Перейти к содержанию

Area 88 / Зона 88


Calter

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, в итоге оказалось первые две серии 50 минут, третья сто.

Ощущения от ов главным образом положительные. Теплая рисовка 80-х годов, адекватное и взрослое поведение персонажей. Это прямо таки чрезвычайно ценно, что никаких панцов, ояшей и цундере-кудере. Кроме того это - вторая виденная мной анимешка с годным экшном (первая - Мононокэ). Финал сам по себе как раз таки довольно банален (что характерно, Син провел в зоне 29 месяцев; считается, что непоправимые изменения в психике наступают после 2 лет экстремальной жизни), но как мне кажется очень здорово подобран момент, на котором поставлена точка - может он красиво погибнет, может, поможет своим спастись и вернется к Риоко, может, останется наемником. Это тот случай, когда открытость финала делает произведение законченным.

Еще отмечу:

1 Из персонажей (я очень не люблю, когда произведение сводят к персонажам, но для аниме это правомерно) больше всего зацепил Саки. Вообще линия, связанная с самим Асраном достаточно живая - хотя бы тот эпизод в столице (кстати, в столице показаны львиные ворота из вполне мирных европейских Микен).

2 К вопросу о русских в аниме - Борис, личность эпизодическая, но внушающая уважение. Красиво умер.

3 Из того, что слегка покоробило:

- Нелепая решетка, выпрыгивающая из земли на пути у штурмовиков

- Исключительно с точки зрения отечественных авиационных обычаев - фотографирование перед боем, да еще с фразочками "если мы сдохнем - отправите родным".

- Подозреваю, что носить такие пышные шевелюры в боевых условиях, да еще в жарком климате - жутко неудобно.

4 Расстрелянный дезертир внешним видом и взглядами немного напоминает Синдзи.

 

Итог: качественно сделанная банальность лучше кривой оригинальности.

 

з.ы. Первое аниме (не считая экранку Ку), которое я целиком смотрел с сабами. Вариант с озвучкой для скачивания не попался. В общем, голоса сэйю здесь звучат не так противно, как в Еве или Мадоке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного слоу, но:

 

Сериал и ОВА - именно что две альтернативные экранизации. Причем сериал 2004-го уступает ОВЕ 85-го по всем параметрам, кроме рисовки.

 

Пышные шевелюры и бороды, как ни странно, действительно встречаются у различных наймитов и СпН - этакий понт и подчеркивание независимого статуса и наплевательства к уставу. На милитари-форумах мем даже такой есть - Tactical Beard

 

На русском языке это аниме озвучивал Куба77. К просмотру не рекомендуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем сериал 2004-го уступает ОВЕ 85-го по всем параметрам, кроме рисовки.

Ну тогда я спокоен, что ограничился овой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...