Sign in to follow this  
Gabriel

Speed Run

Recommended Posts

В последнее время увлекся этим направлением - прохождение игр на время, без читов и без смертей, но с возможностью использования багов игры. Сам так не играю, но очень люблю смотреть на это дело. Самое увлекательное - комбинирование хинтов и мастерского владения игрой на грани невозможного.

Началось все с

- прохождение за 5 минут, настоящее безумие. А потом понселось,
за 7:30 (почти без хинтов D),
за 11:19 (ну, тут уже хинт) - причем большую часть времени и там и там занимает начальный этап.

Шикарно удивил Портал за 15:38 (

, часть 2), особенно под конец.

Довольо брутально, а потому ищу подобные прохождения для других популярных игр.

Да, Портал уже видел раньше, это просто невозможно, я тогда подумал) Этож сколько надо игру изучать, чтоб все получилось. Также, видел Fallout 1-2 за 15 минут и перый HL за полчаса (там вовсю использовались хинты и гаусс-ган для быстрого передвижения и подпрыгивания на огромные высоты)

А в свое время все началось с Дума. Именно тогда это стало популярным.

С Халвой видел, да, немало посмелся. Нечто аналогичное было и с первым Фар Краем, там тоже половину островов можно было просто пропрыгать аки горный козел.

А вот что меня еще впечатлило и заставило душевно поностальгировать, это скоростное прохождение второго Томб Райдера со всеми секретами. Я в свое время убил пару месяцев на эту игру, а тут прохождение занаяло всего-то 2:17:47. Причем по всем уровням, от начала до конца. Дивно, не пожалел 2 часа, чтобы посмотреть на это чудо и повздыхать по былым делам.

Ох, Ларочка! Помнится я всегда не успавл подобрать тот артефакт, на первом уровне, где стены с колышками сближаются.

Имхо, в марио не обошлись без читов

ещё видел скоростную халфу, но не впечатлился.

Ну, если читом можно назвать прыжок через мир..

А вообще суперреакция - не так уж и не невероятно.

Вот к примеру, нереальное прохождение одого из уровней

(уберсложно). Всего одна смерть, но и это просто чудо, такая реакция и четкость движений сваливают наповал.

Или грустная история про шестилетнюю девочку Эшли, которая после травмы мозга стала аутисткой, но приобрела невероятную реакцию в играх. Она не проходит их, не стреляет, просто двигается между врагов с молниеностной скоростью реакции. Вот вырезка из несовского Градиуса.

А вот видео

(тоже нес), которое вогнало меня в глубокий ступор. Вот тут уже какой-то чит или хак что ли..

на днях наткнулся на наверное самый охренительный спидран после марио. весь первый халф-лайф на максимальной сложности без применения читов всего за 30 минут (!). мягко говоря впечатляет. по заверению автора на подготовку к этому спидрану у него ушло 3 года, и если честно - верится.

Видел примерно то-же самое за 41 минуту. Но действительно впечатляет.

Правда тут я открыл для себя еще больше новых глюков первого HL)

Мне только непонятно - там где между уровнями должны быть переходы на лифтах - вырезано, или какой-то глюк используется

Кстати, давно заметил, что все спидранеры - очень нервные люди. Там где никак не повлиять на ход событий, они не могут просто отсиживать свой зад на месте - оязательно надо носиться-прыгать-запрыгивать туда сюда и водить быстро-быстро камерой)

---------

Эх, поскорей бы Black Mesa source вышла... Прям аж ностальгия пробила.

Впечатляет.Интересно,сколько раз нужно пройти игру,чтобы запомнить не только все решётки и прочие препятствия,но и всех монстров,чтобы обежать их с такой точностью?Я насчитал 4 попадания в героя,не считая тех ранений,которые он нанёс себе сам.Кроме того,мне показалось,что перед финальным боем он специально убился до 1 хп.В любом случае,однозачный зачёт.