Перейти к содержанию

Советские мультфильмы


Commander AFES

Рекомендуемые сообщения

На самом деле во всей советской анимации нет ни одного произведения, которое было бы сравнимо с обычными диснеевскими полнометражками, хотя бы по факту почти полного отсутствия полнометражек. И Дисней при этом для меня отнюдь не образец наилучшей анимации.

Daniel5555

Если где-то резковато написал - прошу меня извинить. А с полнометражками действительно было очень плохо, несколько фильмов сделанных в 50-е это крайне мало (и абсолютно точно сказано по поводу отсутствия - "классических полнометражек" по 1,5 часа и выше не было). Сделали несколько "штучных" ротоскопированных работа по часу (можно посчитать за полнометражку, т.к "нижнюю планку" вытянули) и всё.

P.S: по поводу Норштейна - будем считать тогда мой предыдущий пост про него предположением, так объективнее будет :gendo_m:

Это потому что они не понимают, о чем говорят. Они смотрят и сравнивают, как правило, лучшие советские работы с плохими примерами современной или любой другой анимации. Плюс к этому, еще и чувство novelty, потому что сейчас анимация не такая как в Советском союзе и поэтому та воспринимается, как что-то принципиально необычное.

Сказано совершенно точно! А кто на форумах сравнивают "запад & аниме vs анимация СССР" - разного рода мамаши молодые и люди явно под 40, которые явно пребывают в плену стереотипов и ностальгии по детству. Как мантру повторяют одно и тоже: ужасные западные мультики, не для детей (как будто мультики должны быть только детскими, а не подростково-взрослыми. Да и артхаус времен СССР отжигает такие вещи, явно недетские - но их стараются не трогать); ну и стереотип "мультики это чисто детское", вечно живой до сих пор как Дедушка Ленин :akagi_dr:

Ну а тех кто говорит что это не так закидывают ... понятно чем, минусами и не только.

P.S: лично за себя скажу, когда я впервые увидел "Макрон-1", "Saber Rider and the Star Sheriffs", "Роботек" в 10-11 лет - всё, советская анимация для меня умерла. А что ещё надо пацану: техника, графон и красивые пыщь-пыщь на земле и в космосе ну и героически персонажи.

Жаль у нас не было такого в анимации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я скажу насчёт советских мультфильмов, что в них всё было примитивно, стандартно и пресно. Музыка в них была абсолютно нейтральной, не цепляющей (за исключением раннесоветской мультипликации, где были задействованы произведения Дунаевского и других знаменитых композиторов), ситуации тоже были показаны совершенно дубовые - соседка ворчит, прохожий дяденька в очках и с портфелем нотации читает, милиционер свистит, учительница двойки ставит... В общем, способствовало закреплению стереотипов в детском сознании. В обычной жизни происходило гораздо больше интересного, чем в самом забубённом мультике! А мультики были похожи на иллюстрации к методическим пособиям для воспитательниц детских садов. Всё по полочкам разложено - кукла, мячик, игрушечный подъёмный кран... И рисовалось всё так схематично, условно. Я помню, даже дошкольникам многие мультики были малоинтересны. Ну там понятно, "Остров сокровищ" или "Приключения капитана Врунгеля" - экшн, бандиты, заграничная жизнь. Но и то прокатывало разве что для младших школьников, поскольку и в этих произведениях сквозила советская мораль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с художественной точки зрения советские мультфильмы выше всяких похвал, но не стоит забывать, что советское искусство стояло на службе пропаганды. В старых мультфильмах даже музыка вся упорядоченная, регламентированная, "протокольная" - под неё маршировать хорошо, а особых чувств она не вызывает. И вообще советские мультфильмы какие-то слишком правильные, в них нет диснеевской или тем более уорнербразеровской бесшабашности. Хотя вот такие мультфильмы, как "Крепыш" и "Полкан и Шавка" реально берут за сердце, причём не только детей. Это, в частности, к ним писал музыку Дунаевский. Или вот "Волшебная птица" - про мастера Никиту, или по китайским сказкам у нас замечательные мультфильмы снимали. Но основная масса советских мультфильмов была идеологически выдержана или даже выварена. Куклы, мишки, мячики, ля-ля-ля, пя-пя-пя... И музыка примитивная, и рисовка, и сюжет стандартный и предсказуемый, все персонажи ведут себя как им положено. Ребёнок уже заранее знает, что случится с персонажами - и с "правильным", и с тем, кто зубов не чистит и дорогу на красный свет переходит. А учитывая то, что в советское время один и тот же мультик крутили тыщи раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие советские мультфильмы просто непревзойдённые!

И сколько это "много" - из ~ 3200 тайтлов (включая серии) ? :asuka_not_sure:

*ага, приведут список из 20-30 тайтлов ... и всё*

Анимешники часто жалеют на форумах что слишком много гаремников, фансервиса и мехов - но стоит признать, что КПД японской мультипликации намного выше советской (российская не в счёт, ибо она только формируется).

Kaze no Neko объективно все прояснил -всё и так ясно.

Недавно видел старый мульт, где мальчишка ошибся в расчётах и всё погибли. Потом правда ради "педагогических целей" объяснили что всё было во сне. Но де-факто всем наступил каюк из-за извержения вулкана. Правда это редкий пример жизненности в сованимации, в отличие от говорящих зверушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но стоит признать, что КПД японской мультипликации намного выше советской

Потому что делается на более широкую аудиторию, но мне ли вам об этом говорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но стоит признать, что КПД японской мультипликации намного выше советской

Потому что делается на более широкую аудиторию, но мне ли вам об этом говорить?

а у на что на узкую? Для элиты, блин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, для "цветов жизни".

В сованимации только два жанра - детское (до 8 лет, в основном) и авторское (разного рода "аффтары" тешат своё самолюбие за госбабло или просто так). Дорогие ротоскопированные работы, по сути рисованное кино - остались в 50-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...