Перейти к содержанию

Советские мультфильмы


Commander AFES

Рекомендуемые сообщения

авторское (разного рода "аффтары" тешат своё самолюбие за госбабло или просто так).

Во времена Советского союза вообще-то все было за гос. бабло, а потому и жестко отцензировано.

Дорогие ротоскопированные работы, по сути рисованное кино - остались в 50-х.

А вот это интересно. Примерчик мне можно для самообразования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В споре конечно рождается истина, но не знаю...

Лично для меня советские мультфильмы отличны. Вот по детству помню: пиндоские мультики включаешь - там вечно какие-нибудь "закидоны",или роботы какие (не любил их раньше, да и сейчас, Ева исключение), рисовка ужасна (и искажение пропорций, и цветов), переключаешь на наши мультики - сюжет о "вечном и добром", рисовка нормальная (пропорции людей, окружения соблюдены).

Все ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на наши мультики - сюжет о "вечном и добром",

Знаменитая "Пластилиновая ворона", которая "кар-кар-кар" (как-то так там поется) интересно тоже о "вечном и добром" или это был такой необычный юмор от авторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сужу по детским воспоминаниям, такого не помню.

Обязательно прочти вот это.

Я только сейчас зашел туда и узнал, что там, оказывается, еще мораль была.

Правда, для кого?

Сомневаюсь, что дети вынесут из "такого" сюжета больше, чем скоростное пение и кривляние обезбашанных персонажей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это интересно. Примерчик мне можно для самообразования?

Навскидку: "Аленький цветочек", "Золотая антилопа", "Братья Лю", "Царевна-лягушка". "Снежная королева" правда рисовалась классически, без ротоскопа - кроме Снежной Королевы, её рисовали с актрисы Марии Бабановой (она же и озвучивает, кстати).

Я бы файл с картинками всех мультфильмов 50-х добавил, но он 18 мегабайт, тяжёлый.

Но если бы Вы посмотрели на графическое исполнение советских мультфильмов 50-х, то поздние работы за редким исключением вызывали бы у вас отрицательные эмоции по графике (да сказано резко, но уровень графики упал просто ППЦ).

P.S: Татарский вообще тот ещё фрукт был, снимал для себя, а после развала Союза создал первую в России коммерческую студию анимации (вместе с Прохоровым, продюсером Смешариков)

В середине, где академик в лётном шлеме - это знаменитый "Полёт на Луну", первый НФ-мультфильм про полёт в космос (задолго до аниме и США)

post-5383-0-26402300-1325104799_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навскидку: "Аленький цветочек" , "Золотая антилопа" , "Братья Лю", "Царевна- лягушка". "Снежная королева"

Все это счастье у меня храниться дома на видеокассетах, но вы правы - оно и вправду лучше (кстати, я не знал раньше, что эти тваорения настолько старые).

Но если бы Вы посмотрели на графическое исполнение советских мультфильмов 50-х, то поздние работы за редким исключением вызывали бы у вас отрицательные эмоции по графике (да сказано резко, но уровень графики упал просто ППЦ).

Да и нормальные полнометражки перестали делать.

Стандартные советские мультики делались по продолжительности от 3 до 15 минут, что уже само по себе предполагает "мазню" типа "Домовенка Кузи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навскидку: "Аленький цветочек" , "Золотая антилопа" , "Братья Лю", "Царевна- лягушка". "Снежная королева"



Все это счастье у меня храниться дома на видеокассетах, но вы правы - оно и вправду лучше (кстати, я не знал раньше, что эти творения настолько старые).



Я рад что у нас с Вами сходные взгляды. Работы крайне качественные, а фона вообще класс (сам периодически смотрю, уже одной графикой радуют глаз, не говоря уже о музыке и озвучке.

Да и нормальные полнометражки перестали делать.
Стандартные советские мультики делались по продолжительности от 3 до 15 минут, что уже само по себе предполагает "мазню" типа "Домовенка Кузи".



Не совсем перестали, но уровень упал очень сильно (мне кажется, совместные работы с японцами в начале 80-х явно имели план поднять уровень анимации, хотя и не не сработало).
После 60-х работ от 30 минут (среднеметражка) стало очень мало.
Мне только "Маугли", "Сказка о царе Салтане" и "Пингвиненок Лоло" вспоминаются из рисованных.
Чтобы там не говорили про такую-сякую нынешнюю российскую анимацию, но по полнометражкам они наснимали уже больше чем за всё советское время (60-90 г.г ибо работы 50-х надо считать отдельно, уровень всё же мирового класса, а не союзного).
Заразу под названием "кукольные мультики" наши снова подхватили в 1954 г.г (эх, недолго Дисней у нас царствовал - с 1936 по 1953 г.г) а потом снова вернулись к кукольным. Блин, это как проклятие какое-то: Старевич начал, потом 1920-30 г.г делали кукольно-перекладочные. В "Сталинский" период аниматоры видимо рисовали а не снимали кукольные из-за "приказа партии" (так их!) а потом, когда ослаб контроль качества вернулись к кукольно-перекладочным из-за их простоты (которая хуже воровства :asuka_not_sure:) Изменено пользователем Aloner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Гигантский шагающий робот.

http://www.youtube.com/watch?v=01Ig7rW46jw

 

Да, а мне ещё очень понравилась трилогия "Чуча" Гарри Бардина. И вообще нравятся кукольные в таком духе - "Дядюшка Ау", "Домовой и хозяйка", "Осторожно, караси!" (последний, видимо, утрачен - жаль...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...