Перейти к содержанию

Советские мультфильмы


Commander AFES

Рекомендуемые сообщения

Вообще, опять же скажу, в советских мультфильмах всё было стереотипично. Положительный персонаж похож на стебелёк, а отрицательный - на бочку с вот таким носом и зубищами. И зритель с самого начала отдаёт симпатии одному, а антипатии другому. Всё показано в сугубо чёрно-белом цвете. Никакой неоднозначности образов, зрителю даже не дают подумать, интриги никакой, даже если злодей прикидывается добреньким, то даже четырёхлетний ребёнок сразу понимает, что он врёт.

 

Вот под самый конец советской эпохи и уже в 90-е снимали просто захватывающие мультфильмы, как правило по зарубежным произведениям - "Кентервильское привидение" (по Уайлду, по-моему), "Куплю привидение", "Старинная баллада", "Прекрасная Маргарет и Черри-Флей", "Короли и капуста", "Мистер и миссис Уксус", "Земляника под снегом", "Маленькая колдунья", "В поисках Олуэн" - низкий бюджет всё же сказывался, но тем не менее эти работы превосходили 80% снятого в советское время.

http://www.youtube.com/watch?v=oxZoRkdfoT4

 

А, например, "Раздобыл заяц магнитофон" или "Пинчер Боб и семь колокольчиков" - такая тухлая воспитательно-идеологизированная брендятина. Или в мультике "Змей на чердаке" показан якобы хулиган с магнитофоном, от которого все разбегаются - а на вид этот хулиган самый что ни на есть мальчик из хорошей семьи, на чуть подросшего Дядю Фёдора похож, и в магнитофоне у него играют самые безобидные Ricci&Poveri. У хулигана бы играли AC/DC или какой-нибудь Black Sabbath.

 

Мне вот Дядюшка Ау нравится - как он ночью ходит по такой современной многоэтажке и слушает, как у соседей Boney M играют. Входные двери квартир застеклённые! В подъезде винтовая лестница через все этажи. Я такое изредка встречал в самых модерновых зданиях - административных и изредка в гостиницах. Выходит на улицу, а там парочка в красном открытом Шевроле обнимается. Вот казалось бы Финляндия совсем рядом с Питером и народу в ней меньше, чем в самом Питере, а уже цивилизация!

 

А "Шпионские страсти" сняты по сценарию Лазаря Лагина, который одно время был у нас достаточно известным сатириком. Кста, я живу как раз рядом с Пионерскими прудами, где всплыла вражеская подлодка =)

Изменено пользователем Dr. Yes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Угу, Арни и Слай в советском мультике. :asuka_megalol:

Я вот тащусь с этой дилогии.

http://youtu.be/7l-5im33Yv0

http://youtu.be/MDyXhPmCAdM

К сценарию приложил руку Аркадий Стругацкий (не знаю, экранизация это или что).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз характерно шестидесятнический футуризм. Казанцев, Гансовский... Но снимали этого очень мало, и показывали тоже редко. К этой категории мультфильмов можно также отнести "Перевал" по Киру Булычёву, "Урок" Саакянца, "Полигон", "Сражение" (по Стивену Кингу, между прочим), "Здесь могут водиться тигры" и "Будет ласковый дождь" по Брэдбери...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем советского Mass Effect-а, посоны.

http://youtu.be/b_s8Noxxu1Y

http://youtu.be/buQKew9qX90

"АМБА-1,2" не забудьте, тоже продолжение "Геоны", Геннадий Тищенко рисовал. Кстати, вероятно первый аниматор в России,  решивший снимать "русское аниме". В принципе, их всех можно в один цикл записать.

Изменено пользователем Aloner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под словом "аниматор" я понимаю прежде всего молодого турка или египтянина с похабными манерами, который травит анегдоты, опрокидывает постояльцев в бассейн и дует на халяву из гостиничного бара, да ещё получает за всё это деньги. Есть нормальное русское слово "художник-мультипликатор".

Да, для нас всякий раз праздник был, когда по одному из трёх имевшихся телеканалов прокручивали какой-нибудь шедевр отечественной мультфантастики. Причём первую часть тех же "Вампиров Геоны" давали в субботу, а вторую только в воскресенье или через неделю, при том что каждая из частей по продолжительности не превышала 15 минут. Надо же было оставить в сетке телевещания время для "Сельского часа" и прочей фигни.

Вот, скажем, "Тайну третьей планеты" сняли ещё в конце 70-х, до моего рождения, а узнал я об этом мульте уже в 90-е, когда отрывок из него показали в какой-то детской телепередаче, и ещё спустя каких-то два года увидел его целиком. Это ж сколько времени его не показывали. А "Сельский час" и замогильные скрипичные концерты - пожалуйста, сколько угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Будет ласковый дождь, будет запах земли.
Щебет юрких стрижей от зари до зари,
И ночные рулады лягушек в прудах.
И цветение слив в белопенных садах;
Огнегрудый комочек слетит на забор,
И малиновки трель выткет звонкий узор.
И никто, и никто не вспомянет войну
Пережито-забыто, ворошить ни к чему
И ни птица, ни ива слезы не прольёт,
Если сгинет с Земли человеческий род
И весна… и Весна встретит новый рассвет
Не заметив, что нас уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...