Перейти к содержанию

Стукачество.


Лелиил

Как вы относитесь к дятлам?  

63 пользователя проголосовало

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Ну и?Хочешь сделать чтото, что нельзя - делай все шито-крыто и не пеняй на тех кому это не нравится и он вообщемто выполняет стандартную процедуру устранения этого,либо тех кому ты уже успел досадить и они пользуются щедро предаставленной им возможностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Во-первых, стараюсь не лезть в дела, меня не касающиеся. "Сдать кого-то, чтобы позлорадствовать" - верх идиотизма. Так что значительная часть подобных ситуаций сразу отпадает.

А если дело меня касается, начинает работаеть принцип, на который я опираюсь последние годы.

Люди, с которыми мне приходится пересекаться, делятся на 3 условных категории:

- Друзья и близкие;

- Товарищи и хорошие знакомые;

- Все остальные.

Как бы я поступил в каждом из трёх случаев - объяснять думаю не надо. Но на всякий случай, для тех кто не понял: друзей и близких я естественно закладывать не собираюсь, товарищей/знакомых - в зависимости от уровня доверия и ситуации, на остальных же мне плевать и их закладывание чем-то зазорным не считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как было уже отмечено, это вопрос конкретной ситуации, и конкретной личности и универсальных рецептов нет. Да и общественная опасность деяния и главное отношение к ней может разниться.

Например, типичная ситуация: видим как весьма пьяный садится за руль, и лихо куда-то стартует. За границей люди наблюдавшие такую картину однозначно бы позвонили в дорожную полицию и вполне возможно спасли чью-то жизнь, а возможно и самого водилы. В России, же такое поведение водителя восприняли бы весьма либерально, даже как некую крутость, а того кто позвонил в ГИБДД заклеймили стукачем. Все согласны?

А теперь задумаемся этот водила вполне может сбить вашего ребенка, сестру, мать, отца и т.д., т.е. он потенциальный убийца ваших близких или близких ваших друзей. Тут часто предлагается не обращаться куда следует, а решать проблему по свойски, самостоятельно. Ну и как ее решать? Пройти мимо потенциального убийцы? Дать ему в морду заранее? Пройдешь мимо, так задавит кого нибудь или сам убъется, дашь в морду тебя же и посадят за хулиганство. Ну так что стучать или не стучать? Так сказать кем предстать в глазах общества? А если эта пьянь твой близкий друг или отец твоей любимой девушки, а силой ты его удержать от поездки не можешь, как тогда?

И несколько отвлеченная ситуация. Как быть с "искусством войны"? Ведь уничтожить противника "чужими руками" без последствий для себя, считается верхом военного умения. Разве зазорно нанести тайком удар в спину сопернику, который к тому-же сильнее тебя? Донести куда-то и пусть его победят другие, устранят эту проблему для тебя.... Причем все может быть без низкой подоплеки мстительности и злорадства, просто этот человек твой соперник или враг.

Может не совсем подходящий, но более конкретный пример. Ты крутой спортсмен, и выступаешь сейчас на соревнованиях от которых зависит твоя спортивная карьера. Соревнуешься с другим спортсменом, который на прошлых соревнованиях был заметно сильнее тебя. Но ты точно знаешь что на этих соревнованиях он принял допинг. Стоит ли доносить об этом судьям? С одной стороны он был сильнее тебя на прошлых соревнования и возможно сильнее сейчас и стуча на него как бы используешь не совсем честный прием борьбы - его снимут с соревнований и ты автоматически победитель без борьбы (будем считать что другие соперники много слабее или их нет). С другой стороны ты много тренировался и может быть в этот раз при честных соревнованиях победил бы, но использование допинга дает твоему сопернику дополнительное преимущество и это нечестно, да и на кону, напоминаю, стоит твоя спортивная карьера. Доносить или не доносить? Ясно дело, "кодекс самурая" требует победить честно и самостоятельно противника, даже если он под допингом. Но то в аниме и сказке, в реальной жизни, для многих видов спорта, когда соревнуется сильнейшие, а планка установлена и так очень высоко использование допинга может дать преимущество которое тренировками не покрыть. Как тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рассматриваете какие-то дичайшие примеры)

- на войне? на войне все средства хороши ©

но это представление именно западных людей, которые в общем-то любят доносить, стучать, если это им хоть капельку выгодно. и это "цивилизованное" общество.

в азиатских странах убить соперника в спину, да ещё если тот без оружия и вообще не знает о нападении... ну.. тогда потом самоубийство нужно делать, иначе позор и муки на всю жизнь.

- спорт? но как бы он строится изначально на честности. даже если будет второе место, то ты будешь знать, что оно добыто не честно и грош цена этому старту \работодатели тоже если не идиоты, то поймут\

тем более пример не актуален. если соперник не подкупил никого, то у него возьмут пробу в любом случае. если подкупил, то твою жалобу просто пошлют. вот и всё.

- водитель? попробуй силой достать из машины..

к тому же: вдруг ему позвонили, что мол там матери плохо..или ещё что-то важное..

а твой донос мало того, что сорвет план, возможно поставив под вопрос жизнь чью-нить, так ещё и права могут отобрать, а для человека может машина была очень и очень важной частью жизни и теперь он будет более нищий и возможно вообще сопьётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пьяный хочет сесть за руль,то если это друг.Сказать прямо давай вызовем такси.Если отказывается - предупредить,что позвонишь куда следует так как не хочешь чтобы либо он убился,либо кого-то убил.Если человека не знаешь,то нужно звонить- за руль садится убийца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к тому же: вдруг ему позвонили, что мол там матери плохо..или ещё что-то важное..

а твой донос мало того, что сорвет план, возможно поставив под вопрос жизнь чью-нить, так ещё и права могут отобрать, а для человека может машина была очень и очень важной частью жизни и теперь он будет более нищий и возможно вообще сопьётся.

Ага, вот только сколько из пьяных водителей едут по действительно важным делам? Думаю, даже если на 10 простых пьянчуг, придется 1, которого за руль вынудили сесть обстоятества - это не повод всех обдурманенных лихачей отпускать в путь-дорогу.

но это представление именно западных людей, которые в общем-то любят доносить, стучать, если это им хоть капельку выгодно. и это "цивилизованное" общество.

Чаще всего - выгоды никакой. Да и некоторые не раз подумают, стоит ли что-либо делать, когда за ними следит не только Большой брат, но и любой прохожий. Кстати, на Западе тоже были случаи, когда один звонок мог помочь многим людям. Пофигизм - он везде одинаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, примерно такой реакции я и ожидал. К сожалению некоторые высказывающиеся (не все) не вникают в саму поставленную проблему обращая внимание на сами примеры, в данном случае специально подобраные гипертрофированно, что бы выпятить ситуацию. Многие кивают, на то что мол все таки стукачество не свойственно русскому человеку и это прерогатива испорченного "западного человека". Однако многие забывают одну вещь. Все хотят жить в цивилизованном обществе. Все хотя что бы на улицах было чисто, правила дорожного движения не нарушались, что бы вечером можно было спокойно погулять без риска "нарваться" и т.д. И в качестве примеров "правильного" общества кивают на Запад, клеймя Россию за свинство, высокую преступность, грязь и т.д. Ведь так? Но как то все забывают что и на Западе много людей которые хотели бы преступить закон, выкинуть мусор на улицу, а не платить деньги за его утилизацию и т.д. Но они не поступают так. Почему? А потому что знаю, что за ними следит, как было сказано ранее, Большой брат и сосед, который если что СОЗНАТЕЛЬНО настучит на него в соответствующий орган. Потому за границей и порядок и чистота. Так что если хотите что бы в России была низкая преступность, везде было чисто, люди уважительно относились к друг другу и присутствовали другие атрибуты "цивилизованной" страны, то или почти все люди должны стать высоко духовными и воспитанными личностями и изжить в себе злобу, агрессию, желание брать чужое, зависть и т.д. Или наказание за нарушение законов страны и законов установленной обществом морали должно быть, не столько жестоким, сколько неотвратимым, а поскольку к каждому гражданину по милиционеру не преставишь и на каждом углу видеокамеру не повисишь, то остается одно - СОЗНАТЕЛЬНЫЕ и регулярные жалобы граждан на правонарушения в независимости от их тяжести, степени родства и т.д. Так что хотите жить в ЦИВИЛИЗОВАННОЙ стране, то вы ДОЛЖНЫ информировать компетентные органы (доносить), ибо иначе порядка не достичь при среднем современном уровне духовного и нравственного развития человека. И доноситься ДОЛЖНО без поправок на родство и дружеские связи, не из за какой то там выгоды, а из за гражданской позиции, и неприятия равнодушия. Ведь как говорится самые страшные люди - равнодушные люди, т.к. с их молчаливого согласия совершаются все злодеяния в мире.....

Но все выше написанное, как говориться обще теоретическая выкладка, и сожалению или к счастью правильная. В реальности конечно ситуации бывают разными.

Что касается непосредственно рассмотренных примеров, то:

Пример 1. Даже если у него жизненная необходимость ехать куда-то это не значит что он имеет право из-за СВОЕЙ жизненной необходимости ставить под риск ЧУЖИЕ жизнь и здоровье. Даже если это твой друг и он отличный водитель (когда трезв), когда пьяным сел за руль, друг не перестает быть потенциальным убийцей. И не факт, что например поехав он не задавит, вашу любимую девушку, маму, брата и т.д. Кстати как вы будете к нему относиться после этого? Как к лучшему другу?

А что касается вытаскивать из за руля людей. То мне честно говоря даже смешно глядя на эти слова. Признайтесь честно, вы сами когда нибудь вытаскивали из за руля пьяных людей? А незнакомых пьяных? Или видели что кто-то так делал? Я не видел, и думаю не увижу.

Пример 2. Говорите в Азии считается бить в спину позором? А искусство "ниндзюцу" кто выдумал? Явно не папуасы. :)

И в ситуации со спортсменом важно не детализация, а сам моральный выбор. Давайте усложним пример: разыгрывается место в олимпийской сборной страны, вы на пике своей спортивной формы и если не попадете в сборную сейчас, то на следующую олимпиаду точно уже не попадете. Вы очень много тренировались,и как и ваш соперник сильны настолько, что можете поставить даже мировой рекорд. Допинг принимаемый соперник не выявляется традиционными тестами, его можно выявить лишь, проведя специальные нетрадиционные тесты. Каков ваш выбор сейчас? Вам хватит второго, но "честного" места? (вариант дать в морду сопернику и переломать ему ноги не предлагать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще пример самого натурального стукачества.

Когда во дворе рядом со школой стоят ученики и мирно общаются (никакого хулиганства) (ну кто курит, тот курит) и какой-то не в меру бдительный жилец систематически вызывает ментов каждый раз. Только стоит туда прийти, как через 15-20 минут подъезжает ментовский ваз-2111 и начинается: сколько вам лет, что делаете, предъявите паспорта, пойдемте с нами....При этом в соседнем сидят периодически алкаши и их ни разу не разгоняли/забирали.

Ну не стукачество, за которое на кол надо,а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...