Перейти к содержанию

Феномен "АВАТАР"а


Рекомендуемые сообщения

Да, дорогие колееги, фильм "АВАТАР" наконец-то обзавелся полновесным тизером, количество просмотров которого на ю-тубе, например, уже давно перевалило за 12000, хотя появился ролик лишь в пятницу. Как? Что я слышу? Вы не знаете о чем я? Что за "АВАТАР" такой? Что ж, попытаюсь рассказать сжато и без лишних спойлеров (хотя и они, конечно, тоже будут). Этот фильм - всего-навсего самая ожидаемая кинопремьера на рубежах научной фантастики за последние десять лет...

Итак. Как говорилось в СМИ: "Долгожданное возвращение Джеймса Кэмерона в большое кино знаменует начало новой эры кинотеатрального показа. Его новый проект, на подготовку которого ушло более 10 лет и около 7 только на съемку, станет первым фильмом в истории кинематографа снятым полностью в 3D и полностью в IMAX-формате. "Аватар" - возвращение режиссера "Титаника" к жанру фантастики и приключений, который принес ему известность (Терминатор 1 и 2, Чужие). Кэмерон планирует использовать в фильме революционно новые технологии захвата и анализа изображения и системы виртуальной съёмки в реальном времени, чтобы создавать новые компьютерные миры и добавлять их к обычным съёмкам с игрой актёров и живым действием так, как до этого никто не был способен сделать из-за отсутствия технических возможностей".

17 лет работы. 480 (если не считать рекламного бюджета) миллионов янкоденег. Полнейшая секретность в плане сюжета и актеров - более или менее все проявилось лишь пару месяцев назад, когда Кэмерон собственно ... гм? язычно? подтвердил витавшие в среде киноманов и кономаньяков слухи, касающиеся его нового фильма. Работу по анимации в течение последних 7 лет выполняли мастера студии WETA - графики в фильме на порядок больше, чем во всех предыдущих - все эти годы, Кэмерон и еще несколько сценаристов и целая толпа дизайнеров, художников и тд. придумывали абсолютно чужой мир. И знаете, похоже им это в итоге удалось. Сюжет этой истории без лишних спойлеров можно представить следующим образом:

В 23 веке люди окончательно загадили Землю, для нового витка техники и новой технической революции понадобилась новая "площадка" - была снаряжена экспедиция к системе Альфы Центавра, где, ну правда здорово?!, почти сразу нашлась обитаемая планета на которой люди нашли то ли сверхпроводник, то ли какой-то неизвестный до сих пор металл, обладающий мощнейшими природными магнитными свойствами, который может эту техническую революцию позволить осуществить. Всего-то две проблемки возникло: первая - планета уже заселена, причем трехметровыми жителями - народом На'Ви, чем-то вроде земных Индейцев (собственно, сам Кэмерон и позионировал свою историю таким образом, чтобы снять "Покахонтас" в условиях жанра жёсткой sci-fi), которые совсем не хотят не то что контактировать и сотрудничать с людьми, но даже и терпеть их на своей планете в принципе. Вполне понятное чувство, не так ли? Кто там смотрел Район №9? Да и еще атмосфера для людей аццкий йад - это как привет "Битве за Планету Терра", кто видел - поймет. Вот и решают злые человеки саботировать все это дело изнутри. Они захватывают нескольких На'Ви, создают на основе их генетического материала искусственную копию (несколько экземпляров). А затем пересаживают в нее сознание добровольно согласившегося покалеченного ветерана-пехотинца (его роль исполнит Сэм Уоррингтон - тот самый Терминатор Т700), сделав новое тело Аватаром пехотинца. И засылают его во враждебную среду. Но тут, как водится, прилетает коварный купидончик и начинается потеха...

Итак. Нас ожидает 3-часовой full-IMAX full-3D фильм, который, по мнению многих экспертов определит развитие развлекательного кинематографа на ближайшие лет 10-15, как в свое время случилось с "Матрицей" и технологией bullet-time. А ниже я представляю вам собственно ролики к фильму и игре -

которые выйдут одновременно

18 декабря

во всех странах мира.

Этот год будет годом "Аватара", мы присутствуем при визуальной эволюции кинематографа. Разве это не здорово? На вопрос, задаваемый на многих форумах, посвященных современному кино "что же там будет?" хочется ответить фразой из "Космической Одиссеи 2010" Питера Хаймса - "Что-то чудесное..."

6b03c93d64ab.jpg8d6f8e597687.jpg

тизеры к фильму

внимание! по эстетическим соображениям не публикую ссылки на "низкие разрешения" - все ролики только в HD. Желающие смогут "низкоформатную копию" посмотреть на ю-тубе

HD 480p [852 px] ? 40,0 Мб

HD 720p [1280 px] ? 99,2 Мб

HD-качество 1080p [1920 px] ? 166,0 Мб

трейлер к игре

(не прямая ссылка)

ссылка тут

для желающих узнать, а что же там было? Могу рассказать о тех 15 минутах, которые бесплатно показали во всех городах России и мира, где есть IMAX-кинотеатры в эту пятницу. Стоит и говорить, что я на этом показе был? Но это после, а пока смотрите и восторгайтесь. Это - будущее и оно вполне осязаемо.

с вами был Клауд9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 320
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

По мне сюжет избитый. Опять же Битва за Планету Терра ряд других фильмов мультфильмов и анимэ на эту тему. Единственное чем он берет это то как он снят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cloud9

Как? Что я слышу? Вы не знаете о чем я? Что за "АВАТАР" такой?

По-моему уже давным-давно все знают.

"Аватар" - возвращение режиссера "Титаника" к жанру фантастики и приключений, который принес ему известность

Ну ясное дело, что СМИ напишет "режиссера "Титаника" ", а не "режиссера "Пираньи 2" ".

по мнению многих экспертов определит развитие развлекательного кинематографа на ближайшие лет 10-15, как в свое время случилось с "Матрицей"

"Матрица" определила развитие кинематографа? Вы шутите?

Этот год будет годом "Аватара", мы присутствуем при визуальной эволюции кинематографа.

По отзывам с комиккона там, где компьютерная графика, видно, что это компьютерная графика. Значит уже не так интересно.

А в остальном я думаю что это будет хороший, интересный фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чето все эти зверушки/эльфушки напоминают среднестатистическую мморпг на фентезийном замесе.

да и сюжетец вполне себе бредовый.

всё же Кэм это не ноу-нэйм-режиссёр, совсем говно вряд ли снимет, но тизер полностью отбивает желание смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Матрица" определила развитие кинематографа?

Собственно не только кинематографа, но в какой-то мере и игровой индустрии. Без пресловутого буллет тайма теперь редко обходятся даже дешевые трэш-боевички.

В Кэмерона однако верю. Верю и жду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поглядываю на отзывы на ни разу ещё не смотренный фильм, и поражаюсь...

"Не смотрел, но осуждаю",- говорите? Ох зажрались вы, граждане, ох зажрались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще этот год - год блокбастерной фантастики.  Когда постепенно сходятся (а порой проваливаются) СтарТрек, Хранители, Т4, Трансы2... Остались Суррогаты с Брюсом в сентябре, апокалипсис по Эмериху в ноябре и Аватар Камерона. (Не, можно конечно сюда же и ДжиАйДжо впихнуть).

Разумеется 9й Район в этот список не входит - это именно качественная фантастика, а не бомба.

Фильм я безусловно жду как минимум полтора года. Фактически уровень спецэффектов на ближайшие 5 лет определят или Трансформеры, или 2012 или Аватар, как в свое время это сделали Т2, Матрица, ВК.

Далее, я не считаю корректным апеллировать к фильму 1981 года, который мало известен. Собственно это был второй фильм Джеймса в истории.

А вот после Пираний пошли работы, каждая из которых (почти каждая ладно) стала шедевром и завоевала бокс-оффис.

Терминатор, Чужие, Бездна,  Терминатор-2, Правдивая Ложь...

В перерыве сценарий для Рембо-2 (который лично для меня лучшая часть)

Затем апофеоз в виде Титаника.

Я уверен, что мэтр вставит по самое не балуйся и Бэю, и Эмериху.

Да, к слову, буллет-тайм появился ДО матрицы.  Могу ошибаться, но фильм назывался вроде "Затерянные в космосе" - просто там это был одномоментный эпизод - а Вачовски просто довели это до ума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти согласен, кроме одного. Да, буллет-тайм появился до Матрицы, но не в "Затерянных в Космосе" (которые, кстати, скоро получат римейк), а в каком-то другом средней руки боевике, могу посмотреть, если интересно.

2Ksenos С "Битвой за Терру" вообще шикарная история вышла. По слухам, в процессе подготовки к съемкам, неустановлнный техник спер блокнот с бета-версией сценария "Аватара" из комнаты при студии 20Века-Фокс и она через некоторое время попала в адаптированном виде к режиссеру "Битвы...", который загорелся идеей и снял во многом очень неплохую, вполне серьезную сказку. Но "Терра", вышедшая раньше таким образом, является вторичной, по-отношению к невышедшему еще "Аватару". Что же до оригинальности сюжета - так какой может быть оригинальность при прямом заимствовании линии событий из древнейшей истории о Покахонтас. А Кэмерон напрямую на Комикконе об этом и говорил. Это его адаптация классической истории в формате жесткой-сай-фай.

2Calter Аргументируйте здраво или зачем вы это пишете в принципе. Здесь отписываются те, кто хочет поспорить, кому фильм небезынтересен. Мне тоже много чего не интересно, но я же не пишу об этом в каждой ветке, нэ?

2Daniel5555

Cloud9
Как? Что я слышу? Вы не знаете о чем я? Что за "АВАТАР" такой?

По-моему уже давным-давно все знают.

как ни странно, почти все, кого я на ЕнЕ до сих пор спрашивал - об этом фильме или не знают, или не помнят, или где-то что-то когда-то...

Что до вклада в развитие кинематографа - по-моему просто глупо отрицать, что тот же bullet-time (slow-mo), технологии "клонирования" персонажей, масштабные съемки на фоне "синих- и зеленых- экранов", технология "захвата изображения" и тд. и т.п. не повлияли на развитие современного развлекательного кинематографа. Назовите хоть один из фантастических\фентези фильмов последних 10 лет - где нет ни одной из них. А ведь начиналось все именно с таких работ, как "Терминатор", "Чужой", "Бегущий по Лезвию", "Титаник", "Матрица" (хотя и весьма вторична по сравнению с "Нирваной" и "Призраком в Доспехах")... Так же уверен и "Аватар" продвинет развитие на много лет вперед. К слову - это же первый фильм на 100% снятый двухобъективной камерой на пленку в 70мм. (т.н. IMAX) и полностью в 3D (ведь и "Путешествие к Центру Земли в 3D", вышедшее в прошлом году, содержало всего-навсего 70% 3D экранного времени - это, кстати и был фильм, выпущенный с помощью камер, разрабатывавшихся для съемок "Аватара" - генеральная обкатка).

По отзывам с комиккона там, где компьютерная графика, видно, что это компьютерная графика. Значит уже не так интересно.

Ну, как тебе сказать. На комикконе были показаны всего-навсего 5 минут с полностью готовой графикой и чуток с бета-графикой. Я читал эти обзоры и знаю о чем говорю, ибо за работой над "Аватаром" слежу с самого первого упоминания о нем в интернет-прессе в 2003 году. А вот недалече, как в пятницу, показали 15 минут по всей стране и всему миру - с готовой графикой. Загляни на любой кино-сайт, вбей в поиске "Аватар" и посмотри на отзывы... По-моему вполне достаточно, если не веришь моим впечатлениям - да, я, конечно же был на премьере в Санкт-Петербурге в кинотеатре "Синема-Парк" в Гранд Каньоне. Причем не только я, но и все доктора (и некоторые медсестры) нашего рентгенологического отделения. По выходу из зала тряслись коленки - ибо все, что в ролике кажется искусственным и "пластиковым" через стерео-очки на ИМАКС-экране смотрится живее всех живых. К слову, люди смотрелись наименее живыми...

2White_Phoenix

не только в фильмах и играх, но даже в рекламе... вот некоторые примеры и обзоры:

http://www.adme.ru/kreativnyj_obzor/2008/07/03/23239/

http://www.lookatme.ru/flows/kino/posts/30523-slowmotion

http://lozhki.net/articles_bullet_time.shtml

и театральных постановках...

http://becti.net/creativ/50126-matrica-ping-pong-video.html

2asuka-joy в том-то и дело, что я видел. И говорю на полном серьезе

А что до ""Не смотрел, но осуждаю",- говорите?" - так классическая же советская школа - "книгу вашу не читал и читать не буду, но хочу сказать, что вы, автор, говно, так как...." Какая разница кто и что сейчас говорит, раз фильм вызывает такие разные отзывы еще не выйдя на экран, значит это уже - феномен, как я и вынес в заголовок...

2NortUS не только те, что ты назвал, в этом году еще появятся такие фантастические фильмы, как:

"Луна" - Moon мой обзор тут

"Пандорум" - Pandorum (скоро подготовлю превью, ролик уже озвучен)

"Франклин" - Franklyn (скоро подготовлю превью, ролик в процессе озвучки)

"Воображариум Доктора Парнасса" - Imaginarium of Doctor Parnassus (скоро подготовлю превью, перевожу ролик)

а в самое ближайшее время (2010-2012), уже не по слухам, а вполне официально, мы увидим также экранизации таких титанических саг научной фантастики, как "Основание (Академия)" Айзека Азимова (Sony's Columbia Pictures)(ей занимается "ха-ха" Ролланд Эммерих) и "Песни Гипериона" Дэна Симмонса (кто снимать будет пока неясно, но права наэкранизацию выкуплены). Я уж не говорю о проектах по-скромнее, вроде "Трон2: Наследие" (в 2010) и "Запретная Планета - римейк" (2011)(сценарист и режиссер небезызвестный Джозеф Майкл Стражински - режиссер "Вавилона-5")...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...