Перейти к содержанию

Bakemonogatari / Истории о монстрах


zlos

Рекомендуемые сообщения

В 12.02.2021 в 19:48, Gabriel сказал:

посмотрим, что скажешь после 12 серии

Не, ну а что я могу сказать после 12 серии, когда в самом начале есть её название и я уже видел Hanamonogatari?

 

Btw, Koyomimonogatari неожиданно хорош. На старте у меня было чёткое ощущение, что это действительно разгрузка, но не для зрителей, а для авторов - мол надоело им всем столько времени делать историю на серьёзных щщах (пусть и с пошлятиной, шутейками за 300 и чадом кутежа) и тут дали себе волю отдохнуть. Первая же серия про камень просто уморительна своей развязкой, несколько следующих тоже почти не уступают в абсурдности происходящего.

Отдельный лайк за:

Спойлер

image.png

Учитывая, что буквально за полчаса до этого я посмотрел очередную серию финального сезона Атаки Титанов - опять взоржал в голосину))

Но дальше настрой меняется, и по сути весь сезон становится подведением итогов предыдущих событий и ещё одной подводкой к финалу (и первые серии они про то же самое, просто поначалу это не понимаешь). Я, если честно, смысл и посыл в паре эпизодов так и не понял, ну да ладно, главное, что истории такого короткого формата вышли неожиданно интересными. 8/10.

И за возможность заново увидеть старые опенинги - тоже спасибо.

 

В 12.02.2021 в 19:48, Gabriel сказал:

и паузу потом лучше бы  сделать, чтоб, так сказать, разгрузиться

А вот паузу я брать не стал, не хватило терпения, сразу перешёл ко второй части Owarimonogatari. И по первым 3 сериям - оправданность ожиданий все 146%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и всё.

Конец концов, финал финалов.

Не, я в курсе, что книжное продолжение выходит, но это уже новая история, и до её экранизации мы не факт что доживём. Ну да и ладно.

 

Для начала:

В 10.02.2021 в 04:31, Демон сказал:

Все серии в Хачикудзи после 1 появления хотелось промотать. Идиотский однообразный юмор.

Ты явно не прочувствовал ни крутость персонажа, ни его важность/значение для сюжета в целом. Впрочем, если только по самой первой арке с её появлением судить - там сложно понять, да. Но я уже говорил, что гатари раскрываются на полную во втором сезоне, а всё предыдущее - подводка к нему.

В 10.02.2021 в 04:31, Демон сказал:

Слишком мало Хитаги

А вот с этим сложно не согласиться, да.

Нам это конечно объясняется как-то вроде "Арараги так сильно беспокоится о ней, что не хочет никуда впутывать".

Видимо у автора всё та же мотивация - оставить её в покое. Иначе я объяснить это не могу (не похоже чтобы этого персонажа он не любил)

 

 

Теперь краткий разбор последних сезонов в двух трёх словах.

 

Owarimonogatari 2nd season

Как уже сказал ранее - оправданность ожиданий на 146%

Все (или почти все) ружья, что так долго заряжали - громко стреляют

Дальше сложно без спойлеров

Спойлер

Спасение Маёй из глубин самого настоящего ада - шикарнейший момент. Я, если честно, этого вообще не ожидал - уже полностью смирился с тем, что нам её показали, так сказать успокоили, ну и дают окончательно попрощаться - а тут вдруг такой поворот. Ещё и в боги потом произвели)

Раскрытие истинной личности и мотивов Тадацуру немного портит послевкусие от Tsukimonogatari, но в целом неплохо вписывается в общую картину.

Арка про свидание с одной стороны даёт нам немного передохнуть и немного посмотреть на Хитаги (и ещё двигает их отношения ещё немного вперёд), параллельно подсыпая ещё пищи к размышлению для самых маленьких и тупых тех, кому к этому моменту её было недостаточно.

Ну и наконец Арараги, который всю дорогу пытался спасать других, наконец-то спасает самого себя, да как! И при этом не без участия вовремя вернувшегося Ошино Меме (что произошло в свою очередь не без участия Ханекавы - даже этот подсюжет не забыт).

Закрываются почти все (об этом пару слов дальше) сюжетные ветки, даются прямые ответы на все вопросы, в общем никто не забыт и ничего не забыто.

9/10 без раздумий вообще, достойнейшее завершение этой длинной истории про столкновения людей со странностями.

 

Zoku Owarimonogatari

Бывает такое, что очень сложно "забыть, отпустить и двигаться дальше". И несмотря на то, что все точки над i расставлены - хочется какого-то послесловия. Особенно когда всё было так неслабо закручено и продолжалось 10 (!!!) сезонов.

Послесловие к Моногатари в этом плане имеет двойной смысл - пока мы не можем отпустить историю, Арараги не может отпустить свою школьную юность и начать новый этап жизни, а раз в этом городе постоянно случаются странности - он неминуемо вляпывается в очередную Ж...

Здесь авторы дали отдушину и себе, не стесняются ломать 4 стену и шутить над собой же. И дважды перевёрнутая в итоге завязка действительно оказывается не такой уж и слабой ;)

Бонусом ко всему ставится окончательная точка в сюжете про Оикуру, если кому-то (например, мне) её история в первой части Owarimonogatari показалась незаслуженно оборванной, и даётся дополнительная связка сюжета с Hanamonogatari (непонятно как вообще хронологически затесавшегося во всё это).

Очевидно странно было бы, окажись послесловие сильнее основной истории, и этого не случилось. Но всё равно вышло достойно и интересно, на 8/10.

 

 

По итогам всего вместе могу добавить только то, что жаль, что я не знаю японский :) Очевидно смотря это в виде аниме, а не читая текст оригинала (а тем более ещё и с субтитрами с переводом на велмог) я упустил чуть ли не треть того, что хотел вложить в своё произведение Нисио Исин. Однако к чести фансабберов - к большинству сезонов перевод был достойный, а обороты речи неплохо обыграны (или хотя бы даны пояснения).

 

Да, понравится оно не всем, кого-то отпугнет количество пошлостей или отдельные упоротые арки, кто-то просто продержался недостаточно долго и дропнул слишком рано, до того, как история начала раскрываться на полную.

Что до меня - я тоже в своё время слился ещё на самом первом сезоне и потом очень долго не мог подступиться и начать заново, но зато смог посмотреть всё разом уже после выхода всех сезонов. Теперь это одно из моих любимых аниме, которое я точно не считаю переоцененным и точно буду пересматривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...