Перейти к содержанию

Философия по Евангелиону


Рекомендуемые сообщения

Вот мне интиресно кто писал каббалу(10 сефир) и почиму

в ней говорится о боге кагда в самой каббале говорится что

творец это ни существо а желание каторое наполняет человека?

самая полная и основательная книга по каббале - Талмуд Эсэр Сфирот - Учение о десяти сфирот - Раби Халеви Ашлаг. 20 век.

А бог или творец это не только наслаждение находящееся в человеке, творец это все то что нас окружает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, начнем моральную экзекуцию.

Уже несколько раз появлялась фраза, говорящая о ненужности и глупости оккултического познания. Ну кое-что по этому поводу я уже писал. Как можно не стремится к самопознанию? Ведь материальная жизнь мимолетна и ничтожна, а духовная вечна. Почему-то вы судите всех по себе: Откуда, ну откуда вы знаете что действительно ценно???

Так часто говорят те, кто боится перемен. Они видят только то, что хотят, они верят только в то, чего не боятся:

Откуда вы знаете что СЫСЛА ТАМ НЕТ?? Ведь неспособность найти смысл не есть отсутствие смысла!

Философия: Великая наука, но в последнее время все же наука более слов, нежели мыслей. Где грань между полезным спором и демагогией?! Вот. О философии существует множество легенд и мифов, сказаний и тайн. МНОЖЕСТВО. Один из моих друзей учился на филфаке и что? Он выпрашивает у меня трактаты. Он их просто пожирает стопками. Изучает каждую фразу, каждое слово: Почему-то не говоря при этом, что каббала детский лепет.

Но вам то, наверное, виднее:.

Что там дальше? Наркотики. Вроде точное действие на сознание человека сильнодействующего наркотика еще не изучено. Следовательно есть вероятность, что принимая некоторые наркотики, человек способен сорвать с глаз пелену обмана, очистить разум! Вероятность всегда есть. Следовательно могли быть случаи "прозрения" и у наркоманов. Могли. Все относительно.

Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО изучаю оккультизм. Знаком с теми, у кого магические легенды и познание магии - цель и смысл жизни. Не с фанатами, а с учеными. С людьми переполненными верой.

И их гораздо больше на просторах нашего мира, чем вы думаете.

Некрономикон: Он реален как и все мы. Или не реален, как и мы:

Были написаны книги, были. Но это ссылки на первоисточник и фальсификации. Легенды превратили в сказки, веру в свободу разума погасили. А мы и не особо сопротивлялись. Какая нам разница, кто мы? Сходили на работу, пожрали и ладненько:

Некраномикон есть. Факт.

Все нас окружающее существует только для того, что бы мы могли осознать себя личностью. Сущностью, способной что-либо совершить. Если против чьей-то воли, тем лучше. Значит мы еще важнее. Еще нужнее:

Но ведь все окружающее блеф, ничто. Перед кем же мы так стараемся, если вокруг только ничто? Если память о жизни сгниет вместе с костями? Только разум созданный во время жизни будет с нами. Всегда. Как эмбрион подготавливается к физической жизни в чреве матери, так и мы сейчас готовимся к Новому, Вечному. К жизни духовной.

Вопрос на засыпку. Если к вам на улице подойдет человек и скажет, что способен отправить вас к другим, не менее прекрасным мирам: Что вы ответите?

Ведь он может просто накаливать. Человек просто не способен на это. Нужно ли это? Стоит ли менять тяжелый и надежный как панцирь мир. Здесь ведь безопасно. Здесь не надо верить, здесь можно просто СЛУШАТЬ.

Только тот, кто действительно согласится, кто ПОВЕРИТ, только тот сможет пройти. А тот, кто пойдет ради укрепления веры в невозможности этого перехода, конечно его не увидит. Он наколет сам себя.

Серый пепел

Время вышло

Кольца петел

Или крыша

Вою волком

Я в капкане

Я навечно

В этой яме:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ворон, могу я осведомится а причем тут Евангелион и каббала?

Я конечно понимаю прийти на форум и написать много страшных слов - это модно, к нам уже приходил "психолог" с разоблачением аниме. Теперь пришли окультисты :lol: Помойму скоро прискачут всадники апокалипсиса.

Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО изучаю оккультизм.
Вот это интересно если бы у мя было больше времени я бы тоже занялся.
О философии существует множество легенд и мифов, сказаний и тайн. МНОЖЕСТВО.
Сильная фраза, а можете привести хоть один миф о философии?
Откуда вы знаете что СЫСЛА ТАМ НЕТ??
А откуда вы знаете что есть смысл? И что такое смысл? почему есть что-то, вместо небытия?
Один из моих друзей учился на филфаке и что? Он выпрашивает у меня трактаты.
Вы пишите такие качественные трактаты? респект.
Почему-то не говоря при этом, что каббала детский лепет.
А разве есть притензии на это?
Наркотики. Вроде точное действие на сознание человека сильнодействующего наркотика еще не изучено.
:icon_cheesygrin: Разве а я думал уже давно известно что наркотики(и сильные в том числе) изменяют человеческий мозг, человек все дальше и дальше уходит к первобытному состоянию, всплывают все архитипы.
Вопрос на засыпку. Если к вам на улице подойдет человек и скажет, что способен отправить вас к другим, не менее прекрасным мирам: Что вы ответите?
Зависит от настроения, если все будет хорошо то я может соглашусь, а если все будет как всегда, то пошлю его.
Некраномикон есть. Факт.
а вы не поясните что это такое?
Серый пепел

Время вышло

Кольца петел

Или крыша

Вою волком

Я в капкане

Я навечно

В этой яме:

помойму, рифма заканчивается после 3ей строчки :amazed:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО изучаю оккультизм
Хм не один значит я таков..
Вопрос на засыпку. Если к вам на улице подойдет человек и скажет, что способен отправить вас к другим, не менее прекрасным мирам: Что вы ответите?

Отвечу: валяй брат буду всю жизнь благодарен. Мне этот мир уже не интересен. хочеться чегото большего..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ion спасибо за объективную критику =)

Громких слов писать не собирался, так получилось:

Если появятся всадники апокалипсиса, обязательно меня позовите.

Мифы о философии действительно есть. Сейчас написать не смогу, так как не знаю их наизусть и могу ошибиться. Как только найду, напишу. Конечно мифы не столь красочные, но все же. Вроде бы имеется в виду период становления философии.

Смысл - идеальное содержание, идея, конечная цель чего-либо (жизни, истории и т.д.). Термин "смысл" может обозначать ценное содержание какого-либо высказывания, не сводимого к значениям составляющих его частей и элементов, но само определяющее эти значения.

Смысл подобен внутренности ореха. Мы не знаем, как он выглядит и есть ли он вообще. Но ведь мы все равно пытаемся расколоть орех?

Конечно же, я не пишу трактатов. Я их просто собираю.

Претензии что каббала смешна и нелепа есть. И много.

Все наркотики действуют на организм человека по-разному. Не обязательно, что все регрессируют. Вполне могут быть исключения.

А что такое настроение? Концентрация эмоций и последствий событий выраженная в пассивном виде, но постоянно присутствующая, в так называемом "подсознании". Следовательно, сам отпечаток мира управляет нами? Только если ОН захочет, тогда захотим и мы? Причем будем совершенно уверены, что сделали выбор сами.

Что именно, "что такое"? Что такое факт или что такое Некрономикон? =)

Стихи не мои, так что звиняйте. Просто пришлись к стати:

Sefirot, рад встретить "коллегу". Не думайте что я пришел выпендриваться, или что-то такое. Просто те, кто смотрел Евангелион и задумался над вопросами звучащими там, должны заинтересоваться структурой мироздания. Мне будет несравненно интересно с вами подискутировать по этому поводу.

Ушел бы я? Несомненно, не мгновенья не сомневаясь. Наш мир исчерпал себя.

2-D, я нашел кое-какие выписки о книги Зоар. Прочту и выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ворон

Откуда вы знаете что СЫСЛА ТАМ НЕТ??
То есть, ты хочешь сказать, что все эти термины и схемы: сефироты, сферы и прочее взяты не с потолка?
Ведь неспособность найти смысл не есть отсутствие смысла!

А еще есть способность найти смысл в чем угодно... Иногда человек познает жизнь через себя, а его увлечения - лишь катализатор.

Что там дальше? Наркотики. Вроде точное действие на сознание человека сильнодействующего наркотика еще не изучено. Следовательно есть вероятность, что принимая некоторые наркотики, человек способен сорвать с глаз пелену обмана, очистить разум! Вероятность всегда есть. Следовательно могли быть случаи "прозрения" и у наркоманов. Могли. Все относительно.
С точки зрения наркологии это невозможно.. Хотя что считать за "прозрение". Я бы не стал доверять видениям наркоманов...
Он выпрашивает у меня трактаты. Он их просто пожирает стопками. Изучает каждую фразу, каждое слово: Почему-то не говоря при этом, что каббала детский лепет.

А это и не детской лепет... это просто наука, которая была когда-то важной и которую раньше воспринимали всерьез. Сейчас ее можно изучать хотя бы, как объект истории. Но смысл в ней искать - это явно лишнее...

Претензии что каббала смешна и нелепа есть. И много.
Она не смешна .. просто ее изучение подобно чтению фантастической литературы, причем, как фантастика - это шедевр. Если уж смогло увлечь столько народу в течении всей человеческой истории... Потому что изучать это интересно, да и кроме того создается впечатление, что это что-то важное, затрагивающее вселенную, скажем так.

Но это не более чем фантастика...

Ion

Сильная фраза, а можете привести хоть один миф о философии?

В философии и о философии действительно есть мифы... большая часть их возникла в период рождения философии, тогда в трактатах часто использовались мифы об устроийстве мироздания... как правило, это все была аллегория с помощью которой философ хотел улучшить понимание текста.

P.S. Я не говорю, что изучать кабаллу - это плохо, это куда лучше, чем то, чем занимаются 70% других людей, но с тем, что вы ей придаете такую важность, мне кажется, вы переборщили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Prologue

Нам кажется, что эта "жутко любопытная информация" есть ничто иное, как бред, от которого за десятки метров несет пропагандой. Наше мнение обозначено цветным щрифтом.

Многие слышали, что Каббала является тайным учением. Именно ее закрытость, завеса тайны послужила поводом для возникновения вокруг Каббалы множества легенд, фальсификаций, профанаций, досужих разговоров, слухов, невежественных рассуждений и выводов.

Именно к невежественным рассуждениям и относится данный текст. ИМХО.

Лишь в конце 20 столетия получено разрешение на открытие знаний о науке Каббала всем и даже на распространение их по миру.

И кто же дал это разрешение? Папа Римский? Или Яхве после долгих споров с Иеоговой дал согласие? Лол. Я чуть со стула не упал.

И потому, в начале этой книги, я вынужден, в этом обращении к читателю, сорвать вековые наслоения мифов с древней и современной, общечеловеческой науки Каббала.

Древняя и современная, тайная и общечеловеческая! Да еще к тому же и наука! Такое без грибочков написать невозможно.

Наука Каббала никак не связана с религией. То есть, связана, в той же самой степени, что, скажем, физика, химия, математика, но не более.

Каббала - не наука, максимум учение или мировоззрение(с натяжкой). Наука оперирует фактами, добытыми на основе наблюдений и экспериментов.

Каббала - не религия и это легко обнаружить, хотя бы из того факта, что никто из религиозных людей не знает ее и не понимает в ней ни одного слова.

Ух ты, впервые здесь упомянуто слово факт! Только факт весьма и весьма сомнительный. Я бы не стал с уверенностью говорить за несколько миллиардов человек религиозного населения земли.

Глубочайшие знания основ мироздания, его Законов, методику познания мира, достижение Цели творения Каббала скрывала в первую очередь от религиозных масс.

А может быть отсутствие этих знаний?

Ибо ждала времени, когда разовьется человечество до такого уровня, что сможет принять каббалистические Знания и правильно использовать их.

А что, знания можно использовать неправильно? Сомневаюсь.

Каббала - это наука управления судьбой, это Знание, которое передано всему человечеству, для всех народов земли.

Тогда зачем же скрывать это от религиозных людей, составляющих большую часть населения планеты?

Каббала - это наука о скрытом от глаз человека, от наших пяти органов чувств. Она оперирует только духовными понятиями, то есть тем, что происходит выше нашего мира, что неощутимо для наших пяти чувств, что находится вне их, в высшем мире.

Опять же, наука и духовые понятия никак не могут быть связаны между собой.

Но названия объектов, сил и действий высшего мира Каббала берет из нашего земного языка. Это необходимо, потому что у нас нет слов для выражения неземных понятий.

Без комментариев.

Но, поскольку из каждого объекта высшего мира нисходит сила в наш мир и рождает здесь объект нашего мира, каббалист, находящийся в обоих мирах, видя эту связь, описывает высший мир, применяя названия нашего мира.

Очень странно звучит утверждение о возможности каббалиста видеть, особеноо если учитывать, что высший мир скрыт от наших пяти чувств.

Но ненаходящемуся в постижении обоих миров, описания каббалиста кажутся описанием земных действий, хотя Каббала описывает только происходящее в высшем мире.

Использование знакомых слов-понятий приводит к неправильным представлениям и воображениям. Поэтому Каббала запрещает представлять какую-либо связь между объектами, взятыми из нашего мира, и их духовными корнями. Это является самой грубой ошибкой в Каббале.

Если нельзя представлять связь между объектами и их корнями, тогда зачем вообще брать эти объекты?

И потому Каббала была запрещена столько лет, вплоть до нашего времени: развитие человека было недостаточным для того, чтобы перестал он представлять себе всяких духов, ведьм, ангелов и прочую чертовщину, там, где говорится совершенно о другом.

Опять же, кто запретил Каббалу? Иллюминаты? Розенкрейцеры? Тамплиеры? Или, быть может, Папа Римский?

А что, сейчас человек развился достаточно и перестал представлять "прочую чертовщину"? Сомневаюсь.

Только с девяностых годов 20 века разрешено и рекомендуется распространение Науки Каббала. Почему? Потому что люди стали выше примитивных представлений о силах природы, как о человекоподобных существах, русалках, кентаврах и пр..

Без комментариев. Все уже разжевано выше.

Люди готовы представить себе высший мир как мир сил, силовых полей, мир выше материи. Вот этим-то миром сил, мыслей и оперирует Наука Каббала.

Бред.

С пожеланием успеха в открытии Высшего мира,

(Михаэль Лайтман)

Epilogue

Мы видим три возможных варианта объяснения всего вышенаписаннного:

1. Автор увидел красивое слово, и поверхностно изучив предмет попытался написать непонятно что. Впрочем у него получилось. =)

2. Переводчик сильно извратил смысл написанного. Маловероятно

3. Этот бред написан с целью вербовки "простачков" в какую-нибудь "каббалистичную" секту. Очень, кстати, похоже.

Gemini 1:Norkani

Gemini 2:Xarphinx

В приведенном словаре терминов полно ошибок в написании. Впрочем скорее всего это глюки переводчика.

По поводу статьи в посте Ворона:

Нам кажется, что делить Каббалу на виды - глупо, т.к. их объединяет лишь одно - общее название. Имхо, было бы правильнее говорить об этих ответвлениях как о самостоятельных учениях.

К вопросу о поиске Вороном Некрономикона:

Странно, что ты не смог его найти. Даже если он и запрещен Псами Господними, в чем мы сильно сомневаемся. :) Хм.

2balu: Говард Лавкрафт не придумывал Некрономикон. Он лишь обобщил известные сведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говард Лавкрафт не придумывал Некрономикон. Он лишь обобщил известные сведения.

Некромикон написали или списали откуда то арабы.....Ивообще эту книженцию нальзя щитать серьйозным произидением не по каббале, не по черной магии, и тем более не по некромантии.... Где, где--- а там абсолютный бред...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ворон

Смысл - идеальное содержание, идея, конечная цель чего-либо (жизни, истории и т.д.). Термин "смысл" может обозначать ценное содержание какого-либо высказывания, не сводимого к значениям составляющих его частей и элементов, но само определяющее эти значения.

Смысл подобен внутренности ореха. Мы не знаем, как он выглядит и есть ли он вообще. Но ведь мы все равно пытаемся расколоть орех?

Короче идиализм и релятивизм, может замутим вечный спор материалистов и идиалистов?
Все наркотики действуют на организм человека по-разному.могут быть исключения.
Как только найдете позовите меня :lol:
Концентрация эмоций и последствий событий выраженная в пассивном виде, но постоянно присутствующая, в так называемом "подсознании"
А можно поподробней, а то я непонял почему пассивных и почему концентрация?
Что именно, "что такое"?
Ладно перефразируем впрос. В чем смысле первопричины вселенной? :lol:
Что такое факт или что такое Некрономикон?
Некрономикон :amazed:

Daniel5555

о есть, ты хочешь сказать, что все эти термины и схемы: сефироты, сферы и прочее взяты не с потолка?
Это своеобразная трактовка законов вселенной.
это просто наука, которая была когда-то важной и которую раньше воспринимали всерьез. Сейчас ее можно изучать хотя бы, как объект истории. Но смысл в ней искать - это явно лишнее...
С одной стороны я согласен наука движется вперед старые неправильные законы отмирают, с другой стороны люди досих пор бьются над вечными вопросами, а религии как одна из вариаций ответа на них, как способ объяснения всего.
В философии и о философии действительно есть мифы
Я спрашивал о мифах О философии. Конечно существуют философские мифы ставящие новые вопросы(заблуждение, что мифы возникали только в античныый период, они возникают до сих пор) в философии, многие мифы считаются точкой отсчета какого-либо периода философии. Но вот мифов О философии я не знаю :icon_cheesygrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...