Перейти к содержанию

Философия по Евангелиону


Рекомендуемые сообщения

Что интересно в Каббале - это вопрос окончания человеческой цивилизации. И в этом месте Ева пересекается с каббалой если не копирует её. Дело в том, что по этой наиинтереснейшей науке, время и пространство исчезнет, человечество станет единым целым. И действительно - абсолют и есть неосложненная материя. Простота в организации, что может быть идеальней. Каббала так же дает представление о наших желаниях. Как и Еве, наши души несовершенны, все от рождения имеют "деффект", который причиняет нам душевную боль и страдания. Многие глушат её, но эхо крика души дает о себе знать в дальнейшем. Другие просто живут с ней. Задача же конца всего - устранить этот недостаток, слить всех в единое сознание, вместе мы взаимодополним друг друга превратившись в совершенный организм. Ясное дело, многим такой исход не по душе, но это вызванно только желанием обыденности и привычности жизни. И такая несовершенная наша душа стремится к высшему - т.е. к идеалу. Человек чувствует пустоту в своем духе, стремится её заполнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первопричины может и ни быть,возможно наш мир всеволишь чье то сознание!
даже если мир это чьето сознание то это уже будет первопричиной :not_sure:
но человек каторому предложат макет

нового мира никагда ни увидит создателя а будит слышать лишь таво кто

создал и паказал этот мир для него!

Чего -то я совсем не понял к чему это :icon_cheesygrin:
Искушение переступить и бросить свой собственный мир есть предательство своих собственных архитипов!
:urusai: это мну понимать с трудом. Наоборот архетипы нужно преодолевать их нужно побеждать. А что значит свой собственный мир? человек должен жить реальностью, а не своим миром.
Возможно в каббале говорится ни о другом мире а именно

о внутренем мире людей,возможно нашь мир это сознание разделенное

на миры каторые слившись образуют единый мир одного биологического вида!

красиво написанно, респект :lol:

вобще, мне нравится, что все больше и больше людей знают, что такое каббала, жаль что при этом немногие знают основы философии :urusai:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже если мир это то это уже будет первопричиной
То что породило это чьето сознание так же может оказаться первой причиной,

и так до бесконечьности!

:third):

Чего -то я совсем не понял к чему это

А к тому что первым делом человек смотрит на окружающий мир

своим сознанием(своим миром),если этому человеку промоют мозги и

вложат другой мир вместо его мира(его сознания)то человек будит

видеть окружающий мир уже по другому!

Но при всем этом какда в сектах промывают мозги и вставляют другое

сознание то они делают так чтобы человек испытывал зависимость от него,

но какда человека выбрасывают из секты его сознание чястичьно

возвращяется и делится по полам с другим каторое требует от него

таво чего ни может дать простое!

А что значит свой собственный мир? человек должен жить реальностью, а не своим миром.
В реальном мире человек ни что,просто писчинка!

Свой мир(свое сознание)это то через что человек смотрит на

мир окружающий,свой мир(свое сознание)это где человек может

думать и принимать решение и еще это своя база знаний,а те

кто превращяют свой мир в место обитания просто боятся пака

посмотреть на мир внешний!

Если человек предает свое сознание и живет тем сознанием

каторое в него вставляют он уже ни может думать и принимать рещение!

красиво написанно, респект

Спосибо!

:third):

мне нравится, что все больше и больше людей знают, что такое каббала,

Я ни изучял каббалу это просто мой взгляд!

А вот с философией у меня и правдо туговато....

:icon_cheesygrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что породило это чьето сознание так же может оказаться первой причиной
Первопричина всегда будет одна :not_sure:
А к тому что первым делом человек смотрит на окружающий мир

своим сознанием(своим миром),если этому человеку промоют мозги и

вложат другой мир вместо его мира(его сознания)то человек будит

видеть окружающий мир уже по другому!

Ты уверен что смотришь на мир по своему? а не теми догмами которые тебе вдолбило окружающее общество - няя
Но при всем этом какда в сектах промывают мозги и вставляют другое

сознание то они делают так чтобы человек испытывал зависимость от него,

но какда человека выбрасывают из секты его сознание чястичьно

возвращяется и делится по полам с другим каторое требует от него

таво чего ни может дать простое!

Ну это совсем жестоко. Между прочим это и есть раздвоение личности когда суперэго подавляет эго. Кстати если человека из нынешней соц системы бросить в другую, а потом вернуть произойдет примерно тоже самое, другими словами общество сейчас таже секта.
В реальном мире человек ни что,просто писчинка! 
Все по отдельность бессмыслено и жалко.
свой мир(свое сознание)это где человек может

думать и принимать решение и еще это своя база знаний

Это называется внутренний мир человека, а то я сначала вобще не понял.
Если человек предает свое сознание и живет тем сознанием

каторое в него вставляют он уже ни может думать и принимать рещение!

а вдруг оно неправильное? что если то дочего дошел человек не правильно и ошибочно? и что есть сознание человека - это всеголишь небольшой набор бессознательности заложенный при рождении и опыт полученный посредствам познавания окружающего мира.

совет:перед тем как писать умное слово(архитип) надо знать его смысл

Я ни изучял каббалу это просто мой взгляд!

А вот с философией у меня и правдо туговато....

С психологией тоже :icon_cheesygrin: Я говорил нетолько про тебя а вобще про народ на форуме, а то иногда даже не знают что это такое :urusai:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первопричина всегда будет одна
Но происхождение этой причины во всей этой цепи ни известно,

и нильзя быть с точьность уверенным на каком этапе появилась

первопричина и появиласьли она вобще!

Вся цепь вобще может оказатся хаосом!

Кто может знаеть?

:icon_cheesygrin:

Ты уверен что смотришь на мир по своему? а не теми догмами которые тебе вдолбило окружающее общество - няя

У общесва я получяю опыт и знание,но ни иду по одному

пути с общественным мнением!

:urusai:

Кстати если человека из нынешней соц системы бросить в другую, а потом вернуть произойдет примерно тоже самое, другими словами общество сейчас таже секта.
А так и есть,но в обществе человека могут прогнуть на общее мнение

а в секте человека прогибают на направленное мнение,выгодное хозяевам!

Общество бывает разное черное,белое,голубое!

:not_sure:

Все по отдельность бессмыслено и жалко

Один человек и всего одна его мысль может иметь

ни попровимое последствие!

а вдруг оно неправильное? что если то дочего дошел человек не правильно и ошибочно?
А если нет?

А что вобще может быть ни ошибочьно?

Промывка мозгов во благо это по твоему хорошо?

:lol:

Может для человека будит полезней его собственный выбор!

А уж какой он будит это решать самому человеку!

:third):

С психологией тоже

Неужели я такой пропащий?))))

:urusai:

Посмотрим?посмотрим?

Вот есть у меня к тибе один вопрос!

Как можно с каббалистической точьки зрения обяснить тот

факт,что очень близкие люди,могут на большом растоянии чуствовать переживания и страдания друг друга?

У меня есть по этому поводу одна гипотеза,но я хотел бы сначяла

послушать твое мнение по этому поводу!))))

:third):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к тому что первым делом человек смотрит на окружающий мир

своим сознанием(своим миром),если этому человеку промоют мозги и

вложат другой мир вместо его мира(его сознания)то человек будит

видеть окружающий мир уже по другому!

Тут согласен, но если проще, то все это - вопрос перспективы. Под каким углом посмотришь под таким и увидишь.
Но при всем этом какда в сектах промывают мозги и вставляют другое

сознание то они делают так чтобы человек испытывал зависимость от него,

но какда человека выбрасывают из секты его сознание чястичьно

возвращяется и делится по полам с другим каторое требует от него

таво чего ни может дать простое!

Если ты про секты, которые выманивают у доверчивых прихожан деньги, то да - если такой человек временно выйдет из зависимости, то сработает программа гипноза, заложенная сектой - человек просто повинуется. Никакой ломки.

Первопричины может и ни быть,возможно наш мир всеволишь чье то сознание!
Вряд ли. Сознание не может осознавать 5 миллиардов людей одновременно. Но даже если и может, то это утверждения из серии "Алё, Нео?" то есть теоретически это и так, но проверить - тут уж никак.
Искушение переступить и бросить свой собственный мир есть предательство своих собственных архитипов!

Быть может, имлеось ввиду свой внутренний собственный мир, и не архетипы, а убеждения, принципы. Тогда не совсем верно, ведь жить - значит меняться. Рано или поздно мы понмаем что наша истина больше не подходит нам, тогда же она меняется.

человек должен жить реальностью, а не своим миром.
Золотые слова! Яркий пример такого бегства от реальности - Икари Синзи. Явно не пример для подражания. Свой мир тоже должен быть, но это должен быть твой мир, то как ты видишь все вокруг, нельзя заменять мечтой реальность. Вель мечта начинается там, где кончается реальность.
Возможно в каббале говорится ни о другом мире а именно

о внутренем мире людей,возможно нашь мир это сознание разделенное

на миры каторые слившись образуют единый мир одного биологического вида!

Вот тут ты прав, очень вероятно выглядит теория о разделенности людей, стены в сердце. Согласно каббале - мы - это искры келлипот, которые отделены от творца. Слившись воедино мы составим Бога, абсолютного и безмятежного. Наш разум станет единым, мы вернемся к истокам. То есть ИМХО, события ЕоЕ - и есть вероятное окончание цивилизации. Всеобщее объединение, когда человечество обретет плод мудрости и плод жизни, станет эквивалентен Богу, а то и составит его. Суммируя Еву и Каббалу, получается, что мы - и есть Бог, только разделенный на отдельно взятого человека. Объеденившись мы поднимемся на верхнюю ступень эволюции, образовав идеальный организм.

Как можно с каббалистической точьки зрения обяснить тот

факт,что очень близкие люди,могут на большом растоянии чуствовать переживания и страдания друг друга?

2-D, это мне кажется уже из области фантастики. Хотя возможно, что эти люди имеют как бы душевный контакт, образно говоря, взаимодополняют друг друга образуя при этом ментальную связь.
другими словами общество сейчас таже секта.

Отчасти, ты говоришь правду. Сейчас нам навязывают устоявшийся порядок общества. Что-то координально новое подвергается критическому взгляду, а что-то (даже если идея действительно умна) может и вовсе быть поднято на смех. То есть, по сути, мы живем в замкнутом круге существования, который замкнулся сам по вине недальновидности людей, их нерешимости и безответственности. Что ж, мы заслуживаем тот финал, которого заслуживаем.

В секте - аналогично. Пришел один, другой, теперь их десять и новый человек в секте не в силах что-то предпринять против мнения большинства. Поэтому умный человек в подобную секту не вступит. То же и в мире - скажешь умное, кто-то влиятельный скажет, что это чушь, остальные нос по ветру. И только действительно умные могут в одиночку противостоять миру. В том плане, что бы иметь равные силы для отстаивания своей точки зрения. Самый наглядный пример - Альберт Эйнштейн. В свое время он учился на 3, его мысли были в жесткой форме не приняты, но он нашел в себе силы - и в результате теория относительности его имени была признана и широко известна в мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то сработает программа гипноза, заложенная сектой - человек просто повинуется. Никакой ломки.
Да не,ломка все же есть,только это ломка психологическая,

наверно это действует как психологическая зависимость от определенного

пространства какторое было запрогромировано в его голове по средством

гипноза!

то есть теоретически это и так, но проверить - тут уж никак.

Вот и я о том же,все первопричина это только теория и даказать что

она была нет способа!

Тогда откуда же все появилось?

Наверно кто-то сильно пернул и произошол Большой взрыв из каторого

появился весь наш мир,а типерь тараканы с жалкой планетки пытаются

разобратся кто умудрился так сильно пернуть!

Вот вам первопричина!!!

:urusai:

Быть может, имлеось ввиду свой внутренний собственный мир, и не архетипы, а убеждения, принципы
Ух нимного оговорился,имелось в виду (не предавать свое сознание и

бросать на ветер свои собственные мысли!)

2-D, это мне кажется уже из области фантастики. Хотя возможно, что эти люди имеют как бы душевный контакт, образно говоря, взаимодополняют друг друга образуя при этом ментальную связь.

Да фантастика сдесь так же присуцтвует,но я интирисуюсь тем как это можно

обяснить с точьки зрения каббалы!

:icon_confused:

Яркий пример такого бегства от реальности - Икари Синзи. Явно не пример для подражания. Свой мир тоже должен быть, но это должен быть твой мир, то как ты видишь все вокруг, нельзя заменять мечтой реальность. Вель мечта начинается там, где кончается реальность.
Правельно,ни нужно бежать от реальности и прятаться

в своем мире,внутрение сознание нужно беречь и ни давать ни кому на ниго воздеиствовать, иначе как можно смотреть на реальный мир,какда смотреть на него нечем!

Своим сознанием человек воспринимает окружаещее

его пространство,но какда человек создает в своем мире свой образ и пытается жить этим образом,а не образом реальным то это уже мечьта каторая ни может осуществится в мире реальном и потому она бежит в внутрений мир!

Слившись воедино мы составим Бога, абсолютного и безмятежного
образовав идеальный организм.
Как мы можем понять что такое бог,какда мы ни можем понять кто мы?

Боятся перемен ни надо,но и ни надо выстраивть то чего может и нибыть!

Соединив души людей в одну единую,ни означяет что при этом должен появится физический образ то во что мы называем(бог)!

станет эквивалентен Богу, а то и составит его.

Мы ни можем понять кто мы есть,и пытаемся предать нашей жизни обяснение

и по этому в простом обяснением происхождения помимо эволюции и атлантов,

человечество пришло к своей нидостищимой мечьте(стать Богом)!

Суммируя Еву и Каббалу, получается, что мы - и есть Бог

Что вы пытаетесь сказать когда говорите слово Бог?

Я ни стану задоватся вопросом что есть бог,а попробую понять что есть человек!

:third):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся цепь вобще может оказатся хаосом!

Кто может знаеть?

У хаоса тоже будет первопричина :urusai:

А вобще ПЕРВОпричина на то и перво что именно она является началом отсчета

У общесва я получяю опыт и знание,но ни иду по одному

пути с общественным мнением!

общество состоит из людей и каждый из них пытается разрушить общество своей индивидуальностью, но общество не рушится :urusai:
Общество бывает разное черное,белое,голубое!
упаси боже от последнего :icon_confused:
Один человек и всего одна его мысль может иметь

ни попровимое последствие!

Знание ни к чему не привязанное бессмыслено, так и мысль без действий бессмысленна.
Как можно с каббалистической точьки зрения обяснить тот

факт,что очень близкие люди,могут на большом растоянии чуствовать переживания и страдания друг друга?

Все души являются частями единого целого, а души родственников ближе друг к другу из за своего рождения происхождения. Вот душа матери это самая близкая с рождения и всегда следует за своим отпрыском.
Вряд ли. Сознание не может осознавать 5 миллиардов людей одновременно. Но даже если и может, то это утверждения из серии "Алё, Нео?" то есть теоретически это и так, но проверить - тут уж никак.
это смотря как мы будем воспринимать это сознание, мы ведь можем представить что существует вселенский разум Бог, так вот тут это понятие уместили в "сознание".

Это мое второе сообщение первое умерло вместе с перезагрузкой(((

Некоторые предложения пропустил у меня просто не хватает сейчас сил написать все что я думаю, завтра постараюсь ответить на все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-во, наконец-то настоящие философские беседы ))))

2-D

только это ломка психологическая,

наверно это действует как психологическая зависимость от определенного

пространства какторое было запрогромировано в его голове по средством

гипноза!

Ну, понмаиш так не бывает. В мозг человека заложенна по средством гипноза энная программа. Подсознание не могет выбирать между здравым рассудком и насильственной командой в мозк, ибо гипноз виляет и на сознание и на подсознание. Это вам не Терминатор-3, где он колебался "убить или не убить".

Тогда откуда же все появилось?

Есть вообще такая теория, которая объясняет появление миров желанием высших существ. Но, опять же, правду мы никогда не узнаем а если и узнаем, то только тогда когда "говорить" станет для нас за бортом жизни... то бишь, только на практике убедиться можно в разных подобных гипотезах, только если умрешь.

Ух нимного оговорился,имелось в виду (не предавать свое сознание и

бросать на ветер свои собственные мысли!)

Это уже кажется излишней преданностью своим убеждениям. Люди живут с теми убеждениями, которые вписываются в их жизнь. Т.е. если ты предал свой принцип - или ты слабохарактерный или ты действительно понял его ненужность. За примером ходить далеко не надо - обет безбрачия, вроде принцип, а глупый.

Да фантастика сдесь так же присуцтвует,но я интирисуюсь тем как это можно

обяснить с точьки зрения каббалы!

Вот уж незнаю, не каббалист))))

Своим сознанием человек воспринимает окружаещее

его пространство,но какда человек создает в своем мире свой образ и пытается жить этим образом,а не образом реальным то это уже мечьта каторая ни может осуществится в мире реальном и потому она бежит в внутрений мир!

Проще говоря, убегая, ты делаешь себе только хуже. Это замкнутый круг.

Как мы можем понять что такое бог,какда мы ни можем понять кто мы?

Это одна из возможных причин нашего бытия - познать себя и бога. Лично я МОГУ МЫСЛИТЬ такое понятие как БОГ, но слов для выражения его сущности у людей нет.

Боятся перемен ни надо,но и ни надо выстраивть то чего может и нибыть!

А если подумать, то и получается, что мы живем здесь для получения опыта. То есть наша душа с каждой прожитой жизнью приобретает новый опыт, совершенствуя себя. Ну а с переменами я думаю, что важен, очень важен первый шаг, всю его значимость ты понимаешь только сделав его, но не менее важен и второй шаг, который знаменует движение вперед.

Мы ни можем понять кто мы есть,и пытаемся предать нашей жизни обяснение

и по этому в простом обяснением происхождения помимо эволюции и атлантов,

человечество пришло к своей нидостищимой мечьте(стать Богом)!

Не только атланты. Были до нас лемурийцы, эфирная расса людей, духи-гиганты, в общем, четыре поколения людей. Мы - пятое, арийцы. Но стремление к высшему - только хорошо и пусть мы не достойны быть богами, пока знаем что такое зло и добро, но движение заполнить пустоту в душе движет нами. Ты творим, трудимся, делаем все что бы забыть об одиночестве которое изначально в нас. Да, мы несовершенны. Но путь к совершенству лежит через преодоление недостатков. А вообще на счет нашей тяги быть богом: по преданиям, человек вкусил в раю плод мудрости, вследствии чего обрел знание и познал две стороны одной монеты - зло и добро. Ангелы же, вестники Бога вкусили плод жизни и обрели вечное бытие, при этом они не ведают добра и зла, то есть не способны ни на одно из этого по определению, но они - слуги господни.

Что вы пытаетесь сказать когда говорите слово Бог?

Хм... попробую, хоть и безуспешно, но передать словом мое понимание Бога. Бог - это то, что нас окружает(естесственно антопогенные(те что сотворены рукой человека) вещи не в счет): природа, законы бытия(сами занете, что в конце-концов каждому свое, закономерности жизни и т.п.), пространство космоса, наши порывы к высшему, нематериальному. То есть Бог - это то к чему мы в итоге стремимся, наша высшая цель. Увы, его я не чувствовал, что бы детально рассказать о ощущениях.

Ion

У хаоса тоже будет первопричина

А вот и нет. Хаос - это уже из области где не действуют понятия пространство и время, это земные категории, т.е. нематериальное мыслить такими понятиями ошибочно.

общество состоит из людей и каждый из них пытается разрушить общество своей индивидуальностью, но общество не рушится

Каждый человек в обществе преследует свои цели и тот факт что люди не считаются с чужим мнением ведет к краху общества. А то, что оно не рушится - относительно. Вон, поди - давным-давно хотели хлеба и зрелищ а кончилось тем, о чем вы сейчас можете прочитать в учебниках истории.

Знание ни к чему не привязанное бессмыслено, так и мысль без действий бессмысленна.

Вот! Правильно говоришь! А теперь укомпонуем это в лаконичное выражение: Теория без практики бесплодна, практика без теории губительна.

Все души являются частями единого целого, а души родственников ближе друг к другу из за своего рождения происхождения. Вот душа матери это самая близкая с рождения и всегда следует за своим отпрыском.

Знаешь, походу я прозрел.... %)

это смотря как мы будем воспринимать это сознание, мы ведь можем представить что существует вселенский разум Бог, так вот тут это понятие уместили в "сознание".

Ааа... ты про это, как его... Глобальное Информационное Поле? Ну, да все может быть, но спорить по таким вещам - дело неблагодарное, ибо проверить нельзя.(((((

Вот накоплю денег, куплю себе наркоза три ведра, пообщаюсь с богом и вам напишу %))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HarD_WareZ, в следующий раз разделяй посты читать не удобно(((

Это одна из возможных причин нашего бытия - познать себя и бога. Лично я МОГУ МЫСЛИТЬ такое понятие как БОГ, но слов для выражения его сущности у людей нет.
познай себя и ты познаешь мир.
А вот и нет. Хаос - это уже из области где не действуют понятия пространство и время, это земные категории, т.е. нематериальное мыслить такими понятиями ошибочно.
:serious: но хаос должен был откудато появится.
Каждый человек в обществе преследует свои цели и тот факт что люди не считаются с чужим мнением ведет к краху общества. А то, что оно не рушится - относительно. Вон, поди - давным-давно хотели хлеба и зрелищ а кончилось тем, о чем вы сейчас можете прочитать в учебниках истории.
Скажем так рушится одно возникает другое. Римская имерия развалилась из за ряда причин хлеб и зрелища не являлись главными.

Теория без практики бесплодна, практика без теории губительна.
Логика не может иметь никакой эмпирической части, т. е. такой, в которой всеобщие и необходимые законы мышления покоились бы на основаниях, взятых из опыта; в противном случае она не была бы логикой, т. е. каноном для рассудка или разума, который имеет силу и должен быть показан при всяком мышлении. - это высказывание ближе по смыслу :soodesu:
Суммируя Еву и Каббалу, получается, что мы - и есть Бог, только разделенный на отдельно взятого человека. Объеденившись мы поднимемся на верхнюю ступень эволюции, образовав идеальный организм.
Объединившись мы всего-лишь станем "организмом" мы не станем Богом. Мы вернемся к Богу в комнате Гаф.
Ааа... ты про это, как его... Глобальное Информационное Поле? Ну, да все может быть, но спорить по таким вещам - дело неблагодарное, ибо проверить нельзя.(((((
Вобщето я вел к идиализму к тому что мир существует только для отдельновзятого человека.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...