Перейти к содержанию

Герои Евы и отсылки к Евангелиону в других произведениях


Как часто вы встречаете персонажей похожих на персонажей "Евы" в других произведениях?  

59 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Тут мне подумалось, что многих героев Евы можно встретить и не только в этом сериале.

А где еще вы видели/читали про похожих внешностью/характером на Синдзи, Мисато, Аску, Рей, Каору, Гендо, Кенске, Судзухару, Хикари (например) и многих других персонажей?

Тут на форуме как-то написали:

у Дэна Брауна в его "Коде Да Винчи" был персонаж с характерной для Табриса внешностью.
Как его звали, уже не помню, но людей пугала его красная радужка глаз и почти белые волосы альбиноса. Он был монахом-килером в католической экстремистской организации.
Когда снимали фильм с Томом Хэнксом, какое-то общество альбиносов подало на Дэна Брауна в суд за демонизацию образа альбиноса.
Я сейчас вот что подумал: а ведь Евангелион вышел раньше книги "Код Да Винчи".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге "Только ты можешь спасти человечество", Терри Пратчетта есть персонаж, Керсти рыжая девочка специфического характера.

Все стены были заклеены плакатами, а там, где не было плакатов, висели полки,

заставленные серебряными кубками. В рамочках красовались дипломы: один -

победительницы Национального чемпионата по стрельбе из мелкокалиберной винтовки, а

другой - за что-то там по шахматам. И еще один - по легкой атлетике. И уйма медалей,

золотых, среди которых затесалась сиротливая пара серебряных. Керсти была из породы

победителей.

Если бы давали медаль за порядок в спальне, она бы и ее получила. Пол просматривался

до самых стен.

У нее была электрическая точилка для карандашей.

И компьютер. На экране горели знакомые слова: НАЧАТЬ НОВУЮ ИГРУ (ДА/НЕТ)?

- Да будет тебе известно, индекс интеллекта у меня - сто шестьдесят пять, - сообщила

Керсти, усаживаясь перед экраном.

- А это хорошо?

- Да! И в эту дурацкую игру я стала играть только потому, что мой братец купил ее и

сказал, что ничего у меня не выйдет. А вообще такие игры - тупизм.

- Ты подошла к ней серьезно, - сказал Джонни. - Очень серьезно.

- Конечно серьезно. Это же игра. Ее надо пройти, иначе какой смысл?

Джонни уставился на стену. Среди пришпиленных над кроватью разных разностей

красовалась почетная грамота "Победительнице соревнований по прыжкам в длину". Вечно она

выигрывает, подумал он. Надо же. И уверена, что так и должно быть. А тот, кто всегда уверен,

что непременно выиграет...

Он уперся взглядом в плакаты. Один был ему давно знаком. Знаменитый монстр-убийца.

Знаменитый Чужой. А он-то думал, что у нее над кроватью висит что-нибудь вроде портрета

"Подробности см. на вкладке"...

- Только не говори мне, - сказал он, - что собираешься бегать по флагману и палить в

скрр-иии.

- С точки зрения тактики...- начала Керсти.

Керсти раздраженно всплеснула руками:

- Глупость какая! Расскажи тогда, как победить, не убивая врагов?

- Мне полагается их спасти. И вообще, они не совсем враги. Не могу я их мочить.

Керсти смотрела задумчиво.

- А знаешь, - сказала она, - у одного африканского племени вместо "враг" говорили

"друг, с которым мы еще не познакомились"...

Джонни улыбнулся.

- Вот именно. Потому-то...

- Но в тыща восемьсот восемьдесят втором их всех поубивали и съели, - перебила

Керсти. - Кроме тех, кого продали в рабство. Последний умер в Миссисипи в 1864-м, и ему

пришлось очень несладко.

- Ты это только что придумала, - возмутился Джонни.

- Нет. Я в классе первая по истории.

Керсти отправилась в свою спальню, умылась, почистила зубы и скользнула под одеяло.

Было совсем рано. Впрочем, вечер выдался хлопотный.

Неудачник. Сразу видно. И одет как неудачник. Мямля. Все время экает и старается

прожить жизнь тише воды, ниже травы.

А вот она всегда шла по жизни так, словно над планетой реяла большая красная стрелка,

точно указывающая, где она, Керсти, сейчас.

С другой стороны, он так старался...

Этот мальчишка наверняка прослезился, глядя, как умирает ИП-инопланетянин.

Она приподнялась на локте и уставилась на плакаты.

Да. Надо стараться.

И побеждать. Иначе что толку жить?

И так далее и так далее. Я всё ждал, когдаже её выдадут мех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неудачник. Сразу видно. И одет как неудачник. Мямля. Все время экает и старается

прожить жизнь тише воды, ниже травы.

А вот она всегда шла по жизни так, словно над планетой реяла большая красная стрелка,

точно указывающая, где она, Керсти, сейчас.

С другой стороны, он так старался...

Этот мальчишка наверняка прослезился, глядя, как умирает ИП-инопланетянин.

А это описание вполне подходит к Сину)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где еще вы видели/читали про похожих внешностью/характером на Синдзи, Мисато, Аску, Рей, Каору, Гендо, Кенске, Судзухару, Хикари (например) и многих других персонажей?

Hai, hai, Ruri-Ruri (Надэсико, Хосино Рури) © один опрос на тему "какой персонаж похож на Рей". Кстати, Рури-Рури попутно и "мисс бака-бака" всея Надесико. Хотя, надо отдать ей должное - "бака" говорит по делу и себя помянуть не забывает:).

Ну или Psychic Academy. Мю - Рей, Сара (тьфу-ты, Фафа. У которой аура льда) - Аска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не пародирую. Я серьёзно констатирую изоморфизм. Команда СОС - это четыре пилота Евангелиона с бонусным моэ в подарок. Приглядитесь внимательно. Характеры выглядят подобно, распределение полов так же совпадает: Коидзуми - Каору, Кён - Синдзи, Аска - Харухи, Рей - Юки. При этом даже всякие пилоты-ангелы отображаются во всяких экрасенсов-инопланетян. Ну а уж сходесть в построение имение Рей и Юки - более, чем очевидна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

B FMP есть некий Сидзи Батьковичь который по характеру копия Кенске

Кенске на авианосце: Настоящий мужчина должен плакать от радости смотря на всё это

(примерно) Синдзи Батьковичь при эвакуации (плача): Я готов помереть от радости потому что увидел М9 в живую.

Хотя я где то слыхал что Стальная тревога вообще чуть бы не клпирайт Евы по части меха. Может ещё какие персы схожи будут :rei_lil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коидзуми - Каору, Кён - Синдзи, Аска - Харухи, Рей - Юки

Про Юки даже спорить не буду, поведение как у Рей в начале повествования (пока еще улыбаться и краснеть не научилась). Если отойти от шаблонов и смотреть шире, то можно увидеть Аску в Харухи и Каору в Коидзуми. Но вот Кён - ни разу, на мой взгляд, не Синджи. Комплексов -слишком мало, уверенности - слишком много, ехидные комментарии - на уровне "садомотовский Синджи в кубе". Общего у них то, что главная цундере время от времени на него наезжает, а он все делает по ее слову. Причины такого поведения тоже разные.

В ГТО был некий Йошикава, который - вылитый Син-ОЯШ (у Сина есть еще другая ипостась: Син-пилот). Тока у Сина суицидальные тенденции ближе к энду появились. У него даже своя Аска есть, которая его третирует и над ним издевается и которая в результате в него влюбляется.

Почитал тут мангу Ai Kora. С первых же страниц мучает мысль: вот такой бы была Аска, если бы не водила Еву. Знакомтесь: Сакурако Тенмаку. О внешнем сходстве говорить не буду, хотя голубые глаза и рыжие(?) волосы с характерной прической присутствуют. Скажу о характере: цундере, двойственное отношение к гг (есть за что), которого время от времени колотит, не любит парней, ранимую натуру скрывает за маской грубости и презрения, которая появилась в результате старой (но не очень) душевной травмы. Единственное, чего не заметил - установки " я - лучше всех". Заливающаяся пивом сенсей из той же манги заставила икать Мисато, но тут сходство достаточно поверхностно.

Подручный Луизы (aka Zero No Tsukaima). Табаса. Сочетание внешности Рей (а также поведения Юки) с историей жизни Аски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...