Перейти к содержанию

Аниме Vs Анимэ


Daniel5555

Как говорите вы?  

73 пользователя проголосовало

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

С форума ОРТ, точнее "Первого канала":

Согласно киридзи Поливанова (методу транскрипции японской речи русскими буквами), слово должно однозначно транскрибироваться как «анимэ». Так же как и «каратэ». Соответственно, если слово используется как японское (т.е. не является частью русского языка), то должно писаться согласно правилам транскрипции.

Блин, я так и знал, что это оттуда что-нибудь. Я не знаю кто такой Поливанов (точнее знаю, но интереса никакого), но не могу понять, как можно было транскрибировать "суши" как "суси" и "шинигами" как "синигами".

Я думаю надо транскрибировать так, как говорят носители языка, а не по-другому.

Это сродни испанским переводам имен (принц Чарльз -> принц Карлос, какой Карлос???).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кто интересно говорит "аниме" с мягкой "м" на конце? Говорим "анимэ", пишем - аниме, ибо буква "е" [йэ] всегда смягчает согласную, перед которой стоит. Никто же не говорит "компьютер" с мягкой "т" или "секс" со смягченной первой "с" (точнее, говорят, представители древних поколений). Сиречь: [комп-йутэр], [сэкс]. Хотя сэр Ниппи тут лучше меня распишет, дождемся его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daniel5555, если говорить так как говорят носители, то и ВашингтОн (город) надоп роизносить как ВАшингтон.

дело не в том как правильно, а в самих правилах. Почему стеклянный, деревянный, оловянный, с 2мя Н например? тоже дерьмо непонятное...

Но вот есть как есть. АНимЭ это правильно.

Никто же не говорит "компьютер"

я говорю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, в слове "анимэ" двойное ударение (для русского языка дикость, а вот для японцев - вполне себе нормально). На первый и последний слоги. Уж никак не на средний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.animeblog.ru/view-7247.html?hig...%C0%ED%E8%EC%FD

Вот одна из статеек о правильности написания.

АнимЕ, пишется однозначно. Но Lance, верно подметил, что у япошек ударение плавающее, так что можно говорить и Аниме и анимЕ.(с ударением на эти слоги...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОНЕМЕ `Анимэ всегда говорю (по аналогии с `Анима), или стараюсь вообще без ударения.

анимЭ или, ещё хуже, анимЕ, режут слух безусловно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я говорю либо Àниме либо онэмэ. и кла.. и мне пофигу на ваши правила.

>>Анима, Аниму, Анямка)

*поперхнулся кофе*

>>что у япошек ударение плавающее

да но я не слышал чтобы они называли тенген топпа гуррÈн лагÀн как это говорит ведущая передачи про онеме (банзай) на канале GameLand.tv

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В японском языке полностью отсутствует свойственное русскому силовое ударение, поэтому японские слова, заимствованные в русский язык, обычно получают ударение в зависимости от традиций произношения слов на русском языке. Слово «аниме» в русском языке устоявшегося ударения не имеет, распространено два варианта произношения — аниме́ и а́ниме. Однако, если следовать орфоэпическим правилам русского языка, то ударение ставится на последний слог, как и в словах макраме́, резюме́, реноме́, карате́. Такое произношение как а́ниме, разумеется, до включения слова в словари не является признаком безграмотности, но все же не рекомендуется.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Аниме

Конечно для многих Википедия это не аргумент. Но здесь я согласен. Правила транскрипции и то как мы произносим слова это две разные вещи. Вспомните как в школе расписывали в квадратных скобочках... Я произношу анимЭ, а пишу анимЕ. Ну привычнее так что ли. Хотя у меня знакомый произносит (А)ниме, и это так режет слух. ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...