Перейти к содержанию

Аниме Vs Анимэ


Daniel5555

Как говорите вы?  

73 пользователя проголосовало

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Пишу аниме. Говорю - Анимэ.

Ударение на последний слог жутко режет слух, как и написание через э - взгляд.

Хочется найти какую-то славную аналогию для "АнимАция, но Аниме". Типа что при подобном сокращении ударение переносится на первый слог. Имхо так реально благозвучнее.

И плясать думаю стоит еще от того, что аниме не японское слово, а такое же заимствование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично говорю анимЭ с ударением на последний слог, пишу анимЕ через Е (потому что так привычней) и меня бесит, что все в моем городе говорят Аниме (с ударением на первый слог). Ну это же совершенно не по-русски звучит. Кроме того аниме - скоращение от анимЕйшен - ударение на "Е", которая при сокращении не исчезает, а значит у ударение с нее перескакивать никуда не должно. Другое дело если бы было что-нить по типу французкого там "аниматьЁн" или как у них, не знаю. Но ИМХО тогда бы анимА с ударением все равно на последний слог. А какое может быть "Аниме"? Мы же не говорим "Анимация" "мУльтипликация", "кинЕматограф" и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от статуса слова. Если мы говорим "аниме" как именно японское слово - то должно быть "анимЭ" же. Если мы подразумеваем, что это уже давно русское слово, просто заимствованное из иного языка - то тут как хотим. Система Поливанова может не применяться к заимствованным словам - поэтому "суши" имеют право на существование. Хотя по-японски будут "суси", как справедливо замечено выше.

Алсо, я говорю вслух "анимЕ" и пишу "аниме" почему-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорим "анимэ", пишем - аниме, ибо буква "е" [йэ] всегда смягчает согласную, перед которой стоит.

Габри, у вас тут логика пропала. Если буква "е" у вас всё смягчает, то почему произношение твёрдое? Это какая-то неправильная орфоэпия. Строго говоря, на самомо деле в словах иноязычного происхождения, "е" как раз таки может ничего и не смягчать. Вот из-з-а этого-то и твёрдое произношение.

Хочется найти какую-то славную аналогию для "АнимАция, но Аниме".

Я думаю, гораздо проще следовать единому стандарту ударения на третий слог: анимАция, анимЕ, анимЕшник и т.д. Впрочем, все эти орфоэпические проблемы - достаточно надуманные. И постоянного решения они не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хз.. над ударением никогда не думал..вроде всяко могу ляпнуть :rei_emm:

но имхо говорить анимЕ или Аниме это...

мы бедные овечки... бееее! мееее! >_< ад какой-то...

однозначно произносить через Э независимо от ударения..

anime magazine <<< в рекламе на А делали ударение.. но слышал и на Э

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да) Популяризировали аниме в стране, да так быстро что и говорить то ещё не поняли как, но за то по всем каналам , в рекламах и интернетах оно есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, прикол в том, что когда я говорил о двойном ударении, я имел ввиду не то, что можно использовать любой вариант, а именно то, что ОБА слога ударные. Т.е. произносится анимэ - с двумя ударениями. Ну, это ежели по-японски. А по-русски, соответственно, кто в что горазд.

Алсо, "суси" - это не по-японски, а по-поливановски. Коль на то пошло, правильнее всего "сущи", но почему-то такой вариант не прижился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...