Перейти к содержанию

Technological Singularity / Технологическая Сингулярность


Рекомендуемые сообщения

04UcRWT2qs.pngVjm2QACEfX.png

C2VwPMpTS3.png

Технологи́ческая сингуля́рность в футурологии — гипотетический взрывоподобный рост скорости научно-технического прогресса, предположительно следующий из создания искусственного интеллекта и самовоспроизводящихся машин, интеграции человека с вычислительными машинами либо значительного увеличения возможностей человеческого мозга за счёт биотехнологий.

По некоторым прогнозам, технологическая сингулярность может наступить уже около 2030 года.

Сторонники теории технологической сингулярности считают, что если возникнет принципиально отличный от человеческого разум (постчеловек), дальнейшую судьбу цивилизации невозможно предсказать, опираясь на человеческое (социальное) поведение.

Материалы взяты из Википедии + статья Вернора Винджа кому интересно.

Предлагаю обсудить данную тему, в аспекте:

1) Возможности данного события

2) Изменений в жизни, если это событие все же произойдет

3) Судьбы человечесва

4) Морально-этической стороны данного вопроса

5) И путей по которым мы можем прийти к этому, говоря "мы" я акцентирую глобольность и всеобщность данного процесса

6) Социально-политических перемен

7) Сфер практического применения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 47
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

некто еще связывает данное явление с якобы вмешательством инопланетного разума, овладением инопланетными технологиями и гаджетами. Исходя из таких соображений, бытуют предположения, что подобное уже происходило, и не единожды.

1) Возможности данного события

2) Изменений в жизни, если это событие все же произойдет

3) Судьбы человечесва

4) Морально-этической стороны данного вопроса

5) И путей по которым мы можем прийти к этому, говоря "мы" я акцентирую глобольность и всеобщность данного процесса

6) Социально-политических перемен

7) Сфер практического применения

1 - возможно

2 - ИМХО, жизнь изменится таким же образом, каким она менялась с развитием технологий на протяжении всей истории

3 - освояем космос )

4 - сложный вопрос, требует отдельного обсуждения

5 - пути, я думаю, непростые. Причины этого - гонка вооружений и технологий, а это может вылиться в конфликт, и довольно серьезный.

6 - возможна интеграция мирового сообщества, возможна экспансия сильнейшей нации, возможна острая конфронтация. Так же скорее всего отказ от демократии. Хотя...

7 - самая разнообразная, но скорее всего, самая первая сфера - это вооружение, как не прискорбно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть так же предположения что ИИ уже изобретен.

ооо, сомневаюсь. Нет, я не сомневаюсь, разработки идут, уже давно, и полным ходом, но сомнительно, что успехи велики, к тому же слишком риск большой, ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к тому же слишком риск большой, ИМХО

Зависимость от небольших переменных обращается в существенные различия результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависимость от небольших переменных обращается в существенные различия результата.

не совсем понял, к чему это.

Но почему риск большой, так это как в научной фантастике. Появятся имплантанты, доступны они будут не всем, это неоспоримо, и на этой почве может возникнуть величайший социальный конфликт:

1 вариант - "улучшенные" люди возомнят себя новым видом, а "отставших" - вырождающейся цивилизацией, которая не заслуживает того, чтобы тянуть ее вперед. Предполагается, что "улучшенных" будет большинство.

2 вариант - "улучшенных" меньшинство, "простые люди, в силу выдающихся способностей "улучшенных", считают последних опасными выродками (скорее всего, после действий определенного характера со стороны "улучшенных"), которых надо бы ликвидировать

но возникновение так называемого постчеловека - это ИМХО событие не 21 века, возможно даже не 22го, а дальнего будущего, нам это не грозит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От последствий модернизации людей должны оградить социальные институты, и правительсвтенные структуры. Конечно может это будет им и на руку, но я не представляю кому нужна такая дорогостоющая авантюра, хотя возможно экономическая выцгода не будет приоритетной в связи с развитием нанотехнологий, и кому-то может потребоваться разрушить мир, и это будет одним из рычагов.

Но с другой стороны развитие и продажа плодов кибернетики это новыя отрасль рынка, и скажу вам очень выгодная, так что даже если возникнут сильные волнения в обществе кибер-имплантацию не отменят.

не совсем понял, к чему это.

Я к тому что незначительные отличия в ИИ, могут стать координальными в его поведении. Так имея фактор х он может стать разрушителем мира, или имея фактор z он может стать строителем нового мира человечества - "золотой эпохи".

5 - пути, я думаю, непростые. Причины этого - гонка вооружений и технологий, а это может вылиться в конфликт, и довольно серьезный.

ИИ становиться в данном ракурсе краеугольным камнем, так что его развитие будет только ускоряться военными чинами. Но если развивается ИИ и кибернетика то мне безразлично для каких целей, переинтеграция технологий подобного типа не составляет трудностей.

7 - самая разнообразная, но скорее всего, самая первая сфера - это вооружение, как не прискорбно

По моему более приоритетно ИИ использовать для исследовательской деятельности, но конечно военное применение так же перспективно, к тому же оно усилит мощь правительства и может собрать человечество под одно крыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему более приоритетно ИИ использовать для исследовательской деятельности, но конечно военное применение так же перспективно, к тому же оно усилит мощь правительства и может собрать человечество под одно крыло.

так ведь я и не спорю, я тоже поддерживаю подобные размышления, но, оглядываясь в прошлое, понимаю, что все же военное применение сейчас более значительное (беспилотные танки, летательные аппараты и т. п.) чем научное.

Я к тому что незначительные отличия в ИИ, могут стать координальными в его поведении. Так имея фактор х он может стать разрушителем мира, или имея фактор z он может стать строителем нового мира человечества - "золотой эпохи".

ага, теперь ясно. Но предположить я что-либо сейчас не могу )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так ведь я и не спорю, я тоже поддерживаю подобные размышления, но, оглядываясь в прошлое, понимаю, что все же военное применение сейчас более значительное (беспилотные танки, летательные аппараты и т. п.) чем научное.

Но ведь военное дело всегда рука об руку шло с передовыми технологиями, так что разработка исследовательских машин и систем ускорит развитие военной промышленности, и милитаристических технологий, а в дальнейшем непродолжительная война и глобализация(альянс, федерация человечества), но это будет нормальная не экономическая война, так что разрушиений и жертв будет не много.

Если все по умному разложитьто можно и войны избежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(альянс, федерация человечества)

охохо, не все так радужно как кажется. Взять во внимание даже теперешнюю конфронтацию христианства и ислама. Да, она не так явна, не так сильно бросается в глаза, но она все же есть, и ИМХО сильнее чем раньше. Так же антагонистическое положение США и РФ. Все это нельзя не брать во внимание.

А пресловутая борьба США с терроризмом на Ближнем Востоке? Ведь она еще не закончилась. Террористы не побеждены. А также накаление обстановки вокруг ядерного вопроса в Иране и Северной Корее. А также подозрения США насчет Пакистана относительно поддержки террористов. И это только самые известные из конфликтов. Наоборот, возможно большое количество жертв. Война отнюдь не экономическая, а на истребление.

разработка исследовательских машин и систем ускорит развитие военной промышленности, и милитаристических технологий

вот именно, а это может в свой черед изменить социальные-политические устои общества.

Ретроспектива: Реактивные двигатели разрабатывались не для исследования космоса, н для ускорения перевозок пассажиров, а для ракет дальнего радиуса действия и для боевых истребителей; ядерная энергия - не для энергетики, а для бомбы; и подобных аналогий можно привести безграничное количество. В общем, всем, что у нас есть, мы обязаны войне и убийству. ИМХО. Поэтому война и будет приоритетной отраслью применения новых технологий.

Если все по умному разложитьто можно и войны избежать.

к сожалению, в истории можно по пальцам посчитать моменты, когда удалось разложить все по умному и избежать открытого конфликта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...