Перейти к содержанию

Braid


Gabriel

Рекомендуемые сообщения

Про это игру, я думаю, слышали все, а если не слышали - немедленно наверстывать.

Для меня она спасительна тем, что это классическая двухмерная аркада, а значит - не требовательна к железу (дистрибутив всего 100 Мб). Хоть что-то пошло...

Суть казалось бы очевидна - скакай себе аки Марио, спасай принцессу. Но есть два "но". Первое - просто поразительный артдизайн и гениальная музыка, без шуток, Брейд - настоящее произведение искусства. Второе - одна маленькая фича - возможность отмотать время, совсем как в персидском принце. И на этом строятся все головоломки, над которыми еще и подумать надо.

В общем, классика при жизни, мои рекомендации.

3621105_bigthumb.jpeg 3621103_bigthumb.jpg

3621111_bigthumb.jpg 3621112_bigthumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно вопрос. "Braid" действительно настолько чем-то архигениален или это на самом деле ОЧЕНЬ раскрученный хорошо сделанный платформер (которых, смею заметить, ежегодно выходит не по одной штуке)? Просто меня смущают все эти крики в интернетах по поводу сего продукта, хотя ни в описании, ни в скринах, ни в видео чего-то совсем особенного я не увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, ничем особенно не гениален, если ты конечно не сторонник концепции "все гениальное - просто". Просто взяли и скрестили Марио и Принца Персии, да еще и построили на этом всю механику. Необычно. Примерно как Крайон Физик Делюкс - просто новый экспириенс. Ну и глаза да уши радуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В некоторых местах мозг разрывается на тысячу кусочков, ибо совершенно не понятно КАК решить очередную головоломку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про "сюжет" то ни слова не сказали, лол.

И да, drugon, не скринах ты ничего особенного не увидишь. Это в движении надо видеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну меня не особо доставили какие-то байки из книжек... разве что позабавил динозварик: "извини, но принцесса в... стой, ты куда пошёл, я же ещё не дого...".

А скрины да, совершенно не прикалывают, но когда видишь это в движении, начинаешь понимать, что "ага-а-а... эвоно что! Здорово!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Бамп.

А про "сюжет" то ни слова не сказали, лол.

А вот теперь скажу. Только сейчас прошел Брейда до конца (как-то подзабил, а вот теперь вспомнил), тогда в сюжет еще не вникал.

И вот, сюжет плавно выносит мозг. Это нечто зубодробительное, даже просто выкоряживающее сознание наизнанку. По воздействию на фибры души Брейд вне конкуренции, я не то что игры, фильмы с трудом вспоминаю, которые способны так пробрать. И это учитывая абсолютный минимализм.

Ладно, сюжет я так и не понял до конца. Он чрезвычайно сложен, учитывая, что все идет задом наперед, а под конец

это охренительая идея - Тим бежит по подземелью, а принцесса помогает ему, открывает ходы. Однако, отматывая время (а точнее, приводя его в норму), оказывается, что это Тим преследует Принцессу, а она наоборот спасается от него, закрывая ему ходы. И злодей не похищает ее, как кажется поначалу, а спасает, и вовсе это не злодей, а благородный принц. Меня это обрушило в глубокий нокаут.

И тысяча мелочей - вроде этих ежиков, которые на самом деле просто плюшевая игрушка в доме принцессы (как и динозварик), и ее "побег", когда она не ждала Тима, а просто прищемляла свое платье под плитой, и странные идеи с физикой (та реплика ученых - это случаем не Манхэттенский проект?), и еще сокрытые послания в эпилоге, из которых я начал подозревать, что принцесса - вообще мать Тима, и еще туча всего, что я наверняка упустил.

Короче, Брейд гениален, шедеврален и непостижим. Загадки хоть и важны, но их можно смело проспойлерить на ютубе, основная соль - в сюжете, в этих орбрывках книжных страниц и в самой сути происходящего. Так что читать крайне внимательно, смотреть не моргая, может, кто-то и поймет сюжет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Конец что-то непонятный у игры. И для чего я так старался. Принцессу не спас, ее какой то перс уволок. мОЖет ЭТИМ АВТОРЫ НАМЕКаЮТ НА ПРОДОЛЖЕНИЕ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конец что-то непонятный у игры. И для чего я так старался. Принцессу не спас, ее какой то перс уволок. мОЖет ЭТИМ АВТОРЫ НАМЕКаЮТ НА ПРОДОЛЖЕНИЕ?

Милчеловек, прочти постом выше. Дабы понять конец, нужно долго и усиленно думать, по своей запутанности он сравним даже с ЕоЕ. Заставляет задуматься хотя бы то, что принцессу мы не спасали, а наоборот, охотились за ней, а она в страхе убегала - от нас. Это искаженное сознание Тима все выстроило в розовых тонах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...