Перейти к содержанию

/dev/null


Rosetau

Рекомендуемые сообщения

Читая свежую подборку новостей, наткнулся на интересное: https://www.overclockers.ru/hardnews/84752/prichinoj-deficita-i-vysokih-cen-na-videokarty-radeon-rx-580-i-rx-570-yavlyaetsya-majning.html

Quote

 

Видеокарты Radeon RX 500-й серии поступили в продажу 18 апреля, но по прошествии почти одного с половиной месяца старшие модели Radeon RX 570 и Radeon RX 580 всё также находятся в дефиците, и стоимость на них остаётся на достаточно высоком уровне.

Что? Дефицит? Какой дефицит? Когда я собирал себе новую пекарню (около месяца назад) - никаким дефицитом и не пахло. С другой стороны, прошаривая пару дней назад местный авито, я увидел RX580 за 26к. А потом другую RX580 уже за 29к, только не на барахолке, а во вполне приличном месте - технопоинте. Это стоило посчитать за дурной знак, но я не обратил внимания.

И тут выясняется такое.

Если кратко. На фоне роста курса биткоина, вместе с ним подросли и некоторые другие криптовалюты. Причём некоторые - весьма значительно. Среди них затесалась Ethereum, которая относительно успешно майнится на GPU. В двадцатых числах мая курс скакнул аж чуть ли не вдвое, после чего народ ломанулся в магазины сметать видеокарты с полок. Под замес попали в первую очередь Polaris (RX470/480/570/580), но судя по комментам очевидцев - успешно разбираются и зелёные 1060/1070.

Мне стало интересно. За криптовалютами я особо не слежу и по наивности считал, что пик доходности GPU-майнинга пришёлся примерно на 2010 год, после чего всё становилось только хуже. Помнится, в 2014 я брал себе б/ушный Radeon HD7970 за треть цены от нового, как раз с раздербаненой майнинг-фермы (за неактуальностью вопроса). Мне тогда подумалось, что вот он, конец эпохи, и будущее строго за ASIC. Оказалось, что не совсем.

Я даже прикололся и скачал себе NiceHash Miner. Бенчмарк намерял для моей 1060 что-то около 22-23MH/s. Ещё что-то там можно посчитать на проце. Итоговая калькуляция профита - 3.5 доллара в сутки. Можно купить шаурму. С двойным мясом.

Но это такой себе результат. ПхрафисиАнальные шахтёры берут RX480, шаманят частоты и тайминги, после чего получают порядка 30MH/s с карточки. 10 карточек - 300MH/s. При текущих курсе и сложности (и за вычетом расходов на электричество) это 2-3 килорубля в сутки, что теоретически позволит окупить данную систему за пару месяцев, после чего вообще выйти в прибыль.

Теоретически. Потому что никто не гарантирует стабильность курса, а сложность вычислений растёт. Через месяц-другой эти самые 300MH/s могут превратиться в тыкву и приносить не 2-3 килорубля, а рублей 500. Это, конечно, окупит электричество, но о какой-то прибыли тут вряд ли стоит говорить. Учитывая же новый бум GPU-майнинга, такой сценарий более чем вероятен.

К чему я всё это? А вот к чему. Если вы вдруг услышали краем уха про GPU-майнинг, вам почудились золотые горы, и вы решили вложить 50-100-200 килорублей в ферму на радеонах - сорян, чуваки, вы опять опоздали. Месяца эдак на 2-3. Лучше не стоит. В минус вряд ли загонитесь, но вот на хорошую прибыль я не рассчитывал.

Второй совет будет тем, кто планирует собирать новый компьютер под новый год и при этом хочет сэкономить. Обязательно загляните на авито (или любую другую барахолку), скорее всего там всё будет завалено слегка поюзанными RX470/480.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

"Парни! Вас ждет вторая серия!!" (с) Мистер Секонд

 

fake-chkdsk.jpg

 

https://strana.ua/news/78462-kogo-v-ukraine-porazil-kompyuternyj-virus-spisok.html

Цитата

В Украине стремительно распространяется компьютерный вирус, который парализовал работу многих учреждений, в том числе банков. Не могут обслуживать клиентов "Ощадбанк", ТАСКомерцбанк, Укргазбанк, Пивденный, ОТП банк.

От атаки хакеров пострадали такие компании: "Киевэнерго", "Укрэнерго", "Антонов", ДТЭК, Укртелеком, Укрзализныця, аэропорт Борисполь, Киевводоканал, киевский метрополитен. Интернет в аэропорту "Киев" отключен в целях профилактики, рейсы совершаются по расписанию.

Также вирус атаковал некоторые СМИ, в частности, 24 канал, национальная сеть радиостанций "Радио Люкс", "Радио Максимум", Украинский медиа холдинг, в состав которого входит "Комсомольская правда", "Кореспондент" и Football.ua; Черноморская ТРК, канал ATR. По некоторым данным, атакованы телеканалы Интер, Первый национальный.

Также недоступен сайт Кабмина, сайт Львовского горсовета. Под атакой ГП "Документ". В Днепре "лег" весь горсовет. Не открывается и сайт киберполиции.

Чернобыльская АЭС подверглась атаке вируса. Сообщается, что серверы станции пока не работают.

Пострадали компьютеры "Укргаздобычи".

Заправки: Shell, WOG, Klo, ТНК.

Связь: Lifecell, Киевстар, Vodafone Украина.

Магазины и почта: пострадали Эпицентр, Новая почта, магазины GoodWine.

Медицина: компания "Фармак", клиника "Борис", по неподтвержденным данным, больница "Феофания".

 

https://ria.ru/incidents/20170627/1497383626.html

Цитата

"Он блокирует компьютеры и требует 300 долларов в биткоинах. Атака произошла около 14.00. Судя по фотографиям, это криптолокер Petya", — пояснили в пресс-службе компании, отметив, что способ распространения Petya в локальной сети аналогичен вирусу WannaCry.
По предварительным данным, от вируса пострадали многие компании, в том числе "Башнефть" и "Роснефть"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Служба безопасности Украины (СБУ) заявила, что установила причастность спецслужб России к атаке вируса Petya.A, от которого пострадали ряд украинских компаний и банков. Об этом в субботу сообщил пресс-центр СБУ.

 

"Данные, полученные в рамках взаимодействия с международными антивирусными компаниями, дают основания считать, что к атакам причастны те же хакерские группировки, которые совершали атаки с использованием "TeleBots" и "Blackenergy" в декабря 2016 года на финансовую систему, объекты транспорта и энергетики Украины. Это свидетельствует о причастности к этой атаке спецслужб РФ", - говорится в сообщении.

В СБУ заявили, что кибератака 27 июня была направлены на дестабилизацию общественно-политической ситуации в стране. "Основным назначением вируса было уничтожение важных данных и нарушение работы государственных и частных учреждений Украины для распространения панических настроений среди населения", - утверждают в ведомстве.

 

 

еще одно дело великолепнейшим образом раскрыто, ватсон

211880.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...