Перейти к содержанию

/dev/null


Rosetau

Рекомендуемые сообщения

Суппорт - это что? Это техническая поддержка. Чем занимается техническая поддержка? Решением возникающих у пользователя проблем. Перекос файла sudoers - это возникшая у пользователя проблема?

По-твоему, если у суппорта не написано конкретно "мы можем выставить вам разрешения на /etc/sudoers" - они и заниматься этим не станут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное я не совсем в теме, но я выскажу ряд своих мыслей.

Навреное стоит всё же исходить из того, что есть пределённое решение (в понимании админа - ПО), на котором зиждется продаваемый нам продукт. В данном случае, виртуальные машины.

Я думаю, вполне очедно для тех кто ввязвается в подобные споры, что у каждого производетля данного ПО свой подход к виртуализации. VMware например создаёт виртуальный жесткий диск. Кто-то использует некие аналоги chroot-а. И т.п.

Так вот, ответте мне, сирому и убогому, каким образом, можно получить доступ к файловой системе вирутальной машины, без останова сервиса, если это, он собой являет один фаил?! Как вы его на лету отмонтируете, примонтируете, права измените и т.п. при этом не загубив подобными дилетантскими методами сервис?

Или возьмём фаил-менеджер. Представьте что у нас есть кластер серверов VMware ESX, которые образуют наш виртуалный ЦОД, на котором мы нарезаем вируталки для клиентов. Каждая виртуала, это совершенно независымые друг от друга серваки, и если простите в на ней не установлено ПО для веб администрирования (в моё время это был например webmin), то о какой веб-фаилменеджере может идти речь?! И опять же, установленное подобным образом ПО аутентифицирует пользователя в системе на основе существующих у ней данных (будь то SAM, или shadow, или master.passwd - суть не важна) о пользователях, пароля, принадлежности к группе. Так вот, возможно я открою многим глаза, но они у каждой операционки, запущенной в таком виртуальном ЦОД ПЕРСОНАЛЬНЫЕ, и знает их только админ этой самой операционки, и уж никак не хостер, так как простите, в данному случае он получит доступ к вебконсоли? Он не занет пароля, он незнает логина, не занет IP-шника, незнает порта. Проще сказать - незнает нихрена, до доступ всё же получит? Так вот как?

З.Ы. Если я правильно понял суть диалога, то следующий, кто продолжит спорить не изучив мат-часть получит плюху, ибо нефиг вводить людей в заблуждение.

З.Ы.Ы. А вообще, есть такая древня мужская мудрость: да ладно, мы все тут взрослые люди - давай, доставай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>без останова сервиса

Приведенное в теме решение предусматривало остановку сервиса. Иначе как можно отмонтировать ФС, примонтировать к другой машине рядом и с нее все исправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перекос файла sudoers - это возникшая у пользователя проблема?
Не по вине Хостера. Если ты "утопишь" телефон и он из-за этого перестанет работать, то в бесплатном гарантийном ремонте тебе откажут. В общем случае хостер тебя с проблемами по твоей вине посылает если не сказано обратное т.к. основная задача суппорта это решать проблемы со стороны хостера,а не пользователя. Внутренности виртуалки это однозначна сторона не хостера. Это во-первых.

Во-вторых решать вообще какие-либо проблемы связанные с администрированием *nix систем для крупного хостера экономически нецелеобразно. Как решить простую проблему можно объяснить и в тикете. Для решения сложной у суппорта должна быть соответствующая квалификация следовательно такой человек будет стоить дороже включение его услуг в базовую поддержку ведет к ударожания хостинга, а это во-первых потеря конкурентного преимущества, во-вторых ради случаев которые происходят редко. Потому все связанное с услугами администрирования будет вынесено в отдельную платную опцию к хостингу.

Вообщем пока я не увижу примера когда суппорт амазона бесплатно полез на чей-то инстанс либо, что услуги администрирования прописаны в договоре продолжать спор не вижу смысла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C чего ты взял-то, что они будут это делать бесплатно? Это обычная платная услуга, я выше об этом писал, и даже вроде бы не раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я каждом втором посте писал про базовую поддержку или это соотнести с бесплатностью услуги тяжело?

Если у тебя заказана услуга администрирования то флаг тебе в руки когда тебе суппорт в ней откажет можешь идти в суд.

И опять же это не отменяет того, что у лиц занимающихся базовой поддержкой может не быть необходимых инструментов даже для того чтобы подключить твой диск к другому инстансу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>без останова сервиса

Приведенное в теме решение предусматривало остановку сервиса. Иначе как можно отмонтировать ФС, примонтировать к другой машине рядом и с нее все исправить?

А это вопрос не к тебе. А к некому толи габлиэлю толи исчо кому. Он там утверждал что вроде такое возможно. Однако тебе могу совершенно официально заявить, что насколько я помню ESX, там невозможно подмонитровать фаил жесткого диска к операционной системе гипервизора. А это, несколько (так, совсем цуть цуть) усложняет задачу.

Вообще, у правильного хостера, регламентирован набор работ, которые выполняются в рамках тех. поддержки, и те, которые делаются за отдельное бабло. Тут есть понятие граници ответсвенности, обычно оговариваемое в договоре на оказание услуг. Тоесть, фактически, проводя аналогию с оператором связи, границей зоны ответсвенности является абонентская разетка. То есть, говоря простым языком, если проблема на железе оператора, они её устранят бесплатно, а вот если сбились настройки твоего модема, то тут, либо сам устраняй, либо их вызывай за отдельное бабло - это уже не их зона отвественности. Их зона отвественности заканчивается на патчпанеле, в которую втыкается хвостик от твоего модема.

Но это если мы говорим о правильных хостерах (и оператора). У быдло-хостеров можно всё, только не работает у них обычно нифига, а к тебе пребежит красноглазый имбицил утверждающий что из сервака можно вырвать винт и сервис при этом не остановиться, что приведёт, к мягко говоря, пагубным последстваям и сильному разрочарованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это подвопрос. Вопрос был абсолютно в другом

Вопрос, насколько я помню, был в этом:

Чет во всех заметках на хабре, что я читал ни разу Суппорт не полез на Dedicated или Collacated сервер. Пруфлинк плиз

А это вопрос не к тебе. А к некому толи габлиэлю толи исчо кому. Он там утверждал что вроде такое возможно. Однако тебе могу совершенно официально заявить, что насколько я помню ESX, там невозможно подмонитровать фаил жесткого диска к операционной системе гипервизора. А это, несколько (так, совсем цуть цуть) усложняет задачу.
Ну да, ещё Габриэля приплети. Я не знаю, к чему ты тут вспомнил VMWare ESX, ведь, насколько я помню, она немного(совсем чуть-чуть) отличается от обсуждаемого продукта(хотя, отличия в основном на более низком, чем виртуализация, уровне).
Тоесть, фактически, проводя аналогию с оператором связи, границей зоны ответсвенности является абонентская разетка. То есть, говоря простым языком, если проблема на железе оператора, они её устранят бесплатно, а вот если сбились настройки твоего модема, то тут, либо сам устраняй, либо их вызывай за отдельное бабло - это уже не их зона отвественности.
Плохая аналогия, очень плохая. Провайдеры, которые брали с абонентов деньги за якобы "диагностику" и прочее, сейчас прозябают на меди, если совсем не загнулись. У крупных провайдеров есть услуги саппорта(например, вызов специалиста для установки антивируса, настройки файрволла или роутера), но обеспечение пользователя услугой в их интересах, поэтому помощь в настройке соединения и подключении давно уже стала бесплатной и чуть ли не подразумевается.
Но это если мы говорим о правильных хостерах (и оператора). У быдло-хостеров можно всё, только не работает у них обычно нифига
Раз пошло такое дело, можно список "правильных" и "быдло" хостеров в студию?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У крупных провайдеров есть услуги саппорта(например, вызов специалиста для установки антивируса, настройки файрволла или роутера)
А у крупного хостера для этого есть реселлеры, облак это правда не касается, т.к. облако реселлить проблематично, но если залазенье бесплатным суппортом в машину клиента у амазона обычное дело,то найдите хотя бы один пример. Если бы была такая услуга то явно ей бы много кто пользовался бы, удобно же мозг офф и понесся суппорт все за тебя поправит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у крупного хостера для этого есть реселлеры
При чём здесь реселлеры? Они просто перепродают уже арендованный хостинг более мелким покупателям, тем более, при этом аналогичный саппорт может быть и у перепродаваемого хостинга. Вон, как у OVH.
но если залазенье бесплатным суппортом в машину клиента у амазона обычное дело,то найдите хотя бы один пример.
Выше уже была ссылка, где пользователь сетовал на порушенный раздел EBS, а работник саппорта ответил, что с его стороны образ читается нормально.
Если бы была такая услуга то явно ей бы много кто пользовался бы, удобно же мозг офф и понесся суппорт все за тебя поправит
Естественно, поэтому в подавляющем большинстве случаев они только дают советы или предлагают перейти на коммерческую поддержку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...