Перейти к содержанию

Neon Genesis Evangelion: Red Moon Rising


Agronom

Рекомендуемые сообщения

Чисто по секрету, только не говорите не кому, но этот фанфик стал для меня первым, кто показал наличие возможности сделать другую, более живую и эмоциональную Рей. И лично весь фанф я стал переводить именно из-за этого, а все остальное для меня вторично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что там отстойного-то?

С какой точки зрения? Я вот наконец дочитал финал, и проникся к автору небывалым уважением, так меня не смешили со времён, даже не знаю, Петухов не смешной был, Головачёв тоже, есть одна книжка, подобного же стиля, про прирождённого мага/пилота/богиню/гения/и просто красавицу, но увы я не помню названия, так что не считается.

Вообще, всегда полезно узнать как видят с другой стороны, персонажей Евы, если отбросить всякие экивоки, расшаркивания, модераторский молот и прочее. Я имею в виду, радикальную синию сторону, конечно. В плане юмора и познания других мнений, фанфик хорош.

Объективно художественно, я не критик, не филолог. С "высоты", своего не очень большого опыта вижу Мэри Сью (но это не всегда плохо), авторский произвол (ну, это как всегда), мегатонны нескрываемой ненависти к всем кто обижает бедного Синдзи и Рэй (посмеялся, что уж тут), полное пренебрежение иными персонажами кроме вышеупомянутой парочки. Опять же, на этом и профессионалы спотыкаются, вон, Кавамори пришлось товарищей звать на помощь, когда он понял, что плясками вокруг Ланки чуть сериал не угробил.

Огромный плюс фанфика. Теперь я абсолютно точно знаю, что люба критика с точки зрения "мне не нравится это произведение потому, что там извратили характер персонажей", что с красной, с синей сторон, ни стоит ни ломанного медяка. Потому, что в итоге всё сводится к "ах, мою Реечку/Асочку, обидели буки". Тонна ненависти и флуда. Благо, приведённый фанфик и писался с явной целью, "размазать эту суку".

Если же отбросить итак скрипящую под гнётом попытку объективной оценки, то:

Отвратительное, мерзкое произведение, в котором извратили характеры персонажей, чудовищный поклёп на героев Евангелиона. Попадись автор мне в руки страница А4 описаний пыток, вот что я бы с автором сделал. Обидели, оскорбили, унизили, мою ненаглядную Аску, ах вы сволочи, гореть вам всем в аду без надежды на прощение.

Ну, как-то так.

P.S. Если ещё более всерьёз, то вот как-то не увидел в фанфике собственно Рэй. Есть такой, аксессуар, знак мужскости, который Синдзи с собой таскает, демонстрируя свои скилы. Но Рэй, не вижу в упор. И, я в принципе автоматически ставлю минус балл любому фанфику, когда там грубо и прямо противопоставляют Аску и Рэй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ещё более всерьёз, то вот как-то не увидел в фанфике собственно Рэй.
Собственно, Аска из сериала в фанфике присутствует точно в такой же степени, в какой и остальные герои. Рэй ты значит не видишь, а махнуло рыжей гривой - и тут же увидел ее антипода?) Данунафиг, в определенной степени изменены практически все персонажи - начиная с первой же страницы, с Гендо и Юй. Которая вообще маньяком почище Синдзи оказалась ^_^
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и тут же увидел ее антипода

Как-то у меня уже давно никак не получается воспринимать Рэй как антипод Аски. Под "не увидел Рэй", я скорее имею в виду, не увидел Рэй как более активного персонажа. Синдзи уж очень на первом плане. Как нигде. Даже в Ребилде 2.0, а там он ГЕРОЙ. Хм, хотя скорее я оцениваю с точки зрения "а я бы написал иначе", что в общем, неверный подход. Ну, а рыжей гривой, так да, конечно, тут же стойка, режим поиска возможных противников, как же без этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аргументировано шикарно. Что там отстойного-то?

Я же говорю – сама идея, стори лайн, мне понравилась. Персы изменены, маньяк Синдзи, Мстительная-НЕ-докукла Рэй, ну и т.д. Есть конкретно ржачные моменты, собственно из-за которых и осилил весь переведённый материал. Типа, кода Рэй вывалила тарелку с пищей на голову Сина, блюющая Мая, стриптиз Мисато/Рэй/Синдзи/Аски… НО параллельно с такими стёбно-прикольными моментами идёт такое г…, взять хотя бы сцену с бомжом ( сами переводчик похоже в шоке) или сцену, когда староста Сина «заставил» извинятся перед Дебилами, Мол они дебилы, а теперь иди и извинись перед ними, и наш Мега-крутой-Маньяк-Пофигист и просто Гламурный Подонок – Синдзик идёт и извиняется….

Ну, опять, же Это лично Моё мнение…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мега-крутой-Маньяк-Пофигист и просто Гламурный Подонок

Подразумевается, что это маска. Наносное, как у Аски - амплуа дьяволостервы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>> полное пренебрежение иными персонажами кроме вышеупомянутой парочки

Вот я и говорю: На юг! Кеке)

Для писателя не может быть второстепенных персонажей. А тем более героев, которых он не любит.

Так что пендосы улетают в тёплые края. Глаголю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть одно стихотворение, которое недвусмысленно характеризует тех людей, в ком юмор вызывает зло. Ничего личного. А вообще РМР - одна из самых хардкорных пародий на "Мари Сью" фики. Пародия не всегда тонкая и изящная(собственно, именно это и есть моя главная к фику претензия), но уже хотя бы поэтому можно безо всякого труда догадаться, что это именно пародия. Насчет пиндосов: Фаблер, поверь, тут никто не сомневается в том, что ты изучил не одну сотню англофиков, прежде чем отмочить такой глобальный комментарий по всем им сразу. Честно-честно. В общем, Агроном, смени что ли жанр в заглавном посте, надоедает читать комменты людей, которые всё воспринимают всерьёз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...