Перейти к содержанию

Проза Современных Японских Авторов



Рекомендуемые сообщения

Не, как-то Рю гораздо больше впечатляет, чем Харухи. А по складу они совершенно разные. Харухи - джентльмен в клубном пиджаке и при вересковой трубке, Рю - бунтарь с тракторной цепью на шее и в татуировках.

Это не Рю бунтарь, это его лирические герои такие, сам по себе он наверное обычный чел, таких в Японии много. Сидят в своих офисах и мечтают о сексе, садизме, ну пр., чего так много в прозе Рю.

а вообще русская классика в Японии очень популярна.

А как Достоевского в Японии любят! Не Толстой, не Пушкин, не другой какой нибудь классик, не стал столь бзизким к японскому характеру и миропониманию.

Сейчас читаю замечательный сборник исторических новелл современных японских авторов "Тигриное Око". Не одна книга, касающиеся Японии, не дала мне прочуствовать эту страну так сильно, как эта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 46
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Alexandr K

Сейчас читаю замечательный зборник исторических новелл современных японских авторов "Тигриное Око". Не одна книга, касающиеся Японии, не дала мне прочуствовать эту страну так сильно, как эта.

Спасибо, поищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не Рю бунтарь, это его лирические герои такие, сам по себе он наверное обычный чел, таких в Японии много. Сидят в своих офисах и мечтают о сексе, садизме, ну пр., чего так много в прозе Рю.

Да и не только в Японии, а и у нас таких много - сидят себе тихо-мирно за компом и на NGE пишут =) Небольшой офф. Акунина (на самом деле это псевдоним) очень уважают в Японии и недавно наградили орденом. Потому что он задолго до появления Фандорина был широко известен в узких кругах как редчайший переводчик японской классики, навроде старшего Стругацкого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам по себе он наверное обычный чел, таких в Японии много. Сидят в своих офисах и мечтают о сексе, садизме, ну пр., чего так много в прозе Рю.

РМ люблю, чту, читаю, пофапываю и уважаю. И почитав даже только его произведения, впечатления только о мечтательной лиричности того, о чем он пишет, нет. Как-то давно я попал на ресурс, посвященный ему, там были переводы кусочков мемуар и интервью знакомых с ним. В следствии остаточных знаний я совсем даже и не сказал бы, что он так прост. Есть, конечно, писатели-"истористы", но шестидесятые годы - это его время, о котором он знает, не сомневаюсь, чуть более чем все.

род. 19 февраля 1952 в городе Сасэбо

Т. е. на момент событий 69-го ему 17 - горячий возраст. Таки да, получается бунтарь!

Вообще посоветовал бы хотя бы вики прочесть перед тем как заявлять нечто провакационное подобное.

Мой список его работ: :asuka_megalol:

Все оттенки голубого (1976)

Война начинается за морем (1977)

Дети из камеры хранения (1980) - воистину божественное произведение.

Run! Takahashi! (1986)

69 (1987)

Отель "Раффлз" (новелла) (1989)

Экстаз (трилогия "Монологи о наслаждении, апатии и смерти") (1993)

The World in Five Minutes From Now (1994)

Пирсинг (1994)

Киоко (1995)

Мисо-суп (1997)

Странные дни (1997)

Линии (1998)

Паразиты (2000) - кашмар. В смысле Бесподобно! Как и вся трилогия Монологов, да

Меланхолия (трилогия "Монологи о наслаждении, апатии и смерти") (2000)

Танатос (трилогия "Монологи о наслаждении, апатии и смерти") (2005)

Вперед с полуострова! (2005)

Dialogue: Ryu Murakami X Joichi Ito (2006)

И его однофамильца, которого также люблю (перечислю только то, что прочел, так как произведений у него много, но Харуки идет у меня медленнее чем кто-либо):

Хороший день для кенгуру

Сжечь сарай

Призраки Лексингтона

Все божьи дети могут танцевать

Подземка - прочитана половина, но на главе "И-ни-ан" ("Диснейленд") мои нервы сдали и не могу заставить себя продолжить уже почти год.

Джазовые портреты

Слушай песню ветра

Пинбол 1973

Страна Чудес без Тормозов и Конец Света + перечитано дважды

Норвежский лес - плакал.

Кафка на пляже - неделю ходил сам не свой, да... Рекомендую, если кто еще не читал.

И да да, в онхолде на полочке пока пылится (эта ваша учеба не оставляет времени совсем ни на что) Книга о Боге. Автор - Кодзиро Сэридзава. Слюни текут, да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочёл тут "Август без императора".

Как там чел случайно сел на поезд, который захватили, чтоб совершить государственный переворот, и стретил там девушку, которую любил когда-то, а она исчезла. Оказывается, её тогда захватили переворотчики и всё это время держали в заложниках, потому что её папа был генерал. Он сам её отдал им. И она вынуждена была разорвать все свои связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Акунина (на самом деле это псевдоним) очень уважают в Японии и недавно наградили орденом. Потому что он задолго до появления Фандорина был широко известен в узких кругах как редчайший переводчик японской классики, навроде старшего Стругацкого.

Хм, интересно... Не знал. И что он там напереводил? А фандорин ему значит для отвода глаз нужен.

РМ люблю, чту, читаю, пофапываю и уважаю. И почитав даже только его произведения, впечатления только о мечтательной лиричности того, о чем он пишет, нет. Как-то давно я попал на ресурс, посвященный ему, там были переводы кусочков мемуар и интервью знакомых с ним. В следствии остаточных знаний я совсем даже и не сказал бы, что он так прост. Есть, конечно, писатели-"истористы", но шестидесятые годы - это его время, о котором он знает, не сомневаюсь, чуть более чем все.

Не понял. Хочешь сказать, что он сам всем этим занимался?! Рю сам говорил, что через темы секса и насилия он хочет выразить себя. А если Рю есть (или был) любитель (участник) садомазохиских вечеринок, то зачем ему самовыражение этих тем через прозу?

Закончил читать "Исповедь Маски" Юкио Мисима. Многие его хвалят, только не понятно за что. В этом частично автобиографичном романе описана истории конченного психопата/дегенерата. И то что главный герой - гей, ещё не беда, но то как он относится к этому - это катастрофа. Роман очень личный и искренний, но в данном случаи это стало его недостатком. Что хотел сказать автор я так и не понял. А вот, что из себя он представлял очень даже ясно. Но стоит ли писать книгу, что бы показать всему миру, какое я ничтожество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем ему самовыражение этих тем через прозу?

Странный вопрос. Может, потому что он не только дебошир, но и гениальный писатель, нэ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный вопрос. Может, потому что он не только дебошир, но и гениальный писатель, нэ?

Кто дебошир?! Главный герой книги, он же её автор?! Этот комок комплексов на основе незбывшихся сексуальных извращений - дебошир?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто дебошир?! Главный герой книги, он же её автор?! Этот комок комплексов на основе незбывшихся сексуальных извращений - дебошир?!

Гнать прошу перестать. Из прежних постов видно, что ты о нем ничего не знаешь, и теперь оскорбляешь любимого писателя собеседника? Кеке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гнать прошу перестать. Из прежних постов видно, что ты о нем ничего не знаешь, и теперь оскорбляешь любимого писателя собеседника? Кеке

Эээ, не понял. Трудно сказать, что я ничего о Юкио не знаю, в свете того, что я прочитал автобиографичный его роман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...