Перейти к содержанию

Sky Crawlers. Небесые Скитальцы


White_Phoenix

Рекомендуемые сообщения

Фильм Мамору Осии.

Одно это имя уже о многом говорит. Но чаще всего на ум приходят такие известные картины, как Призрак в Доспехах, Полиция Будущего, Яблочное Семя. Киберпанк...

В этой теме хочу поделиться своим впечатлением об одном из последних фильмов маэстро - Sky Crawlers или же Небесные Скитальцы, как окрестили полнометражный фильм русские субтитро-создатели.

2008 год. Венецианский кинофестиваль. Скитальцы номинированы на Золотого льва, наравне с фильмом от Миядзаки. Ни одно аниме приз не получает, однако фильм Осии награжден «Future Film Festival Digital Award» - за использование инновационных технологий в производстве фильма.

Нет. Это не киберпанк. Нет здесь киборгов, лазерного оружия, роботов и искусственного интеллекта. Есть только небо. Бесконечное, прекрасное, голубое небо, как и говорится в названии. Осии- большой любитель самолетов, да и всего воздушного транспорта в целом- вспомните те же самолеты из "Инносенса" - необычные, едва ли не живые.

В этом фильме мы видим винтокрылые машины. Дизайн многих самолетов- словно из прошлого века, со времен Второй Мировой. Да и общая атмосфера фильма в целом- очень походит на середину 20 века.

Довольно многое можно сказать об анимации и рисовке. Фильм можно разделить на две части: воздушные бои и будничная жизнь на "земле".

Сами самолеты, небо (да и обычные бэкграунды) отрисованы с помощью компьютера. Надо сказать- отрисованы превосходно! Каждая гильза, выпущенная из бортового пулемета, вылетает под своим углом. Капли воды, рассекаемые винтом самолета, разлетаются, оставляя за собой след. Невероятная красота! Виден каждый блик, отражающийся на колпаке самолета. Каждый лучик, блеск на защитных очках пилота.

И совсем другое дело- дизайн персонажей. Нарочитая "небрежность" мгновенно бросается в глаза. Не до конца понятен подобный выбор - то ли упор был сделан именно на детализации полетов, то ли - уменьшение проработки персонажей было сделано умышленно.

Не зря я ранее упомянул Призрака в Доспехах. Первое, что заметит зритель, взглянув на главных персонажей - это глаза. Именно те глаза, тот взгляд, полный пустоты, что был у Мотоко, мы увидим и здесь

2906390_bigthumb.jpg 2906391_bigthumb.jpg

Мало того - у главной героини даже фамилия - Кусанаги! Чем это можно объяснить? Просто дань памяти другому персонажу? Или именно аллюзия на тот поиск существования, который все время искала Мотоко в ГитСе? Каждый решает сам для себя.

О чем же повествует сюжет?

Альтернативная реальность, похожая на нашу, но словно бы застрявшая в середине 50-х, совмещая в себе довольно высокие технологии и культуру того времени.

Вероятно, в том мире, после бесконечных воин, наконец-то воцарился мир. Однако же, как будет сказано в последствии одним из персонажей: "Люди не могут жить без войны"

И люди получили войну. Не настоящую. Так... понарошку.

Это не киберпанк. Но главная составляющего любого киберпанка все-же есть - бизнес. Да-да. Коммерция, деньги и власть. И война- шоу бизнес.

Две гигантские корпорации получили право на проведение войны. Две стороны. Два игрока. Два фронта. Победитель получит- главное - прибыль

Корпорации соревнуются друг с другом, выставляя свои воздушные войска друг против друга. Воевать можно только в воздухе. Мирное население не должно пострадать.

Но как найти тех, кто захочет умирать, ради развлечения других? А их не надо было искать - их создали.

Киридору. Люди, которые не стареют... а точнее- не взрослеют. Дети, с лицами взрослых.

-

Ты ведь Киридору?

-Да.

-Вы ведь не взрослеете?

-Нет

-А почему вы не можете стать взрослыми?

-Скорее не "не можем", а просто не становимся...

Дети, играющие в войнушки взрослых. Погибает один- пришлют нового.

Нет... Это не война... Именно- детская игра со смертями.

2906648_bigthumb.jpg

Масштабная операция. Нападение на противника. Но вот "мама" позвала домой- и "игра" закончена.

2906821_bigthumb.jpg 2906816_bigthumb.jpg

Осии мастерски играет на чувствах. Нарочито затянутые сцены позволяют лучше окунуться во внутренний мир персонажа.А великолепный саундтрек от композитора Кенжи Кавая (вечного спутника Осии ^^) еще сильнее дополняет чувство драмы, печали, радости.

Ну и напоследок- радостный момент для тех, кто следит за фильмами Осии. Любимец режиссера- засветился и здесь =)

2906893_bigthumb.jpg

Обязательно посмотрите. Думаю, фанатам Последнего Изгнанника, фильм придется по-вкусу.

Мой выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно посмотрел. Скачал только из-за того что понравились скрины с самолетами времен Второй Мировой и даже не ожидал увидеть такой мощный и глубокий сюжет. Впечатление не портит даже посредственная рисовка персонажей и некоторая затянутость повествования (на мой взгляд, конечно).

Смотреть на то как обычные жители сидят в баре и со скукой в глазах (один смотрит, другой читает газету, но ни один каких либо эмоций кроме скуки не выражает) созерцают массовую гибель молодых парней которые даже не понимают ради чего воюют достаточно трудно.

Хотя фраза командира этих солдат "Ваша жалость только оскорбит его" все объясняет.

Воздушные бои, ради которых поначалу и скачивал, по рисовке хоть и превосходят Вьюгу но по общей постановке сильно от нее отстают. Хотя они тут больше как фон хоть и серезно влияют на сюжет.

В общем - лучшое аниме из просмотренных мною за последних пол года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно ждал выхода этого фильма, и жёстко проворонил его выход на DVD, постараюсь исправить эту огреху в ближайшее врмя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давно видел на boxtorrents это, как смогу скачаб посмотреть хочса что это

боюсь торрент лист у меня будет оооочень длинный -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Шикарная вещь!!! Просто шикарная! Такое смотреть только в фулл-хд и с хорошим звуком))

я когда начал смотреть - думал соседи милицию вызовут, когда Учитель начал долбить из своих крупнокалиберных пушек. чуть не оглох))

однозначно буду пересматривать, и не раз)) однозначно рекомендую к просмотру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная вещь, недели две ходил под впечатлением и не раз пересматривал. Финал вызывает такие же чувства, как и любимый момент из прошлого в "Porco Rosso", когда Марко наблюдает "аномальное явление".

Воздушные бои: по-моему, это первое и единственное аниме, в котором они сделаны "как надо" и не уступают таковым в фильмах. Ни "Macross Zero", ни "Боевая Фея Вьюга" до них не дотягивают. Хотя бы потому что там - воздушний бой на реактивных истребителях последних поколений. Пустил пачку ракету - противник развалился. А тут - настоящий догфайт, да ещё на самых крутых и красивых поршневых истребителях, прототипы которых были в проектах и опытных образцах на конец Второй Мировой.

Но особенно понравилось смысловое наполнение. После того, как стало понятно, что же происходит в мире "The Sky Crawlers", в голову пришло сравнение... с первым "Unreal Tournament". Помните?

"В 2290, в попытке контролировать вспышки насилия на рудниках в далёком космосе, Новое Земное Правительство легализовало серию кровавых и жестоких представлений... вскоре корпорация Лиандри обнаружила, что смертельный бой является самым прибыльным источником доходов."

До фильма это вступление воспринималось как всего лишь куцее оправдание происходящей бойни. Но после монолога Кусанаги в польском ресторане оказалось, что у него может быть намного больше глубины. В попытке остановить войны ("вспышки насилия") европейские правительства решили устраивать вместо них авиашоу, в которых пилоты могут быть убиты, но не могут умереть. Из попытки обеспечить мир, превратив войну в авиашоу, появился бизнес - дело взяли в свои руки две корпорации ("вскоре корпорация Лиандри обнаружила..."). Так что в некотором смысле TSC - это UT авиасимулятор. Вот только вместо бравых морпехов - несчастные дети, обречённые вечно убивать и быть убитыми, без шанса на нормальную жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у меня тоже возникло сравнение с игрой.

Только не с УТ, а с неким таким глобальным онлайновым проектом - эдакая смесь из second life с blazing angels. с полным погружением сознания в игру. Этим можно было бы объяснить то, откуда появляется замена погибшему пилоты - со всеми его навыками, но без воспоминаний. Самый натуральный респаун.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, точно, респаун и есть. У меня ещё со времён игры в UT вопрос в голове: почему они не умирают!? Типа, война "понарошку", убийства "понарошку". И вот надо же, в анимешной полнометражке та же ситуация.

Этим можно было бы объяснить то, откуда появляется замена погибшему пилоты - со всеми его навыками, но без воспоминаний. Самый натуральный респаун.

Воспоминания у них всё же есть: парню Кусанаги показалась знакомой в начале, а потом он вспомнил сцену с одним из предыдущих убийств. Девушка-пилот тяжёлого истребителя, которая хотела устроить стрельбу, думала что воспоминания блокируют специально. ИМХО, процесс "воскрешения" - что-то вроде воскрешений Аянами Рей. Надо оригинал найти.

Кстати, ни у кого не возникало подозрений, что Фуко (высокая темноволосая девица из борделя) - это

мать/сестра/оригинал Кусанаги? А то уж больно они близки и похожи, особенно когда девицы приехали на авиабазу, и Кусанаги возвращается из полёта. Обе в чёрных очках. Прецедент уже есть - парень является то ли клоном, то ли настоящим сыном Учителя.

И вообще места вокруг базы странные: явно специально обращается внимание на то, что ничего не меняется ни в борделе, ни в закусочной. Может, всё это окружение искусственно и специально создано корпорацией "Росток" для пилотов, которые будут жить, не меняясь, возможно, десятки лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспоминания у них всё же есть: парню Кусанаги показалась знакомой в начале, а потом он вспомнил сцену с одним из предыдущих убийств. Девушка-пилот тяжёлого истребителя, которая хотела устроить стрельбу, думала что воспоминания блокируют специально. ИМХО, процесс "воскрешения" - что-то вроде воскрешений Аянами Рей. Надо оригинал найти.

да, вполне могут блокироваться. хотя механизм разъяснять не стали, возможен любой вариант. оригинал бы не помешал.

Кстати, ни у кого не возникало подозрений, что Фуко (высокая темноволосая девица из борделя) - это

мать/сестра/оригинал Кусанаги? А то уж больно они близки и похожи, особенно когда девицы приехали на авиабазу, и Кусанаги возвращается из полёта. Обе в чёрных очках. Прецедент уже есть - парень является то ли клоном, то ли настоящим сыном Учителя.

хм, не задумывался над этим. надо будет присмотреться повнимательнее, когда пересматривать буду.

Кстати, у кого-нибудь есть предложения нащет учителя? Кто это такой и какую роль он играет в этой войне?

тут только гадать можно, скорее всего такой же вечномолодой, как и остальные пилоты. и столько же проживший, как и Кусанаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...