Перейти к содержанию

Мини-игры


Daniel5555

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы поведать вам о творчестве одного независимого геймдев разработчика, зовут которого Ян Виллем Нидзмэн (Jan Willem Nijman). Узнать его игры можно по весьма необычному дизайну персонажей. Самая известная его игра, пожалуй, "10800 Zombies". Однако лично мне она как раз и не понравилась. Зато пришлись по душе четыре другие, на которые я бы рекомендовал взглянуть, если хочется убить пол часика за интересным времяпрепровождением.

"Pro Killer Man"

http://www.thepoppenkast.com/download.php?...0Man&type=0

prokill2a.png

pkmintro.png

Симулятор киллера, которому, по всей видимости, нужно работать в чужой стране, где ничего, кроме пистолета, достать не удалось. Причём киллер не какой-нибудь там Хитман. Не-не, у нашего брата куда более прямолинейные методы. Вернее метод всего один. Затеряться в толпе, подобраться к цели, произвести выстрел и смыться. Кажется глупым, но игра от этого получилась на рекдость интересной. Дело в том, что палить налево и направо нельзя - сбегутся полицейские. Кои, кстати говоря, и сами не брезгуют завалить кучу народа, прежде, чем до вас доберутся. А ведь есть ещё и телохранители...

"Get That Sub!"

http://www.yoyogames.com/games/show/1094

gts.png

Имея в распоряжении экспериментальную субмарину, нужно уничтожить как можно больше врагов, которых просто до чёрта. Батискафы, подлодки, ракетные катера, различная авиация... В общем, скучать не придётся.

"Super Ninja Hunter"

http://www.yoyogames.com/games/show/34830

ninjahunter5.jpg

superninjahunter6.jpg

Отличная игра с физикой, базирующейся на верёвке. По сюжету коварные ниндзя захватывают мир. Но не все желают им подчиняться. Есть один человек, который решил сбросить тиранов с их пьедестала. И этот человек, разумеется, вы. Для сих целей вам вручается гарпун с верёвкой и дробовик с бесконечными патронами. Очень радует возможности гарпуна. Например, к нему можно прицепить дробовик или выхватить оружие из рук противника, чтобы потом этим же оружием дать врагу по башке. Одним словом - классная игра.

"4 Hour RPG"

http://www.indiegames.com/blog/2009/03/fre...4_hour_rpg.html

4hourrpg3b.png

Игра, побудившая написать этот пост. Хотя "Pro Killer Man" и "Get That Sub!" видел давно, но не подозревал, что они от одного и того же разработчика. Итак "4 Hour RPG" - RPG сделанная на скорую руку. Эх, все бы так игры делали на скорую руку... Пускай здесь нет звуков и музыки, пусть даже нет чёткой цели, зато есть очень затягивающий геймплей. Сначала происходит случайный выбор карты (одной из четырёх) и выбор класса персонажа (одного из шести). Каждый класс имеет меч и вообще от другого ничем не отличается, кроме специального умения. Допустим, лучник, ясное дело, может стрелять из лука, а некромант поднимать скелетов и так далее. На каждой карте разбросаны бутылки маны, целебные снадобья и сундуки. В принципе, шмот тут набрать нельзя, но при уничтожении сундука добавляется прилично денег, которые являются местным аналогом опыта. На каждом уровне имеется какой-нибудь мега-монстр, чтобы завалить которого желательно сначала набраться опыта на тварях поменьше. Если умерли или зачистили уровень, жмите "r" и игра начинается снова. С персонажем случайного класса и на случайном уровне. Не смотря на то, что игре катастрофически не хватает контента, а балансировка оставляет желать лучшего, играть чертовски интересно и после очередной победы или поражения так и подмывает нажать "r", чтобы сыграть ещё одну партию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже говорил, русские инди-разработчики - довольно редкое явление. А создающие к тому же хорошие игры - практически уникальное. Например, такие игры, как "Normal Tanks". В какой-то степени игру можно назвать реинкарнацией "Battle City" на NES, хотя это не совсем верно. В "Normal Tanks" предстоит проходить уровни, в конце каждого из которых танк игрока поджидает здоровый и матёрый босс. По сути игра это ближе к "Jackal" со всё той же NES. В бесплатной версии доступно шесть уровней, которых более, чем достаточно, чтобы ознакомиться с игрой. Полная версия стоит на удивление мало - всего лишь двадцать с лишним рублей. Оплата производится через интернет форму, для чего нужно иметь мобильный телефон и sim карту. Лично я собираюсь купить игру, как только появится лишняя сотня, чтобы положить её на телефонный счёт. Ознакомиться с демой и написать своё мнение разработчику можно тут:

http://www.gamedev.ru/projects/forum/?id=84228

nt_sl.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот всё жду выхода забавной инди-игры со звучным названием Encore!

А забавность её заключается в том, что играем мы за девушку, носящуюся по уровням с электрогитарой, которой лупит всяких вражин.

Выглядит, по-моему, просто чудесно!

И анимация очень приятная - видео о том свидетельствует.

comboA_01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, думаю, спрайты бы смотрелись куда более стильно и во многом приятнее. Мне понравилась музыка в трейлерах. Вот ради неё хотя бы я эту вещицу посмотрю. Тем более, раз "playable demo coming soon".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

На днях на tigsource завершился Cockpit Competition. На нём было представлено достаточно много оригинальных и интересных игр. Хотелось бы особенно выделить следующие. Единственное, что следует учитывать - подавляющее большинство игр находится на стадии бета или демо версии со всеми вытекающими.

Commander Jet Pack : A dangerous path

Двухцветный олдскульный платформер. Порадовала возможность вылезти из меха. Не порадовала достаточно высокая сложность.

Vessel-IV

Вы хотели когда-нибудь прокатиться на подземной махине, прокладывающей себе путь огромным буравчиком? Лично я - нет. Однако товарищ muku предлагает здесь заняться именно этим. Не могу не признать, что игра у него получилась довольно атмосферной. Приборная доска, пара ручек управления, несколько мониторов... и никаких окошек, ориентироваться нужно только по показаниям приборов. Погружение в игру увеличивается за счёт тряски и мерного гула работы механизмов. Не могу сказать, что мне было интересно в это играть, но ощущение присутствия здесь достаточно велико.

STAR CANNON: INVASION FORMATION

Одна из самых любопытных игр с Cockpit Competition. Фактически это арена-шутер, в котором нужно защищать города от вторжения инопланетных... агрессоров. Ибо захватчиками их назвать никак нельзя - иноземные гады уничтожают всё на корню. Игроку даётся некий летательный аппарат, который парит над землёй, вооружённый тремя пушками. Примечательна игра олдскульным визуальным стилем и высокой динамикой. К сожалению победить нельзя, так что - боритесь до последнего.

Aqua Kitty Sub-Sub

Весьма своебразная top-down аркада. Главная её особенность заключается в том, что управлять надо подводной лодкой, которая довольно медленно поворачивает, долго движется по инерции и производит шум. Собственно в шуме и заключается главная изюминка игры. Подводные просторы кишат вражескими субмаринами и механическими червями. Но к ним можно подобраться практически вплотную, если делать это тихо. И разрядить оба торпедных аппарата, чтобы незадачливый противник мирно упокоился на дне морском.

Cockpit Crash 1984

Другой арена-шутер. В общем, вся фишка в том, что здесь используется псевдо-графика. Выглядит очень даже неплохо.

U-2009 - submarine simulation

Я никогда не питал особой любви к симуляторам подводных лодок. Скажу даже больше - ни в один их них я не играл более пяти минут. Вернее, открывал, запускал игру, и вскоре выходил, проклиная сложный интерфейс и непонятный геймплей. "U-2009 - submarine simulation", однако, изменила моё мнение об этом жанре. Если честно, я так толком и не разобрался в игре, но полную версию ждать определённо буду. Не знаю уж чем, но чем-то она мне понравилась.

vectorLocust

И ещё один арена-шутер. Мой фаворит в рамках Cockpit Competition. Игра просто невероятна. Векторная графика, ощущение передвижения, стиль - всё на высшем уровне. Кроме того, здесь даже можно победить, так как враги имеют обыкновение кончаться. Но вот удастся ли вам это сделать - тот ещё вопрос.

Enviro-Bear 2000: Operation: Hibernation

На десерт, пожалуй, самая безумная игра, представленная на завершившемся соревновании. Медведи - существа, видимо, довольно ленивые. Настолько, что готовиться к зимовке начинают лишь за несколько минут до самой зимы. Благо, что у них для этой цели имеются автомобили, на которых им предстоит разъезжать по лесу, минуя различные места: от небольших прудиков (больше похожих на лужи), кишащих рыбой, до кустов с малиной. Попавшая на лобовое стекло рыба и ягоды отправляются на пассажирское кресло, либо прямиком в рот. Случаются иногда довольно забавные ситуации, когда в салон попадает пчела или на педаль газа падает тяжёлый булыжник. Но самый смак, когда медведю на голову сваливается один замечательный лесной житель... Какой - узнайте сами, оно того стоит. ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо того, чтобы заняться наконец полезными делами, меня понесло изучать форум tigsource дальше. Впрочем, далеко я не ушёл, остановив своё внимание на одном из прошлогодних соревнований под названием Procedural Generation. Как и в случае с Cockpit Competition мне хотелось бы рассказать о самых интересных, с моей точки зрения, играх, представленных там.

K2

скриншот

Довольно красивая леталка с очень удобной системой обнаружения врага (удобней просто не видел). Помимо этого есть довольно необычная схема пуска ракет. Приятная вещь, но к сожалению - прототип. То есть, разнообразие отсутствует. Цель, в принципе, тоже. Ну, подольше пожить, побольше заработать очков.

everyone loves active 2

скриншот

Арена-шутер, способный похвастаться перед своими конкурентами яркой, просто безумной картинкой и сильным упором на эффект цепной реакции.

Biocosm

скриншот

Игра, повествующая о нелёгкой жизни космических мутантов. Разработчик додумался сделать случайно генерируемых... животных, которые пытаются как-то ходить или ползать. А скорее - просто шевелиться. Порой возникают довольно забавные

. Цель игры, посредством тачанки с захватом перетащить всех калек к столбу света, чтобы те вознеслись на небеса (скорее всего к летающей тарелке на опыты). Выглядит и звучит игра довольно хорошо. А вот тащить за собой большую тварь порой бывает весьма накладно. Кроме того, игра замечена в бессовестном пожирании системных ресурсов. И почему-то луч света лично у меня со временем теряет свой подъёмный эффект.

KrebsWelte

скриншот

Товарищ cactus не перестаёт удивлять почтенную публику. Сколько же на самом деле он создал игр? Уж никак не десять и даже не двадцать. Пятьдесят? Может больше? В любом случае, платформер "KrebsWelte" является этакой серой лошадкой, так как сам автор не посчитал нужным упомянуть о ней не то, что на своём сайте, - даже на своём форуме. А меж тем игра получилась очень и очень неплохой. К сожалению уровни генерируются в ней не случайно, чего нельзя сказать об оружии. Восемь случайных параметров и (!) случайный же внешний вид. Вот такого мне ещё нигде не доводилось видеть. Особенно радует, что уменьшенный спрайт оружия отображается непосредственно в игре. Хотелось бы надеяться, что cactus когда-нибудь завершит "KrebsWelte": уровни будут создаваться случайным образом, появится концовка, а сама игра будет не настолько жестока к ошибкам игрока. Ну или будет иметь систему чекпоинтов. А в идеале станет чем-то вроде "Spelunky". ^_^

Minus

обложка

Восхитительный, светлый платформер, в котором в роли некой зверушки нужно достичь своего дома, расположенного высоко, на облаке. Как? Прыгая по другим облакам, разумеется!

sin(Surfing)

скриншот

По волнам синусоиды, интеграл производной, и квадратом на Пи. Не знаю, как ещё можно описать, творящееся в этой игре. Рекомендуется поклонникам сёрфинга и высшей математики. А также тем, кто любит понятные, красивые игры с хорошей музыкой. Так как всё это здесь прилагается.

Test Pilot

скриншот

Пилот-испытатель... Звучит гордо, не правда ли? Вот здесь вам и предложат попробовать эту роль. Правило "Как корабль назовёшь, так он и поплывёт" действует тут на все сто. С той лишь разницей, что корабль меняется на самолёт, которому предстоит бороздить не водные глади, а воздушный океан. Вводим какое-нибудь слово и получаем летательный аппарат. Отдельные образцы, как и положено прототипам, просто не отрываются от земли. ^_^

Самолёт "Dzy". Жёлтая ракета, созданная, видимо, для того, чтобы в кратчайшие сроки вылетать в открытый космос.

Самолёт "bbreak_d". Мечта камикадзе. Жизнь этого светло-коричневого аппарата скоротечна, но насыщенна. Турбина пожирает топливо практически мгновенно. Но до космоса, даже до стратосферы вы вряд ли дотяните. Уж слишком это чудо неуправляемо.

Самолёт "Mozgovvert". Большой такой жёлтый самолёт с пропеллером. Видимо, не создан, для того, чтобы летать.

Самолёт "Leliil". Красный красавец с большим пропеллером и маленькой турбиной. Он почти взлетел. ^_^

Самолёт "Shinji". Небольшой светло-коричневый корпус, маленький пропеллер и турбина, размерами с самолёт же. Пожирает топливо быстрее модели "bbreak_d", но бессовестно не желает отрываться от земли.

Самолёт "Rei". Несколько нелепый жёлтый самолёт небольших размеров с огромной турбиной. При желании может долететь до открытого космоса. При большом желании.

Самолёт "Asuka". Большой красный самолёт с большим пропеллером. Летать не умеет.

Самолёт "Eva-01". Светло-коричневый небольшой самолёт на винтовой тяге. Как и её пилот, решил остаться на земле.

Самолёт "Eva-00". Светло-коричневый реактивный маленький самолёт. Очень быстро достигает открытого космоса, где у него благополучно кончается топливо.

Самолёт "Eva-02". Как ни странно, опять же большой красный самолёт с большим пропеллером. Летать, впрочем, тоже не желает.

Самолёт "Evangelion". Светло-коричневый небольшой самолёт с большой турбиной. Может бороздить просторы вселенной... Ну, по крайней мере долетает до открытого космоса.

И, наконец, самолёт "ENE". Большой реактивный биплан. В принципе отрывается от земли. Так что, можно сказать, что летит. ^_^ Остальные, уж не обессудьте, проверьте сами. ^_~

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daniel5555

Это скорее краткие описания, вперемешку с отзывами. ^_^

Рад видеть, что кого-то это заинтересовала. Значит последние дня три не пропали совсем даром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...