Перейти к содержанию

Мини-игры


Daniel5555

Рекомендуемые сообщения

Навеяно вот этой темой.

Поскольку создавать отдельную тему о каждой игре такого типа было бы слишком много, а вообще такой жанр весьма интересен, предлагаю начать его обсуждение здесь.

Как известно, у многих сейчас по разным причинам нет времени на обычные "большие" игры. Хочется отдыхать, но при этом с тем, что не требует много времени и не грузит игровым процессом, тактикой, сюжетом и прочим. Это все, конечно, замечательно, но некоторые из нынешних игр требуют инструкции по эксплуатации (хотя для нас это неактуально, но многим людям старше 30 лет научится играть в какой-нибудь Bioshock очень тяжело, к сожалению).

Общий термин "мини-игры" в данном случае подразумевает игры не очень большого размера, с простыми правилами и невысокими требованиями к компьютеру.

А главное их достоинство - их можно включить на 10 свободных минут, пройти один уровень и работать/учиться дальше.

Хотелось обмениваться инфой о самых лучших играх этого жанра. Правда внимание: таких игр очень много и большая часть из них просто нормальные. И поскольку их очень много, хотелось бы чтобы здесь давались рекомендации именно о самых лучших представителях.

Я бы хотел обратить внимание на игры компании PopCap.

Это одна из компаний-пионеров в данной области и многие ее игры стали настоящей классикой. Они сделали всемирно известную Zuma, в которую играл уже, наверное, каждый человек. Они же сделали Bejeweled, одну из первых игр, где надо было ставить в ряд три элемента.

Ну и еще они много чего сделали.. Главный принцип каждого их творения - простые правила и красивый игровой дизайн. У них очень узнаваемый стиль, их игры не спутаешь с играми других компаний.

В p2p-сетях можно без проблем найти коллекции их игр в одном инсталлере, всем рекомендую попробовать. Хотя бы 2-3 игры точно сильно понравятся. Мне же нравятся почти все без исключения. Единственный недостаток - во все игры играть можно только одному.

Из новинок очень рекомендую Peggle Deluxe. Обзор на AG прав на 100%, от игры просто не оторваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общий термин "мини-игры" в данном случае подразумевает игры не очень большого размера, с простыми правилами и невысокими требованиями к компьютеру.

А к какой категории относятся маленького размера нетребовательные игры, с очень непростыми правилами? :asuka_megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rоzеvir

Ну, например "Шахматы" это явно не казулка хотя бы из-за времени одной партии.

Но если что-то интересное, то кидай, почему бы и нет. Можно просто по небольшим играм здесь сделать тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Lightspeed, например. Увлекательная такая игрушенция. Есть некоторое количество лазеров, зеркал и призм с разными характеристиками. Требуется расставить и повернуть все это хозяйство таким образом, чтобы облучить заданное количество сфер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Virtua fighter или mortal combat отлично подходят под определение. Не требуют много ресурсов, размер где-то метр с хвостиком и правила просты - набить морды оппонентам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй точно метр с хвостиком (ром)

мортал, ладно, девятнадцать с хвостиком, в наш грандиозный век Blue-ray и терабайтов это мелочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lance

Ну, Lightspeed, например.

Спасибо, посмотрю, что там.

NortUS

Аналогично.

Расскажу-ка об одной игре, которая действительно отличается от большинства.

На игровых сайтах она чаще всего проходит как "стратегическая", хотя на самом деле она логическая...

Называется Oasis. Принцип в том, что есть игровое поле, которое изображает карту какого-то района в пустыне. Вначале это поле закрыто, и его нужно открывать и находить города, горы и другие объекты. Количество ходов ограничено. Главная цель одной партии - найти волшебный обелиск в центре оазиса. Независимо от того, найден он или нет, после того, как ходы истекут, на эту зону нападет армия варваров которая будет сражаться с открытыми городами. Обороноспособность городов можно повышать соединяя их дорогами и производя другие действия, например, развивая технологию. Все зависит от того, насколько верными были действия игрока во время отведенных ему ходов. Вначале все очень легко, но потом начинается настоящий хардкор где каждая ошибка может стоить всей игры.

Разработчикам этой игры удалось почти невозможное - их игра по количеству комбинаций и необходимости думать не уступает даже шахматам.

Приятная особенность - игровое поле каждый раз генереруется случайным образом, так что возможности игры неисчерпаемы.

Существуют 4 разных сложности, в каждом из них для победы надо найти 12 обелисков и защитить их. Так же есть 8 "кампаний", от обычной игры они отличаются наличием небольшего "сюжета" и некоторыми изменениями в правилах, которые вносят изменения в игровой процесс. Например, там на картах появляются реки, леса, у варваров появляются крепости на самой карте и иногда у них тоже есть технологии. И многое другое. Вообщем процесс еще интересней обычной игры, но и сложнее.

screenshot0.jpg

screenshot4.jpg

screenshot2.jpg

screenshot3.jpg

Эта игра меня в свое время увлекла очень надолго, я провел за ней не один час...

Есть только несколько минусов - во-первых, ее правила не такие уж простые. Вначале игрок проходит обучающую кампанию, которая объесняет практически все, но некоторые нюансы остаются за бортом и их прихдоится узнавать походу дела; во-вторых я не уверен, что это так, но мне кажется что на высоких уровнях сложности генератор карт иногда выдает комбинации в которых почти невозможно победить. Если играть хорошо, то пара-тройка поражений не станут фатальными (выдаются специальные очки которые "убирают" армию противников если уничтожена вся своя), но местами не спасает даже это.

Если будете играть, то я бы советовал сначала пройти обычную игру на четырех уровнях сложности от меньшего к большему, а затем сразу начать проходить компании на уровне "Hard" (на уровне "Insane" у меня нет уверенности, что они все реально проходимы).

В целом очень рекомендую, эта игра действительно выделяется. Похожего игрового процесса я нигде не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любителям логических игрушек посвящается. Забава под названием "Переправа".

http://freeweb.siol.net/danej/riverIQGame.swf.

Имеется многодетная семейка (родители неадекватные)) да еще и полицейский, конвоирующий бандита в участок. Им всем нужно попасть на другой берег реки, НО:

1.Полицейский не может оставлять преступника с людьми одного.

2.Папа не может оставлять сыновей одних с мамой, а мать - дочерей с папой.

3.Дети одни не могут плавать на плоту.

4.Плот сам по себе не возвращается и берет на борт не более 2-ух человек.

Задачу дают при приеме на работу в Японии. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...