Перейти к содержанию

Железные Новости


Rosetau

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Black Cat сказал:

Проблема с Эльбрусом похожа на проблему ReactOS вроде как бы продукт и есть, вроде как бы какой-то узкий круг задач решает, но на массовом рынке он неконрентноспособен

 

А он не ставит задачу выйти на массовый рынок, насколько я знаю.

 

Там единственная задача - это обеспечить независимость РФ от западных технологий в мире процессоров подобного класса. Что он, собственно, и выполняет.

 

По быстродействию я не думаю, что он когда-нибудь догонит Интел и компанию, и вообще будет конкурентноспособен на массовом рынке. Это слишком сложно, да и сама архитектура не распологает.


Но, если их начнут когда-то штамповать достаточно большими тиражами, я был бы не против доступных платок на Эльбрусе для энтузиастов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 165
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

48 minutes ago, Daniel5555 said:

Там единственная задача - это обеспечить независимость РФ от западных технологий в мире процессоров подобного класса. Что он, собственно, и выполняет.

 

По быстродействию я не думаю, что он когда-нибудь догонит Интел и компанию, и вообще будет конкурентноспособен на массовом рынке. Это слишком сложно, да и сама архитектура не распологает.

 

Вот тебе и ответ - эльбрус это не более чем дорогая игрушка для военных с сомнительными перспективами на любом другом рынке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две небезыинтересных статьи...

 

Про новые видеокарты AMD: http://www.ixbt.com/video4/amd-vega-preview.shtml

Про Intel Kaby Lake: http://www.ixbt.com/cpu/kaby-lake.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

По повду стоимости Эльбрусов:

http://www.cnews.ru/news/top/2017-01-16_migratsionnuyu_gis_za_250_mln_pereveli_s_ibm_na

250000000 рублей/130 штук/ 60 рублей за бакс

30000 баксов за Эльбрус

Изменено пользователем Black Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Black Cat сказал:

По повду стоимости Эльбрусов:

http://www.cnews.ru/news/top/2017-01-16_migratsionnuyu_gis_za_250_mln_pereveli_s_ibm_na

250000000 рублей/130 штук/ 60 рублей за бакс

30000 баксов за Эльбрус

 

Это не стоимость перехода на Эльбрусы, а стоимость перехода с одной экосистемы на другую. Если бы они с IBM просто перешли на софт с открытым кодом, я думаю, расходы были бы не намного меньше даже при сохранении x86 как архитектуры процессора для этих серверов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Daniel5555 said:

 

Это не стоимость перехода на Эльбрусы, а стоимость перехода с одной экосистемы на другую.

Это именно стоимость Эльбруса. см Тендер:

Quote

Поставка оборудования первой очереди в рамках развития межведомственного сегмента государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовыхдокументов нового поколения

http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0173100007516000042

http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0173100007516000072

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Black Cat сказал:

Это именно стоимость Эльбруса. см Тендер:

 

Если открыть техническое задание по твоим ссылкам, то там написано следующее:

 

Цитата

Ожидаемый результат:
Ожидаемым результатом является поставка Товара для подготовки к вводу в промышленную эксплуатацию ПТР ЦТОиАКУ межведомственного сегмента ГС ПВДНП с измененным промежуточным ПО и замещенными аппаратными средствами вычислительной техники.

 

Я интерпретирую это как то, что сервер поставляется вместе с программным обеспечением, уже настроенный и готовый к работе. То есть это не просто "чистое" железо, которое покупается при обычной закупке серверов. Иначе бы где-то отдельно посчитали и стоимость внедрения помимо этих 250 миллионов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то оно так, но цена всё же большая. И нафига оно им надо? Как 98-дюймовый монитор для войск РБ? (Да он бы поместился в рубку NERV)

Изменено пользователем refrag24
Допёрло про чёрный юмор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 28.01.2017 at 6:38 PM, Daniel5555 said:

 

Я интерпретирую это как то, что сервер поставляется вместе с программным обеспечением, уже настроенный и готовый к работе.

С ПО заказчика настроенным под инфраструктуру заказчика, возможно слегка подпиленном.

Факт в том, что при таких тендерах Эльбрус обреченным быть нишевым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, refrag24 сказал:

Так то оно так, но цена всё же большая. И нафига оно им надо? Как 98-дюймовый монитор для войск РБ? (Да его сами-знаете-куда засунуть и он бы там как раз)

 

Смысл создания Эльбруса - это просто техническая независимость России. То есть просто чтобы был свой процессор, который по характеристикам более-менее соответствует процессорам от Intel/AMD и с эмуляцией x86 ("соответствует" в данном случае весьма приближенно, если говорить о производительности).

 

У Китая, например, тоже есть подобный проект - процессор Loongson, причем у них он гораздо скромнее.

 

Конкретно для области применения - нет, там без разницы какой именно процессор выполняет задачу. Но тут еще есть такой момент, что процессор должен быть проверен работой в реальных условиях и иметь реальный софт. Иначе это, как максимум, чисто академический процессор.

Изменено пользователем Daniel5555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...