Перейти к содержанию

Железные Новости


Rosetau

Рекомендуемые сообщения

On 2/7/2017 at 2:05 AM, Daniel5555 said:

А мне кажется, что заказчик просто прекрасно понимает, что пытаться выйти на массовый рынок - это пустая трата денег.

А через некоторое время до заказчика наконец дойдет, что "закрытый периметр" спасает от хардварных закладок и куда дешевле чем тянуть мелкосерийное производство процессоров. 

On 2/7/2017 at 2:05 AM, Daniel5555 said:

А производитель может и хочет, но не может.

То есть процессор никому неинтересное гавно? Или так или МЦСТ все устраивает и поэтому они не ищут финансирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 165
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

В 2/8/2017 в 13:01, Black Cat сказал:

А через некоторое время до заказчика наконец дойдет, что "закрытый периметр" спасает от хардварных закладок и куда дешевле чем тянуть мелкосерийное производство процессоров. 

 

Это сделать проблематично для служб, которые рассчитаны на работу с гражданами через интернет.

 

В 2/8/2017 в 13:01, Black Cat сказал:

То есть процессор никому неинтересное гавно? Или так или МЦСТ все устраивает и поэтому они не ищут финансирование.

 

Процессор интересный сам по себе чисто архитектурно. Однако масса интересных архитектурных решений не были и не будут конкурентноспособными. Только и всего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Daniel5555 said:

Это сделать проблематично для служб, которые рассчитаны на работу с гражданами через интернет.

 

Да без проблем. Балансировщик, фронтенд, бэкенд, сервер базы данных 4 впн сети. А я забыл сказать, что все крутится естесно на виртуалках ибо кто вообще в современном мире, чтото на голом железе запускает.

1. Балансировщик нагрузки смотрит во внешку и сеть 1

2. Фронтенд открыты все порты в сеть 2, 1 входящий порт в сеть 1, запрещены все конекшены во внутренней сети 3

3. Бэкенд  открыты все порты в сеть 2, 1 входящий порт в сеть 3,  запрещены все конекшены во внутренней сети 4

4. БД открыты все порты в сеть 2, 1 входящий порт в сеть 4

 

А теперь внимание вопрос даст ли Эльбрус в этой конфигурации чтото кроме иллюзии безопасности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Black Cat сказал:

Да без проблем. Балансировщик, фронтенд, бэкенд, сервер базы данных 4 впн сети. А я забыл сказать, что все крутится естесно на виртуалках ибо кто вообще в современном мире, чтото на голом железе запускает.

1. Балансировщик нагрузки смотрит во внешку и сеть 1

2. Фронтенд открыты все порты в сеть 2, 1 входящий порт в сеть 1, запрещены все конекшены во внутренней сети 3

3. Бэкенд  открыты все порты в сеть 2, 1 входящий порт в сеть 3,  запрещены все конекшены во внутренней сети 4

4. БД открыты все порты в сеть 2, 1 входящий порт в сеть 4

 

А теперь внимание вопрос даст ли Эльбрус в этой конфигурации чтото кроме иллюзии безопасности?

 

Виртуальные машины не дают 100% гарантии безопасности. Как всевозможные сетевые конфигурации с разделением ролей.

 

А вот другая архитектура процессора вместе со своим компилятором и софтом вполне себе дают гарантии от любых вирусов/троянов и тому подобного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, Daniel5555 said:

А вот другая архитектура процессора вместе со своим компилятором и софтом вполне себе дают гарантии от любых вирусов/троянов и тому подобного.

Чушь. Во-первых это работает до утечки компилятора(которая с высоким шансом произойдет ибо службы для работы с гражданами делают сторонние контракторы у которых частенько ни виртуальных машин не хитро построенных сетей нету, а частенько еще и крякнутый софт стоит), во-вторых бинарная совместимость с x86, в третьих всякие там Java, Bash, Python, perl и прочие Ruby ложили болт на архитектуру процессора при наличии интерпритатора или соответсвующей виртуальной машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу понять зачем свой проц может понадобится военным. В конце концов у них задачи могут подразумевать некоторые специфичные требования к железу и предположительное отсутствие закладок так мелкий бонус. Но дальше грамотно построенные архитектура дает в разы больше гарантий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Black Cat сказал:

Чушь. Во-первых это работает до утечки компилятора(которая с высоким шансом произойдет ибо службы для работы с гражданами делают сторонние контракторы у которых частенько ни виртуальных машин не хитро построенных сетей нету, а частенько еще и крякнутый софт стоит), во-вторых бинарная совместимость с x86, в третьих всякие там Java, Bash, Python, perl и прочие Ruby ложили болт на архитектуру процессора при наличии интерпритатора или соответсвующей виртуальной машины.

 

Не существует абсолютной безопасности. По крайней мере это защитит от уязвимостей в процессорах Intel/AMD, если таковые будут обнаружены (как уязвимости Linux не ударяют по BSD-системам).

 

15 часов назад, Black Cat сказал:

Я могу понять зачем свой проц может понадобится военным. В конце концов у них задачи могут подразумевать некоторые специфичные требования к железу и предположительное отсутствие закладок так мелкий бонус. Но дальше грамотно построенные архитектура дает в разы больше гарантий.

 

Проблема в Intel/AMD заключается в том, что в их процессорах имеется встроенный микроконтроллер со своей операционной системой и процессором. Он нужен для работы самого процессора в целом, но никто не знает точно, что именно он делает.

 

Некоторые люди подозревают, что он может использоваться в плохих целях. И он имеет полный контроль над всем компьютером в целом, в обход операционной системы, как можно понять.

 

Я лично не верю в то, что этот микроконтроллер представляет опасность, но я могу понять людей, которые не хотят иметь его в своей системе. И это необязательно военные - это могут быть те же банки, или адвокаты и другие люди, у которых есть конфиденциальные данные.

 

И они вполне могут хотеть иметь, скажем, ноутбук с надежным процессором без всяких там периметров для того, чтобы пользоваться им вне офиса.

 

Это нишевая, но вполне возможная область применения. И там нужна совместимость с x86-софтом.

 

Эльбрус сейчас это единственный процессор, который подходит для подобных применений, хоть пока что только потенциально. Кроме Intel/AMD есть только VIA, которая совершенно неактуальная вроде как, ну и Nortec, который вообще загнулся, вроде. Остается только Эльбрус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uncle Vёder, собственно новость не об Эльбрусе)

 

AMD Ryzen 7 1700X сравнили с Intel Core i7-6900K и другими процессорами в тестах производительности:

http://www.ixbt.com/news/2017/02/12/amd-ryzen-7-1700x-intel-core-i7-6900k.html

 

Появились новые сведения обо всех 17 моделях AMD Ryzen — в линейке будут и шестиядерные процессоры:

http://www.ixbt.com/news/2017/02/12/17-amd-ryzen.html

 

Мне кажется, это очень и очень обнадеживает. Буду очень рад, если в этот раз у AMD все получится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тесты пока опять какие-то колхозно-несерьёзные. Видимо до выхода в продажу нормальных так и не будет.

Я целюсь в первую очередь в Ryzen 5 1500. Но первым из шестиядерников выйдет скорее всего 1600X, на который цена будет не так интересна.

Вообще, ценообразование - главный пугающий фактор для меня в вопросе с Райзеном. АМД имеют шанс выпустить хорошую железку, но крепко обосраться с ценой, как это случилось с видеокартами Polaris.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Собсно говоря, Ryzen вышел: https://3dnews.ru/948009

Точнее пока что только топовые 8-ядерные (16-поточные) Ryzen 7.

Официально объявлены три модели с ценниками в 329, 399 и 499 баксов. Достаточно неплохо. Особенно учитывая, что различие между ними по сути только в штатных частотах (что тоже пофиг, ведь они все разлочены).

Итого имеем условно топовый Ryzen 7 1700 за 329 долларов. Даже дешевле чем Intel 7700K.

С остальным модельным рядом пока всё туманно. При плохом раскладе раньше лета более доступных модификаций мы не увидим. При хорошем - ждать где-то до апреля.

NDA по-прежнему в силе до 2 марта, но все крупные лабы уже получили тестовые экземпляры, так что всего через неделю мы наконец узнаем, как покажет себя новая архитектура в реальных задачах (а не в галимой синтетике).

Пока, в целом, всё складывается неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...