Перейти к содержанию

Jabber


Mozgovvert

Рекомендуемые сообщения

Вчера компания America OnLine (сокр. AOL), владелица протокола ICQ, снова взбунтовалась, сменив версию протокола, и тем самым ограничив доступ к ICQ всем альтернативынм клиентам, таким как QIP, Miranda и другим. Клиенты работают не все, через раз и с большими сбоями. AOL предлагает качать и использовать только их версию программы ICQ6 или Lite. Но так ли хорош этот протокол в принципе?

Что же такое Jabber и в чем его отличия, преимущества и недостатки по сравнению с ICQ.

Jabber это свободный протокол, не централизованный. Поэтому никаких сбоев не предвидится, особенно если использовать именитый серв. Можно регестрироваться и подключаться к разным серверам, и при этом спокойно общаться с людьми зарегестрированными на других(чего нельзя было сделать на сервере HJ который не выставил связь с другими серверами).

Если идент ICQ похож на телефонный номер, то идент Jabber похож на адрес почты и имеет вид пользователь@сервер/ресурс, и называется Jabber ID. Например мой JID - mozgovvert@jabber.ru

Можно одновременно подключаться одному пользователю с разных мест, в ICQ у вас при этом будет ошибка.

Подключаться к другим IM сетям с помощью "транспортов", то есть из Jabber сидеть в ICQ или других протоколах.

В Jabber доступна функция чатов, как в IRC, тоесть использование Jabber полностью заменяет и IRC и ICQ.

Также присутствует огромное количество Moods, аналог x-status.

Теперь как установить себе Jabber. Для этого не обязательно качать себе новый клиент, можно воспользоваться мультипротокольным, например QIP Infium или Miranda, кому что ближе.

Для начала нужно создать свой аккаунт на каком либо сервере. Есть наш, очень хороший - Jabber.ru, но аналогично можно сделать и на любом другом. Для примера будем использовать Jabber.ru.

Создаем аккаунт.

(у тех у кого есть почта на GMail уже имеют Jabber аккаунт, это ваш адрес и пароль почты)

Настройка в QIP Infium.

Вот я сделал пару скринов:

8796f765ca8f.gif

a3b861585edd.gif

Настройка в Miranda.

Далее добавляем друзей в ростер, так называется список контактов в Jabber. В итоге мы имеем QIP или Miranda, в которых одновременно будет и ICQ и Jabber что очень удобно.

Если тема возимеет спрос, сделаю туториалы с картинками, как подобает. Есть вопросы - всегда рад ответить.

Также есть много материалов на jabber.ru.

Написано частично с вдохновения от материалов © wikipedia.org и © jabber.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Джаббер технически конечно хорош,но он не так популярен как аськ ия не знаю никого ктобы использывал только джаббер

JID areldar@xdsl.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fring и все тут ^_^ в нем есть 8 модулей в которых и Гтолк и Джабер и Асько стандарто и Скайп и все все все а еще он звонит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нелюблю эти все аналоги аськи например. при всём их техническом оснощении они просто напросто аналоги, потому что все сидят в аське.

И инфиум хоть и сделал доступ и к жаберу и к меил агенту например с одного контакт листа аськи, я всёравно не вижу ничего хорошо если кто то будет сидеть скажем на жабере а кто то на агенте а я на асе. Только путаться больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё это конечно здорово, только заказчикам, привыкшим к icq, не скажешь "мой джаббер tramp@чвототам, связывайтесь как хотите"

алсо, 666-гет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Areldar, он популярен в тех кругах, где популярен Firefox, Miranda и Linux)

Comb, модуль скайпа насколько я знаю нельзя реализовать без самого скайпа, тоесть скайп должен быть запущен. Тогда это бессмысленно имхо. Но прога интересная.

.Дзю., сейчас балом правит мультипротокольность. У каждого почти или инфиум или миранда, поэтому переход на новый стандарт имеет смысл, тем более что это не подражатель ICQ а более лучший протокол. Каждый это понимает немного початившись в жаббере. Меня так Росетау подсадил, стоило мне написать пару сообщений, как я полюбил Jabber, хотя раньше относился к нему скептически, как к линуксу.

trampler, сейчас во всех корпоративных организациях общение произведено исключительно на Jabber, так как можно создать свой закрытый сервер. Поэтому заказчики сами должны это понимать. Тем более когда ася лагает, это отличная альтернатива, которую имхо пора освоить : )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мозговверт, во free-lance.ru и weblancer.net связь, увы, только через icq подразумевается.

если бы я был заказчиком, мне было бы влом ставить жаббер, и выбор пал бы на исполнителя с icq.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как пользыватель я не вижу принципиальной разницы между аськой и джаббером,фактически мне они нужны как ИМ ну полежит ася пару дней из 365 помоему никто изза БСОДа с Винды на Линукс не прыгал так и здесь изза такой мелкой неприятности полностью переходить на джаббер никто не станет,хотя впринципе я был бы не против,точнее мне плевать,но какойто дальний уголок разума говорит,что джаббер трушней)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изза такой мелкой неприятности

напомню что прошлая смена была 8 декабря.

как это прикольно - сидеть кусать ногти каждый месяц и орать в каментах хабра и на форуме квипа "где моя программа? быстро, блин!"

если уж все юзают миранду и инфиум - ну те, кто не использует официал - подключить еще один протокол несложно. зато профит неимоверный, вы всегда на связи, пока израиль мутит хреноту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...