Перейти к содержанию

Об аниме в общем


Антиглобалист

Рекомендуемые сообщения

На работе и в валенках с ушанками не ходят обычно, а во время войны ходят. Да мало ли в чём на работе ходят. Я как-то видел девушек, работавших на насосной станции вблизи моря. Так их рабочей одеждой были купальники, поверх которых были надеты брезентовые куртки, каски и резиновые сапоги. И всё. Чем не фансервис? А вон совсем недавно в Японии была такая жара, что и в офисах работники разоблачились до нижнего белья, и дети в начальной школе сидели за партами в одних трусиках. Были даже фоторепортажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 138
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Не вижу смысла особо возмущаться фансервисом в серьёзных произведениях. С тем же успехом можно возражать против серьёзных моментов произведений заведомо фансервисных. На мой взгляд - это в пределах возможных допущений. Пока это не влияет прямым образом на происходящее в сюжете и остаётся эстетическим моментом, пусть даже и не имеющим обоснований. Дизайн, он и есть дизайн. Смысл не в нём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если аниме про военизированную организацию, причем не бедную - в том плане, что деньги на кондиционер должны быть, сотрудникам вряд ли разрешат ходить в купальниках и вообще как попало. В разумных пределах, конечно: в той же Вьюге герои даже не то что служат, они там живут, так что наряд психолога еще более-менее простить можно. (халат-то она надела)))

Опять же, еще один момент, о нем я вроде упоминал в обсуждении GitS и приводил пример романа Р.Хайнлайна "Не убоюсь я зла". Главная героиня в романе ходит... почти голая: тело у нее раскрашено, на бедрах легкое бикини, но лишь только потому, что лишь потому, что полная нагота ее шефу бы не понравилась. (шеф - старпер) Однако соль ситуации в том, что там ВСЕ так ходят, а не только ГГ. Это очень важно. Потому как Кусанаги с голой ж*пой на работе (пусть даже эта ж* бронированная и ею можно стены проламывать) - это нонсенс, но лишь до тех пор, пока мы не увидим, что в мире произведения все по какой-то причине так одеваются. Ну, вот, изменение нравов.

Если в аниме ГГ ходит в секси-обтягивающих лосинах, а рядом тусят челы в униформе - тоже не гуд. Ну глупо просто. Пускай уж все напяливают что хотят, раз мир такой.

Не вижу смысла особо возмущаться фансервисом в серьёзных произведениях..

Когда сначала показывают рубилово-мочилово с не иллюзорно гибнущими людьми, а потом начинается школьный треш и ужимки - это выглядит не очень, если честно. Ну, по крайней мере, для моей персоны, просто потому что у меня в аниме люди - это люди, все, я не делю произведение на "неприкасаемо-няшных" ГГ и мясо-картон как антураж для приданию ситуации в стиле "все серьезно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдается мы тут немного о разном, я и Astar пишем о том, что если аниме всем своим видом показывает свою "серьёзность", такие вставки выглядят искусственными. Никто не против фансервиса, но в таких вещах можно было бы делать его и не таким топорным, это ж не только демонстрация трусов. Ну и та самая целостность картины, как правильно выше отмечено, если в аниме идет суровое рубилово/мочилово без нотки комедии или фарса, при использовании чисто комедийно-эччийных приемов целостная картинка разрушается. Или же когда автору лчень хочется использовать какой-то прием, и он его использует, часто просто разрушая весь построенны до того мир, из недавнего, пусть из манги, а не из аниме Usagi Drop - вот это ярчайшая иллюстрация того, как можно запоганить отличную в общем-то вещь, я до сих пор жалею что дочитал до конца и не остановился на четырех томах.

Это работает и в другую сторону, так бывает, когда все начинается как развеселая комедия абсурда, а потом сворачивает в драму и бои за судьбы мира с зашкаливающим пафосом. Например Соул Итер может быть примером такого, хотя там не совсем все зафэйлили, но некоторое недоумение таки вызвал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это работает и в другую сторону, так бывает, когда все начинается как развеселая комедия абсурда, а потом сворачивает в драму и бои за судьбы мира с зашкаливающим пафосом

Обратный эффект еще ничего, кстати.

Я бы не один сезон Рубак не досмотрел, если бы там каждый сезон состоял только из фансервиса и глупых шуток, смешанных с локальными драками в сорти... пардон, в трактирах.

Если в детективе должно быть убийство, это ещё не значит, что у убийцы не должно быть мотива.

Если мотив не укладывается в законы типичной человеческой логики, обычно следует медэкспертиза и отправка на лечение сами знатете куда...

Жаль, что в аниме это большая редкость.

Писали бы япошки характеры персов именно с себя, тогда бы было меньше вопросов и негодований.

Изменено пользователем Bartuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мотив не укладывается в законы типичной человеческой логики, обычно следует медэкспертиза и отправка на лечение сами знатете куда...

Типичная человеческая логика - возможна только в типичном человеческом мире. У людей живущих сколь-либо необычной жизнью - логика всегда будет искажена. Именно поэтому, существует такая вещь, как профессиональная деформация личности. Именно поэтому, большинство персонажей аниме - типичную логику иметь просто не могут, так как действуют и живут в обстоятельствах, заведомо, крайне не типичных. Нужно быть безумцем, что бы оставаться разумным человеком в безумном мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно поэтому, большинство персонажей аниме - типичную логику иметь просто не могут, так как действуют и живут в обстоятельствах, заведомо, крайне не типичных.

Тогда на какую аудиторию все это делается?

Почему пьяный всегда поймет пьяного? Да потому что они "работают на одинаковых волнах".

И здесь также.

Но врят ли раса японцев настолько "обезбашенная", чтобы "работать на таких же волнах"... все-таки они долго живут не от врожденной везучести.

Изменено пользователем Bartuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему пьяный всегда поймет пьяного? Да потому что они "работают на одинаковых волнах".

Собственно, а что интересного в том, что бы смотреть на действия понятных и предсказуемых персонажей? В произведении всегда должна быть интрига и необычные элементы. Полное понимание происходящего - скорее отпугивает аудиторию, чем привлекает. Кто будет смотреть аниме, где всё можно предсказать на пятьдесят серий вперёд? Это просто скучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, а что интересного в том, что бы смотреть на действия понятных и предсказуемых персонажей? В произведении всегда должна быть интрига и необычные элементы.

Я бы назвал это weird shit. Нежелательная разновидность "необычных элементов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, а что интересного в том, что бы смотреть на действия понятных и предсказуемых персонажей?

А что, собственно, плохого в том, чтобы смотреть на стандартного персонажа, но в необычной ситуации?

Когда его характер меняет сам сюжет, вернее тот или иной его поворот - то все нормально, а когда он ведет себя так, потому что "закон жанра" (фансервис) - это напрягает.

Конечно, и в нем есть много чего интересного, но когда у режисера туго с фантазией (все ведь помнят приземление Мари на Икари Синдзи?), лучше бы он не лез в эти дела.

Всю "малину" зрителю так можно испортить.

Изменено пользователем Bartuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...