Перейти к содержанию

Что Вы Думаете О Романтизации Преступников?


Обладают ли преступники благородством, а разбойники романтизмом?  

41 пользователь проголосовал

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Сейчас во многих странах продвигается проект запретить компьютерные игры типа GTA, потому что там главный герой - бандит и игрок должен брать на себя его роль. То есть угонять крутые тачки и на них отправляться грабить и творить всякие бесчинства. А ещё много игр про то, как ребята на крутых тачках самым злостным образом нарушают ПДД и должны удирать от полиции. И будто такие игры и фильмы провоцируют молодёжь на самом деле нарушать закон и вести себя наглым и вызывающим образом.
В советское время у нас велась кампания против увлечения школьников персонажами типа всяких пиратов и Фантомаса. Ну а что - издавали ведь романы про капитана Блада, Чёрного Корсара, там ещё Конрада, Моэма, Саббатини, Жакколио, Эмара, ну и Стивенсона само собой. Фантомас в книге - вообще отморозок, кровавый и циничный убийца. В фильме он симпатичнее. Но на волне фильмов пошла волна детских игр - достаточно безобидных, как в рассказе Драгунского "Фантомас", а кое-где пришлось вмешиваться и милиции в лице доблестного Аниськина. В своё время школьники взахлёб передавали друг другу истории о "попрыгунчиках" и "Чёрной Кошке".
Конечно, у нас всячески пытались "развенчать" образ преступника как отважного и благородного героя. В книжках, фильмах и мультиках изображали оборванного и немытого, пропахшего табаком и ромом пирата, вообще всячески старались подчеркнуть отсутствие романтизма в этой профессии. Даже в совсем малышовых книгах, типа "Приключений Карандаша и Самоделкина", осуждали школьников, увлекающихся детективами и шпионскими романами - например, лентяй и мечтатель Веня Кашкин, обчитавшись книжек, бил стёкла, обижал малышей, а своих любимых пиратов рисовал на стенках, что портило их вид. Поднимал эту тему и Виталий Губарев, автор "Королевства Кривых Зеркал". У него была, впрочем, книга и про красивую жизнь на Западе, в неком вымышленном королевстве, живущем за счёт своей многократно превосходящей по площади метрополию африканской колонии, осуждающая роскошь и всякий гламур.
В двух книгах Аксёнова о пионере Геннадии Стратофонтове пираты, при всём своём блеске, выглядят крайне малосимпатичными персонажами и вызывают в основном презрение.
Правда, в фильмах вроде "Похищения "Савойи"" кто-то из бандитов и террористов помогает героям, но затем, как правило, гибнет. В "Пиратах ХХ века" морских бандитов ждёт беспощадная расправа и бесславный конец. За рубежом пиратов тоже недолюбливают, в "Семь дней, семь ночей" они показывают себя полными лохами, способными расправиться только с совсем уж беззащитной жертвой. Правда, образ Джона Сильвера на Западе гораздо более романтизирован, особенно в фильме и сериале "Возвращение на Остров Сокровищ".
Но с уходом советской эпохи преступников и бандитов вновь стали продвигать в кумиры. Или не совсем преступников, но тех, чьё поведение не соответствует правовым нормам, даже если эти герои сами борются с преступностью. Например, ещё за границей я увлёкся сериалом "Команда А", потом его показали и у нас. "Пираты Карибского моря" - главный герой конечно красавчик, но он, как ни крути - пират. А взять аниме. Там вообще сплошные бандиты. Например Джинг - ему лет 14, но он уже удостоился титула Короля Воров. Пираты в аниме, по-моему, вообще плохими не бывают - что у Миядзаки, что Манки Д. Луффи со своей лихой командой в аниме One Piece. Харлок и его добрая знакомая Эмеральдас - настоящая принцесса. Капитан Алекс Роу, уничтожающий имперские крейсера, да ещё и одетый в форму немецкого офицера 2-й Мировой.
В "Космических дальнобойщиках" главарь пиратов, несмотря на комизм, достаточно харизматичен. Одет, кстати, в эсэсовскую шинель и фуражку.
У Крапивина пираты есть и откровенно отталкивающие, и наоборот вызывающие крайнюю симпатию.
В мультфильме "Планета Сокровищ" действие происходит в космосе, а Сильвер там - старый, ржавый робот.
В фильме "Ограбление по-итальянски" гангстеры, особенно их главарь в исполнении Бельмондо - настоящие молодцы. Определённо вызывает симпатию Луи де Фюннес в роли мсье Сарояна в "Разине".
Снова об аниме. Агентство DSA - уволенный за махинации полицейский, находящийся в международном розыске хакер и малолетняя оторва, прямиком из колонии для несовершеннолетних. В "Чобитах" на хакера Стрекозу не заявили в полицию, а взяли в помощники. Хотя он похитил и держал в своём доме Чии и взламывал секретные сервера. Или вот девочки из Второго Отдела - и убивают направо и налево, а посочувствуют преступнику - отпустят его на все четыре стороны. Кэнсин всё с властями скандалит, семь небезызвестных самураев с ними тоже не в ладах. Люпен – тут и говорить нечего, вор он, и все дела.
Ну а Робин Гуд кто был? Бандит с большой дороги, и всё тут. Но мне нравятся бандиты. И многим они нравятся, особенно школьникам, и блатные песни многие любят слушать, и сериалы криминальные идут с полной окупаемостью. В романе "Эра милосердия" и фильме "Место встречи изменить нельзя" есть преступник, вызывающий симпатию. Его потом убили. А у Чандлера и Хэммета гангстеры вообще по большей части романтики. А потом Бонни и Клайд, Тельма и Луиза...
Чем можно объяснить сей феномен? Я считаю, что спокойная, размеренная жизнь не всем по вкусу, кому-то хочется перевернуть всё, кого-то не устраивают такие правильные, спокойные и равнодушные люди вокруг, кому-то государственный режим кажется слишком жёстким и ограничивающим свободу слова и самовыражения, да и вообще современное общество заключает нас в достаточно тесные рамки. Кому-то просто хочется приключений, тоскливо сидеть на одном месте и каждый день заниматься одним и тем же. Многие считают жизнь на свете, и в частности распределение благ, несправедливыми. Вот и хочется многим, в том числе и кому-то из нас, историй о благородном разбойнике с большой дороги, грозе богатеев и эксплуататоров, который никому не подчиняется, никого не боится и никто не может его поймать. Только тень мелькнёт в ночи...


fda4d7f8a572t.jpg974b2386cdc2t.jpg5d182d1840bct.jpg
cdb8654bf289t.jpg256a4d587cf9t.jpgb601f9be64c3t.jpg
870a940afbaft.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Каз, дело в том, видишь ли, что раньше когда тебя притесняли, не давали жить так чказать, ты брал свои вилы, и на Дон, или на Сечь. Хватал нож, и устраивался на корабль к Бладу, или шел в банду типо Весёлых Ребят, Робина.... сейчас же этого нет. нам приходится фантазировать, и отрыватся в компьютерных играх, в просмотре любимых фильмов\аниме этсетера, в читании взахлёб книг. Вот и все дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как отношусь? Крайне отрицательно. В GTA из принципа не играю, как и в Мафию и другие схожие игры.

Правда вот есть такое явление - airship pirate, например у упомянутого Миадзаки. Вот они - добро :3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь в чем дело... все эти люди, персонажи, здесь упомянутые в первом посте... они все в одном шаген от Дон Кихота и прочих супергероев и защитников справедливости... фактически, отличает только способ заработка, так это и есть та самая оскомину набившая дань суровой реалистичности... ведь скажет вам кто-угодно, и еще куча людей его поддержит, что супергероев не бывает, потому что за их работу не платят, а всем, даже самым справедливым и лучшим из нас, изредка нужно кушать... и патроны покупать, мечи чинить, машину заправить, одежу новую, взамен порвавшейся... от и находят им способ заработка, который бы основному роду занятий не мешал... ведь как можно творить добро, если над тобой висит тупой начальник, или государство с налогами и прочей ерундой... чтобы не отвлекться, нужна свобода...

Вот и получается, что, может быть, мы не с того конца роем, и это не преступников идеализируют, а наоборот героев загоняют в подобные рамки...

И так как вы явно заскучали, все это читая, сделаем что-нибудь интересное: вспомним Блейда - охотника за вампирами... он ведь тоже с жертв своих часы снимал и кошельки не забывал проверять... потом сбывал все знакомому барыге... на ТВ этот момент, кстати, вырезали - долго смеялся над этим...

все это дикое ИМХО, сейчас Немертвого отпустит, и вместе потом посмеемся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот нарисовал пиратов. Капитана зовут Ариадна Сеймур, она принцесса в изгнании.

f4ee54deffadt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорил Хмырь, "Да рожи то у нас у всех хороши".

Кстати и Джентельмены Удачи хотели запретить и около год азапрещали, и многое другое.

Это всё полная чушь.

Если у человека башки нет, он может посмотреть и "каникулы в простоквашино" , влюбиться в "маму" и пойти например всех стрелять из ружья, с горя. Или просто впать в дипрессию и стать злобным животным. или даже сотворить секту "мама" и отровить газом в метро много русских людей.

А если с головой всё в порядке он поиграет часок в ГТА, замочит какованить негра и в радостном настроении пойдёт гулять и будет нести друзьям свет и доброту например.

Я помню мы всем классом смотрели "Бригаду" когда она появилась только. И ни кто из нас убийцей ни стал и в нарко-мафию не подался.

А и "Однажды в Америке" вообще фильм потрясающий.

А что касается романики то я её не люблю. ВО всяком случае блатную.

ну разве что мурку спеть и чотки покидать на кортанах....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет его, этого романтизма. Есть грязь, жестокость и насилие. Я говорю о реальных преступниках.

Они гордятся тем, что они - воры и бандиты, и ставят себя выше прочих. А на деле - они подонки. Они не создают ничего своего, а лишь крадут чужое. И тут нет разницы между рядовым гопником - который в толпе в 10 человек отбирает деньги у школьника, и наркобароном с миллиардами денег. Они просто крысы, паразиты, присосавшиеся к нашему гнилому обществу. Отношение к ним резко отрицательное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо сказано, особенно о гнилом обществе.

Только вот без крыс, гниль распростронится дальше.

Вывод- преступники даже полезны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людям скучно жить обычной и размеренной жизнью, лилимов вечно что-то не устраивает. Один богаче, у другого жена красивая, а у меня только съемная квартира и дряхлый пень. И надо как-то заглушить это чувство собственной неполноценности. Кто-то пытается преуспеть в своем деле и достичь новых высот. А кто-то, наоборот, уходит в себя. Начинает мечтать о супермене, космодевке или о романтике блатной жизни. Кому-что больше нравиться. Углубляясь в выдуманную вселенную забываешь о реальных проблемах. Сопереживание вымышленным героям помогает отстраниться и успокоить нервы для принятия важного решения в своем мире.

Конечно все эти пираты черной лагуны и прочие детективы тридцатых годов не более чем сказки для взрослых. Выдуманные, красивые, созданные с вполне конкретной целью - развлекать. В жизни все куда менее эпично и красиво. Тут даже спорить не о чем.

Но реальность как раз и существует для того, чтобы отличаться от фантазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...