Перейти к содержанию

Кодеки


Hella Jeff

Рекомендуемые сообщения

Вопрос по кодекам. Кодирую видео из mp4 в avi, кодек х264, какой битрейт лучше поставить на видеопоток? По умолчанию стоит 768 кб/с, фрейм 30.

И вообще вопрос - ужимаю видео с форматом 1920x1080 до хотя бы 1280, ибо при воспроизведении изображение начинает медленно и постепенно отставать от звука. Пробное декодирование прошло не шибко успешно, при указанных настройках изображение пошло получше, но все равно слегка отстает.

Какие настройки идеальны?

Программа - Any Video Converter.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кодирую видео из mp4 в avi, кодек х264
не понял, тебе надо поменять контейнер mp4 с видеопотоком, закодированным x264 в котейнер avi с тем же потоком? или в mp4 у тебя видео другим кодеком пожато? что со звуком? какой тип видео, его продолжительность, разрешение? в любом случае, вопрос "какой ставить битрейт" некорректен - а какое качество тебе нужно? или ограничение по размеру? или так чтобы заметных артефактов не было?
Пробное декодирование прошло не шибко успешно, при указанных настройках изображение пошло получше, но все равно слегка отстает. Какие настройки идеальны?
во время проигрывания видео посмотри загрузку ЦП. если она > 70%, тебе нужно сильнее урезать разрешение видео, либо выбрать менее тормозящий кодек (DivX например декодируется раза в 3 быстрее x264). если с загрузкой ЦП всё ок, у тебя тупо рассинхрон аудио/видео.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gabriel

Самое демократичное разрешение, которое пойдет везде - это 720 на 400, стандартное DVD. Для HD единственное универсальное решение - это обновить компьютер, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начинает медленно и постепенно отставать от звука.
в ffdshow делай дроп фреймов - помогает, если системка достаточно сильная то особых изменений (почти) не заметишь, если у тебя там 1,5ггц и памяти 1гб с натяжкой то видео станет слайдшоу.
Какие настройки идеальны?
ты кодируй в тот же формат, VBR, h.264 или DivX/XviD - контейнер - матрешка и или мр4 - ави уже морально устарел. Просто можешь сжимать видео, попробуй супером это сделать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обновил кодеки, мне кажется, или стало действительно лучше... По-крайней мере, вместо крякозябы пошли русские титры, и изображение даже кажется стало опережать звук на долю секунды, но уезжания вроде бы нет. В общем, такая ситуация.

Скачал аниму, 13 серий, вот ее характеристики (по первой серии):

формат: MPEG-4 File Format
объем: 469MB (492399030 bytes)
длительность: 00:24:29
размер: 1920 x 1080
Video: MPEG4 Video (H264) 1920x1080 23.98fps [Video]
Audio: AAC 48000Hz stereo 1536Kbps [Audio]

Качество вполне себе отменное. Но что-то кажется подтормаживает. Комп у меня крайне слабый (Пень4, 6600, 1 Гб), вот загрузка проца при воспроизведении (среднее значение - 30-50%):

3d58f784fefd5432a86674124521.jpeg

Допустим, я хочу ужать видео, чтобы оно не подтормаживало, но при том выглядело так же прилично (только формат меньше). Вот пример другой анимы, в которой все воспроизводится идеально:

формат: Matroska File
объем: 238MB (250530742 bytes)
длительность: 00:24:14
размер: 1280 x 720
Video: MPEG4 Video (H264) 1280x720 23.98fps [Video]
Audio: MPEG Audio Layer 3 44100Hz stereo [Audio]

Как-то так. Проблема в том, что в моей программе не могу поставить Матрешку, только avi и mpg (контейнер mp4 написано для консоли PSP и мобилы, не знаю, сгодится ли). Кодеки только х264, xvid и mpeg4(2,1). Проблемные пункты выделил галочкой:

35fb3ffb79d222c4a43f274cfdec.jpeg

Еще вопрос с размером - при оригинальных 1920 x 1080 до какой степени лучше сократить. Я по ошибке поставил 1280x1024 и сильно обломался - изображение было вытянуто, ну да, моя вина (2 часа кодировалась одна серия). Ширину хотелось бы все таки сохранить 1280, ну или 1024. К аудио не требователен, достаточно битрейта 256 с частотой 48К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в чем то глубоко стрёмном ты кодишь.

скачай Avisynth и, если надо, Haali Media Splitter, скопируй Program Files\Haali\MatroskaSplitter\avss.dll в Program Files\AviSynth 2.5\plugins, создай скрипт (переименуй .txt в .avs):

DSS2("<путь к видеофайлу>")

ConvertToRGB24

Spline36Resize(1280 x 720)

скорми скрипт VirtualDubMod'у.

Video -> Compression -> DivX -> Bitrate 4500

File -> Save as...

после этого даже на музейном компе всё полетит без тормозов, видео даунсайзнется чотко, перекодится быстро, и почти не потеряет в качестве (правда, весить дофига будет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком много лишних телодвижений. Я той програмой пользуюсь лишь потому, что она без инсталляции, у меня и так комп загажен хуже некуда, инсталлщилд вообще на японском, а тут еще три проги надо качать. Самое главное я увидел: формат 1280x720 и битрейт 4500, об этом я и спрашивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...