Перейти к содержанию

Кодеки


Hella Jeff

Рекомендуемые сообщения

Какие кодеки лучше всего на ваш счет? я лично в этом не сильно разбираюсь, но лично нравится:

Audio: OGG Vorbis\Mpeg layer 3 (с приоритетом на первое, если конвертирую флаки\тта и проч то обычно в ОГГ)

Video: h.263

Container: Матрешка\OGM как никак наличие разделений на главы это хорошо, однако же различия в версиях матрешки порой убивают - MPC криво читает новые мквшки без haali а если испольовать х64 версию MPC-HC то иного выхода кроме встроенного декодера нет)

про графику можно и не говорить, тут и так все ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аудио - ogg или aac, старательно сравнивал их на разных битрейтах, спектры выглядят по-разному и на слух артефакты различаются, но в целом качество звучания почти идентично (и феерически выше мрЗ). на высоких (192++) битрейтах официально лучше mpc, но он совсем уж раритетный. для лузлесса - flac.

видео - x264 - без вариантов. грамотно настроенный двухпроходной x264 делает любые другие кодеки, правда и кодится/декодится дольше. для лузлесса - huffyuv.

контейнер - строго пох, матрёшка например обладает наибольшей гибкостью, но и воспроизводиться глюкаво и не везде.

графика - jpg - самая распростанённая какашка, артефакты уже подсознательно улавливаюся.

gif - помимо прозрачности и анимации изредка даёт лучший чем jpg результат (если пикча маленькая и малочуствительна к обрезу палетры)

png - для альфа-канала, алсо лучший вариант для лузлесса (ибо жмёт, в отличие от bmp)

jp2000 - гораздо лучше жмёт чем jpg, но мало распространено и доооолго открывается (читай: декодится). для архивирования личной кучи графики имхо то что надо.

ждём когда изобретут кодеки фрактального сжатия=\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну про графику то эт отдельная тема - что для чего. для фоток\сканов привычны всякие тифф и тарги, jpg вызывает фейспальм. а вот скажем если в изображении мало цветов и нужна 1битная прозрачность то лучше гиф чем пнг. а про анимацию можно молчать - для анимации лучше mpng\apng. (опять же для какого изображения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из видео h264, из аудио все, что lossless, вроде .ape и .flac.

mp3 стараюсь слушать, как минимум, в 320 kbps, но все равно сжатие чувствуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ogg Vorbis aka Mp3

существуют холивары на эту тему, OGG != MP3 запомни это. и да, mp3 = MPEG audio layer 3 если память не изменяет

XCF

ну это ты говоришь про сурсы, в смысле "источкники" т.е. то над чем работает программа.... блин не знаю как даже назвать... в общем файл работы а не изображения, использовать его где либо кроме локального компьютера нецелесообразно из за его веса. А вообще если ты про psd vs. xcf то я тоже за xcf.

а XviD всегда считал пародией на DivX

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

существуют холивары на эту тему, OGG != MP3 запомни это. и да, mp3 = MPEG audio layer 3 если память не изменяет

ну это ты говоришь про сурсы, в смысле "источкники" т.е. то над чем работает программа.... блин не знаю как даже назвать... в общем файл работы а не изображения, использовать его где либо кроме локального компьютера нецелесообразно из за его веса. А вообще если ты про psd vs. xcf то я тоже за xcf.

а XviD всегда считал пародией на DivX

я хотел сказать что пользуюсь и Mp3 и OGG Vorbis. Просто перегонять несколько гигов музыки из мп3 в огг смысла нету.

как раз про psd vs. xcf. Кстати xcf неплохо ужимается с помощью gz.

в линуксе DivX не рулит, да и Xvid кодирует довольно шустро. А вообще, если нужно будет что-нибудь нормально ужать, то H.264

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно единственный формат в который я специально пережимаю ет мп4 контейнер чтобы на иподе смотреть,а остальное?А какая разница в чем,если качество устраивает,а если не устраивает,то обычно пережимать нет смысла и приходится искать другой источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Контейнер - матрёшка.

Видео - h264.

Аудио - медвед по уху видимо прошёлся, mp3-256 от lossless не отличаю, так что по боку. Музыку качаю в mp3-320 обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Тема имхо только для того чтоб померяться этим самым..

Контейнер - MKV

ибо áниме

Видео - x264

ибо 24" моник и áниме

Аудио - [ape,flac,wv] + .cue

ибо крутая аудио аппаратура для музла и áниме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...