Перейти к содержанию

Вызывает ли у вас Аска / Рей сочуствие?


Рекомендуемые сообщения

Корень всего, в том числе и "мне никто не нужен, я всем нужна" лежал в предсмертном поступке Киоко.

В ЕоЕ есть четкое противопоставление этому поступку - функция, которую выполняла душа Киоко в Еве, которой 7 лет управляла Аска, и факт ее непосредственной близости с дочерью.

Эти две противоположных вещи самоликвидируются, то есть и то, с чего все и началось, тоже.

САМА Аска свое "мне никто не нужен, я всем нужна" не преодолела.

Она мучительно разуверялась в своей жизненной позиции на протяжении всего сериала и пришла в итоге к "я никому не нужна". (Вернее, оно было всегда, просто всплыло на поверхность только ближе к концу.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, любой нормальный человек отнесётся к АСКЕ с сочувствием. Мне очень жалко АСКУ может вы посчитаете меня слишком сентиментальным но первое моё осознанное чувство которое я испытал к рыженькой девочке это какраз сочувствие. Я даже прослезился при просмотре, когда она вспоминала, как бежит к маме чтобы сказать, что станет пилотом, а там, но вы сами знаете что. Так вот я знаю, что при каждом просмотре этого момента, а так же при просмотре её боя с сирийками или, проще говоря, весь конец сериала, где она находится в страшной депрессии, я обязательно расплачусь. Я тоже потерял близкого человека в 14 и тяжело это перенёс а что говорить про маленькую девочку которая ещё и наблюдала свою мать в сумасшествие. Это просто дикость какая-то! После такого удара можно вообще дауном остаться на всю оставшеюся жизнь. Но она я считаю, сделала правильно, лучше стать сильной и наглой чем позволить этому душевному мраку решить себя рассудка или превратить в беспомощный кисель. Кстати тут кто-то про инвалидов говорил и сирот которые якобы прекрасно живут и не переживают, считаю эти слова человека которой просто не разу не задумывался о том что на самом деле они чувствуют. В армии со мной служил парень из детского дома так вот он хоть и старался не показывать свои чувства, но иногда было видно, как он сильно страдает. Это я к тому, что АСКУ какраз и оправдывает потеря матери. Я согласен, что нельзя приносить боль другим только потому, что сам пострадал, но подумайте сами, не заслуживает ли человек снисхождения при таком раскладе? Я считаю, что заслуживает его можно понять и простить если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обрадую тебя, ЕВА-02 я тоже ей очень сочувтствую ( а не жалею как сирую и убогую ) ... то, через что она прошла - и пси-нападение Ангела, и тем более ЕоЕ... честное слово, просто душа выворачивалась наизнанку...но Синдзи ничего тогда не мог сделать - в первом случае его просто не запустили, а во втором Ева-01 была залита бакелитом. Очень обидно... так хотелось, чтобы он надавал кое-кому по рогам за неё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до пси-нападения у меня отношение к Аске было даже какое-то негативное. Хотя не негативное, а презрительное, ибо казался избалованным ребёнком, считающий себя пупом земли со своими тараканами в голове.

Но потом мне открылась Аска с другой стороны, с очень сложным детством и при этом ещё давящие на неё эти самые тараканы. А в момент, когда её выпустили на бой в помощь остальным, а она только сложившись пыталась заставить двинуться Еву-02... это было просто жалкое зрелище и мне в этот момент стало за неё очень обидно. И можно сказать потом я сожалел о ней. ЕоЕ это отдельная тема... тут Аска проявила с лучшей своей стороны, из-за которого я её зауважал такой, какая она есть. Со своими тараканами в голове.

То-есть у меня не ординарные к ней отношения, которые очень сильно менялись походу просмотра. И это только говорит насколько она колоритный персонаж, что-ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая позиция. Изначально Аска мне не понравилась своим характером, обращением с людьми - понятно в общем. Кагда раскрыли историю её жизни было жаль чисто по человечески. Касательно ангела с орбиты - не жаль, так как она самаприняла это решение. В бою с Серийками и вообще в концовке опять-таки чисто по человечески жаль. Но каждый раз, когда мне немного становилось её жаль, я моментально вспоминал то, что она ударила Рей ни за что ни про что, вспоминал её слова и отношение к Рей, да и ко многим другим. Исходя из всего этого я выбрал третий вариант.

Думаю спор о том, кому тяжелее или легче в жизни пришлось из героев неправилен. Мы ведь не будем спорить, кому тяжелее: больному Раком или инвалиду паралезованному на всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я к тому, что АСКУ какраз и оправдывает потеря матери. Я согласен, что нельзя приносить боль другим только потому, что сам пострадал, но подумайте сами, не заслуживает ли человек снисхождения при таком раскладе? Я считаю, что заслуживает его можно понять и простить если что.
Вот! Вот тут я должен спросить то, что уже спрашивал в одном холиваре более года назад. Ты готов оправдать и простить поступки любого, у кого было тяжелое детство? Или только Аски, потому что она Аска? Если первое, то, надо думать, и Андрея Чикотило тоже? Если второе... ну, тогда вопросов больше не имею.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то ты разошелся... при чем тут Чикатило? Аска разве серийный маньяк-убивец? оО И за что ее прощать тоже не понимаю.. что она такого сделала непростительного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот! Вот тут я должен спросить то, что уже спрашивал в одном холиваре более года назад. Ты готов оправдать и простить поступки любого, у кого было тяжелое детство? Или только Аски, потому что она Аска? Если первое, то, надо думать, и Андрея Чикотило тоже? Если второе... ну, тогда вопросов больше не имею.

Надо же немного соизмерять все-таки! Аска людей в лесу не насиловала и не убивала. Зачем все доводить до крайности?

Но она я считаю, сделала правильно, лучше стать сильной и наглой чем позволить этому душевному мраку решить себя рассудка или превратить в беспомощный кисель.

Как там Арнольд говорил.. злость полезнее отчаяния? Спорный вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как там Арнольд говорил.. злость полезнее отчаяния? Спорный вопрос

Согласен. Те же яйца только в профиль. И то и то - показатель критического состояния. Не может быть одно лучше или хуже другого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Те же яйца только в профиль. И то и то - показатель критического состояния. Не может быть одно лучше или хуже другого

Злость приводит к действиям, но их трудно контролировать. Злость добавляет опыта, но, зачастую, отрицательного.

Отчаение приводит к раздумьям или смерти. Раздумие приводит к осмыслению опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...