Перейти к содержанию

Вызывает ли у вас Аска / Рей сочуствие?


Рекомендуемые сообщения

Собственно, по какой специальности у неё "вышка"?

 

А нет у неё "вышки", говорится только об окончании ей какого-то колледжа(т.е. техникума или ПТУ). Возможно действительно ради повышения ЧСВ ей за "колледж" зачли обучение пилотированию "Евы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, мы же не знаем точную плотность программы Рэй и плотность программы Аски, что характерно - Аска никак за сериал не продемонстрировала знаний или каких-то приходящих со знанием аналитических или творческих способностей.
Почему же, знаем. Раз Аску взяли в колледж, у нее как минимум есть полное среднее образование. В Германии это программа на 12-13 лет (если Википедия не врет). То есть уже чуть меньше чем все прожитые Аской годы вместе взятые. Плюс несколько лет на колледж, пусть даже звезд с неба не хватающий. Учиться Аска начала не раньше чем с пяти лет (в три года за парту это не нормальная жизнь в квадрате), закончила в тринадцать. Итого, набегает удвоенная плотность программы. Развлечение только для хардкорных ботанов, у которых по понятным причинам, только на ботанство время и остается.А что там девушки в Токио-3 читают, вполне может быть обычным самообразованием, в свободное от работы время. Без каких либо жестких дедлайнов "кровь и носа, но через месяц экзамен сдай".
Не, Синдзи как раз шаги в сторону сближения, в том числе с Рэй, вполне предпринимает, а вот в ответ - максимум румянцы. А этот момент вообще не раскрыт и мы там только реакцию Синдзи видим.
Это в смысле, когда выдался повод зайти - в комнате прибрался? Так и Рей, когда выдался повод зайти, у кровати больного дежурила. Хотя ее вроде бы никто не просил. Вот с шагами уровня Хикари (подкармливать Тодзи обедами) что у Синдзи, что у Рей напряг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 years later...
  • 1 year later...

У меня и Аска, и Рэй вызывают сочувствие.

 

Однако, моё сочувствие тому или иному человеку и понимание, почему он ведёт себя тем или иным образом, не означает одобрение всех его действий. Я имею в виду Аску и её высокомерное и унижающее поведение по отношению к окружающим людям и в первую очередь к Синдзи. 

 

Да, у неё были ужасные события в детстве, в результате чего она стала такой, какой она стала - стервозной, истеричной, высокомерной, эгоистичной. Она не виновата в том, что её мать с ума сошла, отказалась от дочери и повесилась, что отец был не верным. Но это не оправдывает её, когда она бьёт Синдзи или просто так его обзывает. Иначе тогда нужно оправдать преступников, маньяков, которые приходят в школы и расстреливают людей под предлогом того, что над ними сколько-то лет назад идевались. Но я согласен, что если к ней "отнестись с пониманием, то откроется совершенно другая девочка, такая трогательная и нуждающаяся в любви и ласке". Но при этом нужно и на место ставить, когда выкаблучивается. Одно другому не мешает.

 

Рэй тоже сочувствую, мне её больше всех жалко. Но у меня она раздражения не вызывает да и других персонажей не задирает. По мне, её проще полюбить. К ней тоже надо отнестись с пониманием и тогда она потихоньку начнёт оттаивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 minutes ago, Громиливень said:

Да, у неё были ужасные события в детстве, в результате чего она стала такой, какой она стала - стервозной, истеричной, высокомерной, эгоистичной.

Показываешь Мисато диплом о высшем образовании, она смотрит на него невидящим взглядом и отправляет в школу. Ведь обычные девочки в твоем возрасте ходят в школу, а ты - обычная девочка.
Пытаешься объяснить учителю что ты не понимаешь кандзи и просишь переписать задание если не латиницей, то хотя бы хираганой (и вообще, какого черта тебя приняли в школу, зная что ты владеешь только японским устным?). Учитель кивает и выдает стандартную распечатку на кандзи. Ведь обычные девочки в твоем возрасте читают кандзи, а ты - обычная девочка.
Пытаешься объяснить понравившемуся парню что ты ничем не уступаешь взрослым женщинам. Вместо тебя, он предпочитает алкоголичку не способную выбросить за собой мусор, и ищущую в этом самом парне замену своему покойному отцу.

 

В твоем диагнозе записано "виноваты жестокие игры детская травма".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Громиливень сказал:

Но это не оправдывает её, когда она бьёт Синдзи или просто так его обзывает. Иначе тогда нужно оправдать преступников, маньяков, которые приходят в школы и расстреливают людей под предлогом того, что над ними сколько-то лет назад идевались.

Где там в сериале Аска "просто так била" Синдзи? И только не надо мне рассказывать сказки по поводу того, что вы принимаете так называемые gag-эпизоды в вентиляционной шахте и во время совместной синхронизации за избиение. А что касается преступников, то вы поаккуратнее со своими кривыми аналогиями. Во-первых, обозвать кого-то бакой и кого-то убить это не одно и то же, а во-вторых, определённым преступникам действительно назначают психиатрическую экспертизу и уже с учётом её результатов ведут следствие и затем выносят приговор на суде.

А кстати, Аянами можно бить Синдзи или нельзя? И почему вы так скромно забыли об этом рассказать.

 

Цитата

Но при этом нужно и на место ставить, когда выкаблучивается


Она вас сама на место быстро поставит, если будете вот так выкаблучиваться. Хотя я в соседней теме прочитал, что вы ещё драться собрались с воображаемой аниме героиней. Ни дать ни взять форумный воин с женщинами объявился.

Изменено пользователем Deokel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Mitea сказал:

Показываешь Мисато диплом о высшем образовании, она смотрит на него невидящим взглядом и отправляет в школу. Ведь обычные девочки в твоем возрасте ходят в школу, а ты - обычная девочка.
Пытаешься объяснить учителю что ты не понимаешь кандзи и просишь переписать задание если не латиницей, то хотя бы хираганой (и вообще, какого черта тебя приняли в школу, зная что ты владеешь только японским устным?). Учитель кивает и выдает стандартную распечатку на кандзи. Ведь обычные девочки в твоем возрасте читают кандзи, а ты - обычная девочка.
Пытаешься объяснить понравившемуся парню что ты ничем не уступаешь взрослым женщинам. Вместо тебя, он предпочитает алкоголичку не способную выбросить за собой мусор, и ищущую в этом самом парне замену своему покойному отцу.

 

В твоем диагнозе записано "виноваты жестокие игры детская травма".

Ну да. Что это меняет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Deokel сказал:

Где там в сериале Аска "просто так била" Синдзи? И только не надо мне рассказывать сказки по поводу того, что вы принимаете так называемые gag-эпизоды в вентиляционной шахте и во время совместной синхронизации за избиение. А что касается преступников, то вы поаккуратнее со своими кривыми аналогиями. Во-первых, обозвать кого-то бакой и кого-то убить это не одно и то же, а во-вторых, определённым преступникам действительно назначают психиатрическую экспертизу и уже с учётом её результатов ведут следствие и затем выносят приговор на суде.

А кстати, Аянами можно бить Синдзи или нельзя? И почему вы так скромно забыли об этом рассказать.

 


Она вас сама на место быстро поставит, если будете вот так выкаблучиваться. Хотя я в соседней теме прочитал, что вы ещё драться собрались с воображаемой аниме героиней. Ни дать ни взять форумный воин с женщинами объявился.

 

Преступников привёл только к тому, что у них тоже были тяжёлые события в детстве, из-за которых они стали такими.

 

"Избиение" - да, пожалуй, слишком громкое слово. Но были же удары. Аянами тоже бить нельзя Синдзи. Но это был один случай. Аянами ногой по лицу никогда Синдзи не била. И словесно не унижала. Помимо шахты и пинка во время синхронизации были также пощёчины, когда при первой встрече у неё платье задралось. Хотя Синдзи и Кенске там были точно не причём; можно насчёт Тодзи поспорить, но она ногой встала на его кепку, его личную вещь. И в EoE она тоже Синдзи толкнула так, что он упал. 

 

По поводу "бить женщин". Слышал историю про одного военного, который всякий раз ударял в лицо жену, когда та напивалась. В итоге, она пить перестала. Это я к тому, что есть разные случаи. Есть, конечно, такие мужики, которые избивают своих жён просто потому что слабые. Они делают это с целью унизить. Ну а есть те, кто бьёт в воспитательных целях, бьёт так, чтобы не покалечить, не переставая её любить. 

 

Аска замерла и ничего не сделала а EOE, когда Синдзи в ответ начал всё крушить и её душить. Поэтому вопрос спорный, поставила бы она меня на место. Вот такие парни, как Синдзи, которые бояться во что бы то ни стало обидеть девушку, у которых в голове табу "женщин нельзя бить ни в коем случае" (даже если она сама начинает), которым можно на пустом месте навязать чувство вины, как раз и становятся подкаблучниками. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Громиливень said:

Ну да. Что это меняет?

Ну, во-первых, это меняет виновника с повесившейся Киоко, на всех-всех-всех, всю дорогу занимавшихся дистиллированным обесцениванием достижений девочки.
Во-вторых, это меняет необходимую модель поведения с "на место ставить", на "для начала заткнуть шарманку про "ты еще ребенок"". Как вам такая альтернативная концовка - вместо школы, Аска фрилансит в айти. Позже, вместо того чтобы разводить драмы про "синхронизация нулевая, я никому не нужна", девочка вспоминает недавние премиальные и просто отчаливает на новое место работы. Ну а конфликты с Синдзи - да съехала она давно в отдельную хату и видит этого Синдзи только по работе. Так его терпеть значительно легче. Да и вообще, когда никто не капает на мозги поучая как тебе жить, к людям относишься мягче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Mitea сказал:

Ну, во-первых, это меняет виновника с повесившейся Киоко, на всех-всех-всех, всю дорогу занимавшихся дистиллированным обесцениванием достижений девочки.
Во-вторых, это меняет необходимую модель поведения с "на место ставить", на "для начала заткнуть шарманку про "ты еще ребенок"". Как вам такая альтернативная концовка - вместо школы, Аска фрилансит в айти. Позже, вместо того чтобы разводить драмы про "синхронизация нулевая, я никому не нужна", девочка вспоминает недавние премиальные и просто отчаливает на новое место работы. Ну а конфликты с Синдзи - да съехала она давно в отдельную хату и видит этого Синдзи только по работе. Так его терпеть значительно легче. Да и вообще, когда никто не капает на мозги поучая как тебе жить, к людям относишься мягче.

 

Лично мне всё равно кто там в чём виноват, да и как-то винить кого-то в травмах - тупиковый путь. Важно то, что изначально всё с той детской травмы у неё началось. А заткнуть шарманку "ты ещё ребёнок" - ну, можно. Одно другому не мешает. А рассуждать о том, как могла бы Аска жить, можно много, но реальность такая, что она жила с Мисато и Синдзи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...