Перейти к содержанию

Вопросики и тонкости


Доро

Рекомендуемые сообщения

Кстати говоря, речь идёт не о потеплении, а лишь о том, что перестали смеяться времена года.

Если ось просто стабилизируется вертикально - в Японии будет явно холоднее, чем показано. То есть должен быть еще какой-то утеплительный фактор. Может, конечно, это просто таяние Антарктиды, но я хз, достаточно ли его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 8.1k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Исходим из того, что льды Антарктиды полностью растоплены: суммарное количество энергии для того, чтобы расплавить лёд я даже и пытаться считать не буду, и так ясно что оно колоссально. Во всяком случае - жидкой воды точно стало гораздо больше. Жидкая вода думаю понятно что теплее льда, так что говорить о глобальном потеплении по части гидросферы вполне можно.

 

Вообще живые водные миры поддерживать очень трудно - чем больше воды, тем больше как водорослей, так и бактерий и прочего и прочего. На Земле NGE может произойти меньшая чем была два миллиарда лет назад, но вполне значимая Кислородная катастрофа.  Вместе с тем: прошло всего 15 лет и на данный момент мы вероятнее всего имеем кризис и одновременно задаток к возрождению биосферы. Поясню: погибла половина человечества. Причину вы и сами знаете - пришла вода, люди кто потонул, кто коленку поцарапал и понеслась: голод, каннибализм, эпидемии и всё в таком духе. Примерно тоже произошло и с водными обитателями и с прибрежной флорой-фауной. А в итоге - трупы разлагаются, приходят микроорганизмы, ими питаются организмы побольше, ими ещё большие и так до самой вершины пищевой цепочки. О возрождении биосферы лично я бы говорил абсолютно уверенно, но не стоит забывать что на это понадобится немного-немало несколько тысяч лет.

 

Вернусь к потеплению: льды растаяли, вода теплее льда, температура океана повышается (даже один градус будет иметь настолько глобальное значение, что может поменять в корне всю эволюцию к чёртовой бабушке уже через один миллион лет). В NGE Гендо с Фуюцки в Антарктику плавали, вот момент:

 

TPQvHlX.png

 

UPD: забыл упомянуть про облака. Всё таки умеют гайнаксы работать над деталями. Суть в том, что облака над Антарктидой с высокой кучностью - это явление само по себе не из частых, а чтобы таким прямым фронтом. Проработали ведь...

 

В таком состоянии лёд существует уже пару лет минимум (в этом моменте показывается 2002 или 2004 год, чесслово не помню). В нашем мире зимой температура воды в Южном океане на поверхности примерно минус два градуса. Летом самый верхний слой воды в некоторых местах прогревается максимум до трёх градусов. В NGE льды растаяли и мы имеем:

 

ant_1390405751_full.jpg

 

В Антарктиде в нашем мире нормальная температура это где-то минус 30 градусов, если брать очень уж средне. Льды практически единовременно растаяли и течениями понеслись по всему южному полушарию. В мире NGE что с течениями станет я себе просто не представляю, но условия безо льда предельно ясны - Антарктика превращается в подобие нашей Арктики. А всё почему: Гольфстриму конец. Сразу же и бесповоротно. Количество пресной воды из растаявших льдов разрушит и так дышащий на ладан пресно-солевой баланс течения. Тёплая атлантическая вода больше не идёт через Карибский бассейн к США и оттуда в Европу. Он разворачивается на юг, где в первые пять лет будет сильно охлаждаться, а в следующее время начнёт греть Антарктику, а оттуда с новыми возможностями для течений - ещё и Индийский и Тихий океаны.

 

Так почему же станет теплее? А теплее не станет. Мне в Петербурге уж точно  :asuka_megalol:

Европа и Восточное побережье США перестают быть тёплыми уголками. Эти уголки Гольфстрим заботливо оберегает и отапливает. И вот его не стало. Возьму короткие и простые примеры. Первый столбик - с Гольфстрим-отоплением, второй - без него:

 

- Петербург - Магадан. Одна широта. Надеюсь, понятно без лишних слов.

- Амстердам - Иркутск. Одна широта. Самая низкая температура в истории в Амстердаме -16. В Иркутске -50.

- Рим - Пхеньян. Одна широта. В Риме зимой плюс четыре, в Пхеньяне минус десять.

 

Такими темпами половина Европы превратится в арктическую пустыню (но потом может и чем-то около Сибирской Тайги стать) как максимум за сто лет. Вторая половина станет чем-то около Северной Кореи (в климатическом смысле этого слова) или южной Маньчжурии. Но в 2015 году в Европе всё ещё будет довольно тепло для нормальной жизни и деятельности людей, обществ и государств в целом.

 

Значит станет холоднее? Если вы живёте в Иркутске - не беспокойтесь.

 

Есть такое понятие - влажность воздуха. Мало кто знает что оно обозначает. Ещё меньше знают о том, что она бывает относительной и абсолютной. Про неё я и буду говорить (про абсолютную). Известно что воды стало больше. Площадь поверхности испарения тоже стала значительно выше. К тому же Второй Удар не просто нагрел лёд на целом континенте, он его ещё и частично испарил. Плюс сверхмощный взрыв. К чему я это? Воды стало не просто больше испарятся. Не просто увеличилась площадь территории испарения. Выше стала абсолютная влажность воздуха. Опять же расчёты дело хорошее, но без доступа к мощным компьютерам я Вам ничего не посчитаю и не смоделирую. Обойдёмся практикой: попробуйте наглухо закрыть ванну и все щели из неё, а затем включить полный напор горячей воды (если у Вас горячая вода холодная, то увы, ничего не выйдет) желательно закрыв водосток. Постойте внутри закрытой комнаты минуту. Будет теплее, но не особо сильно. Постойте десять минут (только водосток периодически открывайте, не надо топить соседей снизу). Если делать совсем нечего - постойте тридцать. Уверяю, даже здоровый крепкий человек на выходе сто раз обольётся потом. А помимо этого будет тяжеловато дышать и может повыситься давление. А теперь представьте что такое медленно начинается на всей планете.

 

Высокое содержание воды в атмосфере послужит катализатором для множества реакций во всех сферах жизни планеты. В NGE больше всего интересует парниковый эффект, который послужит катализатором для ещё большего числа реакций, но уже на химическом и биологическом уровне. Но это опять же не про климат.

 

asia_1390405553_full.jpg

 

Выше я уже писал про сравнение городов одной широты в Европе и в Азии, но что же будет с самой Азией. В NGE нас больше всего интересует Япония. Япония (Хонсю, Кюсю и Сикоку) греется течением Куросио. Оно подобно Гольфстриму, но оказывает меньшее влияние и значительно более стабильно. Уверен что в мире NGE оно не сильно ослабеет, прежде всего из-за существующей у Куросио стабильности и более значительных запасов солёной воды в Тихом океане. Выше представлена модель изменений с таянием всех льдов, но безо льдов Гренландии изменения не будут сильно расходится. В целом казалось бы климат останется примерно старым. Но вот тут уже и начинается эффект действия повышения влажности и старт парникового эффекта.

 

 

1RbSFKf.jpg

 

Если уж совсем грубо - примерно таковы прогнозы погоды изменения температуры в мире NGE до 2050 года. (красный цвет - повышение / синий цвет - понижение).

Изменено пользователем CANDW
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком состоянии лёд существует уже пару лет минимум

Есть предположение, что это вовсе не льды, а соляные столбы, точно такие же были в терминальной догме. Возможно, они со временем образуются из веществ, содержащихся в LCL.

00808b045215.jpg39e207420ef8.jpg

На счет температуры. Резонно предположить, что температура замерзания LCL (как видно, вода в антарктике окрасилась в красный из-за огромного количества LCL, образовавшегося во время ВУ) гораздо ниже, чем у морской воды

 

На счет солевого баланса - да, количество пресной воды из раставших льдов огромно, но наверняка оно частично компенсировалось тем же LCL (вспоминаем солевые столбы)

Такие вот поправочки, хотя вряд ли особо значимые.

 

А вообще, огромное спасибо, интересное и познавательное исследование, давненько тут ничего такого не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть предположение, что это вовсе не льды, а соляные столбы

 

Если принять некоторые условности - вполне возможно. Правда ветер и вода при этом должны их стачивать, а вернее тогда скорее не давать им образовываться в принципе. Тут всё дело в отсутствии химического аналога LCL в нашем мире. Объяснять нечего и неоткуда.

 

 

 

На счет солевого баланса

 

Неизвестно сколько LCL в ходе ВУ образовалось. Но хотя LCL определённо имеет солёность (момент в первой серии когда Синдзи почувствовал в LCL вкус крови), если внутри капсул пилоты что с LCL, что без него имеют приблизительно равные условия касательно как возможности двигаться, так и смотреть, слышать и т.д., то как и плотность, солёность должна быть в пределах нормального в земных условиях. Предполагаю что солёность LCL 15-17 грамм хлорида натрия на литр. Объясню: пилоты нормально видят в LCL, какой-то боли от него или просто негативной реакции (кроме опять же вкуса крови, замеченного Синдзи) не наблюдается. Биология и химия подсказывают: глаза не щипет в воде с солёностью близкой к солёности слёзной жидкости. Если вода будет более солёной относительно солёности слёз, то она будет вытягивать воду из тканей глаза, что и вызовет реакцию у человека.

 

UPD: 15-17 грамм соли на литр это даже ниже чем у большинства морской и тем более, океанской воды.

UPD2: Вопрос полагаю тут должен скорее быть таков: а имеет ли LCL солёность как таковую в привычном нам понимании?

Изменено пользователем CANDW
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15-17 грамм соли на литр

а 15-17 грамм это примерно сколько в щепотках так сказать?

А какая соленость у плазмы крови? У меня все-таки ощущение, что эти вещества идентичны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но хотя LCL определённо имеет солёность (момент в первой серии когда Синдзи почувствовал в LCL вкус крови)

 

Но ведь вкус крови объясняется содержанием в ней железа, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

15-17 грамм соли на литр

а 15-17 грамм это примерно сколько в щепотках так сказать?

А какая соленость у плазмы крови? У меня все-таки ощущение, что эти вещества идентичны.

 

 

15-17 грамм соли это две чайные ложки.

Исходя из данных о стандартных медицинских физрастворах - солёность плазмы около 0,85-0,9 процента, то есть 8,5 - 9 (грамм соли на литр плазмы) промилле. Солёность крови соответственно должна быть чуть выше и составлять около 10-11 (грамм соли на литр крови) промилле.

 

Но хотя LCL определённо имеет солёность (момент в первой серии когда Синдзи почувствовал в LCL вкус крови)

 

Но ведь вкус крови объясняется содержанием в ней железа, не?

 

 

Да. Вкус крови относят к металлическому привкусу. Солёность тут вообще не причём, но мой акцент на том, что это именно вкус и именно крови, которая солёностью как и всякая недистилированная жидкость в нормальных условиях на Земле обладает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Кто-нибудь может подсказать, где найти текст сценария ЕоЕ в оригинале и с таймингом?

Боюсь, ты просишь почти о невозможном. Ну разве что, тебе следует отправиться по адресу: Япония, Токио, Симорендзяку, Митака д.6-1-33. И самолично выкрасть оригинал сценария из архива Гайнакса.

Во всяком случае, мне найти в гугле хоть какую-то информацию кроме энциклопедических статей и вырезок из интервью не удалось.

ап:---

А вообще, вот ссылка на евагикс: http://wiki.evageeks.org/Resources:End_of_Evangelion_Screenplays

Тут конечно не полная версия, но может это поможет в твоих поисках.

Изменено пользователем NickName
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...