Перейти к содержанию

Литературный Конкурс №3


langley

Рекомендуемые сообщения

Работа на конкурс

Если честно, описание скрывается за строками, описывающими внешность.

Про автомат с кофе (вне конкурса)

Да! Вот оно! Идеальное представление нам персонажа! И почему вне конкурса? Автомат с характером, автомат Старая Ведьма - имхо это как раз подходит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 93
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

я подумал, why not? Это отрывок совершенно иной истории, что никого не должно здесь смутить.

Также я цитирую здесь совершенно чужие стихи, что тоже не является чем-то запрещенным.

Девушка - явно иностранка - шла по одной из улиц Фуюки. За спиной покачивался огромный чехол для музыкального инструмента, ботинки уверенно чеканили шаг.

- Я не была здесь много сотен лет...

Письмо, что пришло ранее. Письмо от сестренки.

Диана, мы очень давно не виделись, и мне всегда было больно от того, как далеко разошлись наши жизни. Если судьба окажется благосклонна, то мы еще сможем встретиться, я очень этого желаю...

"Милая, добрая, глупая... Пусть ты стала волшебницей, пусть приняла их законы... Все равно глупая! Лилия..."

...Я должна попросить тебя об одной вещи. Я знаю, что ты несмотря ни на что продолжала свои тренировки. Несмотря на опасность и на мои предупреждения, ты тренировалась в использовании Магических Цепей. Но сейчас эта глупость видится мне провидением и настоящей рукой Судьбы. Теперь я знаю, что если меня ждет смерть, ты сможешь завершить начатое. Я прошу тебя...

"Сестренка, ты написала, что идешь на огромный риск. Ты написала, что это необходимо, и ты не можешь поступить иначе." - Пусть глаза девушки, все это время шагавшей по улицам, оставались сухими, но сердце ее сдавила боль, а внутри расползалась пугающая пустота, пожирая весь свет этого зимнего дня. - "Ты написала, что если через три дня не дашь о себе знать, значит ты умерла. Я ждала месяц... Я ждала твоего ответа. Я проклинала письмо, которое стало моим личным врагом и умирала каждый день, снова и снова."

Ветер потрепал короткие каштановые волосы, заставив поднять голову к небу, и перед прояснившимся взором предстали бесконечные облака.

Она встряхнула головой, и на лицо выпозла неестественная, но широкая улыбка, которую девушка буквально силой натянула, прогоняя прочь все печали и сожаления.

- И вот я здесь. Я здесь, чтобы выполнить твою волю, Лилия, сестренка...

Показались осносительно знакомые улицы Старого города. Как же давно это было... Спросив пару раз направление у прохожих, девушка продвигалась к своему бывшему дому.

- Я не была здесь много-много сотен лет...

Диана МакТагерт возвращалась домой.

"Уходя, я оставила у себя ключ. Замок за это время не меняли." - Открыв, дверь, Диана прошла внутрь.

Она не так хорошо помнила обстановку, чтобы отметить все изменения, но главное было ясно - дом пустовал. Обежав все комнаты, она увидела лишь идеальный порядок, подпорченный накопившимся слоем пыли. Последняя надежда, столь слабая и неощутимая, что Диана даже не решалась признаться себе в ее существовании, окончательно испарилась.

На кухне в шкафах был сделан немалый запас полуфабрикатов, все счета были оплачены на пару месяцев вперед, а в гостиной на столе лежали последние распоряжения бывшей хозяйки дома. Лилия МакТагерт во всем была предусмотрительной и аккуратной.

- Или ты просто готовилась к смерти. - Такое отношение злило. Диана бы даже в шутку не стала делать такое, а сестра додумалась оставить ей денег с запиской, что она может купить себе нормальной еды, если сделанные запасы ее не устраивают...

Она могла лишь глубоко вздохнуть в ответ на это.

Послав к чертям уборку, Диана устроилась в кресле в гостиной и, притащив еды с кухни, принялась читать оставленные ей записи. На тетрадных листах ровным почерком велось повествование о Войне Святого Грааля со всеми нужными пояснениями.

- Презабавнейший обычай!.. - От возбуждения, она то и дело постукивала свободной рукой по столу, и отпускала ироничные замечания с кривой ухмылкой.

Время медленно клонилось к закату.

Заклинательная комната в подвале. Все правильно, все как положено. Вообще-то, здесь было мрачновато, но теней бояться...

И опять все необходимое было уже подготовлено. С превеликим трудом изобразив на полу требуемый круг, Диана на мгновенье остановилась перевести дух и полюбоваться работой.

Сегодня она вступает в мир, вход в который был для нее заказан. Сегодня она обретет что-то, чего ее лишили. Она вступит на территорию, которую волшебники огородили от простых смертных...

Это торжественный момент.

Проколов палец и добавив к кругу своей крови, она глубоко вздохнула и начала читать заклинание призыва.

Серебро и железо – первооснова,

Их блеск чистоту души обозначил.

Они суть контракта, его заключаю

Я с тем, кого Бог мне в Слуги назначил.

Снача она ощутила легкое жжение, когда магический круг отозвался на ее действия... А затем в ее тело полился расплавленный металл!

Услышь меня в честь прославленных предков,

Учителя в честь, что живёт сквозь века,

Позволь урагану нести тебя вниз,

Доверься его ты воле пока.

Откройтесь Врата меж обоих миров,

И чётко в мой дом проложите дорогу

Всё пять элементов вложите в неё,

Слугу приведите вы прямо к порогу.

Дыхание сбивалось, а по щекам текли слезы, пока огонь сжигал ее изнутри. Но каждое следующее слово она выкрикивала лишь еще громче, понимая, что не может остановиться.

Будто бежит вниз по склону, усыпанному раскаленными гвоздями.

Вверяешь ли Меч свой ты в руки чужие,

Что будет оружьем в грядущем бою,

Что будет разить врагов непрестанно,

И молча нести волю мою?

Согласен ли ты ответить на зов,

Грааль мне Святой помочь обрести?

Пройти сквозь шестёрку могучих врагов,

И Зло в этом мире всё извести.

Мир перед глазами мерк, и оставались лишь слова, что составляли сейчас все ее существо. Будто вырывая собственное сердце, из последних сил она бежала... к чему?

Я тот человек, что спасёт этот мир,

Низвергнет страданья обратно под землю,

Однако одна ничего не смогу,

В тебе я нуждаюсь, сейчас кто мне внемлет.

Что скажешь, прославленный Воин Меча?

Ведь в Зал ты Героев попал не напрасно.

Взываю к тебе, призываю тебя,

Предстань предо мной, Хранитель Баланса!

Круг вспыхнул синим огнем, освобождая живой факел перед ним от тяжкой ноши. Удар ветра в лицо привел Диану в чувство, и она разглядела человека, появившегося перед ней.

Он был вооружен мечом, и гаснущий огонь волшебства отражался и плясал в его черных глазах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааа!!

Зарисовка про автомат улыбнула!! Только вот не маловато ли?

А ей больше и не надо. Это же шедевр! Лишнее слово его просто испортит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, нету у меня времени ни серьезно писать, ни основательно лопатить первоисточник. Я даже не уверен, что уложился в формат конкурса.

Основную идею я зарезал, взял резервную. Рассказ совсем коротенький, описание тоже. Постарался раскрыть характеры через диалог, ситуацию и внутренние монологи. Нарисовать, по возможности, живых героев.

Ну люблю я подонков выписывать :asuka_heheh:

Первоисточник - Вера Камша, Хроники Этерны. Дам краткое описание ситуации, для нечитавших. Возможно, все у Камши было не так, но надо копать.

Время - около 350 года, тихий мятеж Алисы Дриксенской, жены короля Талига, по сути подмявшей под себя мужа, в интересах своих родичей. Религия Талига напоминает английское протестантство, во главе церкви король, назначающий кардинала. Есть аналог Рима, Агарис, которому неймется распространить свое влияние на Талиг. Собственно, Алиса что-то подобное Агарису, емнип, и обещала, в обмен на поддержку. Кэналлоа, Бергмарк - полуавтономные Талигские окраины, и, вместе с тем, самые жизнеспособные его части. Герцогство Придда - одна из центральных провинций. Герцоги известны скользкостью и отмороженностью, но имеют некий, своеобразный кодекс чести. Из старого дворянства. Манрики же - "навозники", одно из семейств дворянства нового. Папочка ГГ выступал против Алисы, за что был сослан в Придду.

Старый_город.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделаю ради такого дела дабл пост. Рассказ про автомат прелесть. Все остальное - слабее.

Но я, например, неуютно чувствую себя без конфликта. Потому так не могу. И... слишком уж мало, не находите? Если бы сказали, что можно неодушевленные предметы описывать... Человек штука посложнее автомата будет.

Впрочем, победитель, думаю, ясен. Блин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...