Перейти к содержанию

Программирование Как Оно Есть


call_eax

Рекомендуемые сообщения

Единственный серьезный недостаток С, так и не исправленный в С++ - отсутствие стрингов.

"Вы можете написать это сами" © Строки слишком высокоуровневые вещи для высокоуровнего ассемблера. К тому-же существует куча способов их реализации. Константные или неконстантные, изменяемые или неизменяемые, с подсчетом ссылок, с copy-on-write или с каждая с собственным фрагментом памяти, с разными стратегиями выделения памяти. И я еще что то забыл в этом списке вроде бы.

С него сейчас рекомендуют начинать обучение

Начинать обучение с C и тем более с C++ не стоит ни в коем случае! Особенно это касается C++, где надо знать 9 способов как нельзя делать на каждый способ как делать можно. Для обучения как раз Паскаль и его родствеников придумали, речь естественно не про Object Pascal. И вообще Питон тоже годен, там в принципы заложено что одну вешь можно делать одним способом.

Вообще же надо знать теорию, алгоритмы и структуры данных, язык же учится очень быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программа вектора не изгал....

Вот ЭТО - изгал (чистый анси-Си)

http://codepad.org/YwfWcju4

main(t,_,a)char*a;{return!0<t?t<3?main(-79,
-13,a+main(-87,1-_,main(-86, 0, a+1 )+a)):1,
t<_?main(t+1,_,a):3,main(-94,-27+t,a)&&t==
2 ?_<13 ?main(2,_+1,"%s %d %d\n"):9:16:t<0?
t<-72?main(_,t,"@n'+,#'/*{}w+/w#cdnr/+,{}r\
/*de}+,/*{*+,/w{%+,/w#q#n+,/#{l,+,/n{n+,/+#n\
+,/#;#q#n+,/+k#;*+,/'r :'d*'3,}{w+K w'K:'+}e\
#';dq#'l q#'+d'K#!/+k#;q#'r}eKK#}w'r}eKK{nl]\
'/#;#q#n'){)#}w'){){nl]'/+#n';d}rw' i;# ){nl\
]!/n{n#'; r{#w'r nc{nl]'/#{l,+'K {rw' iK{;[{\
nl]'/w#q#n'wk nw' iwk{KK{nl]!/w{%'l##w#' i; \
:{nl]'/*{q#'ld;r'}{nlwb!/*de}'c;;{nl'-{}rw]\
'/+,}##'*}#nc,',#nw]'/+kd'+e}+;#'rdq#w! nr'/\
') }+}{rl#'{n' ')# }'+}##(!!/"):t<-50?_==*a?
putchar(31[a]):main(-65,_,a+1):main((*a=='/')
+t,_,a+1):0<t?main(2,2,"%s"):*a=='/'||main(0,
main(-61,*a,"!ek;dc i@bK'(q)-[w]*%n+r3#l,{}:\
\nuwloca-O;m .vpbks,fxntdCeghiry"),a+1);}

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, вообщем то моей целью был не изгал)) Это была фантазия на тему: любовное сообщение на языке программирования )))

По теме: большинство преимуществ Си одновременно являюся и его минусами. Мне конечно очень нравится Сишное приведение типов, но это еще тот источник ошибок. То же самое и про работу с памятью. Далее шаблоны С++ штука очень мощная, но вот сам код с шаблонами ИМХО не очень читаем. Плюс сложная отладка(или просто я такой неудачник).

Главное преимущество С/C++(опять же ИМХО) - производительность.

Последнее время очень важным фактором стала скорость изготовления самого софта. Да, ваша прога на С будет быстрее и кушать меньше памяти, но на разработку уйдет в два раза больше времени и денег. Встает вопрос, а стоит ли эта разница в производительности всего этого? Для ОС или, например, обработки видео - да. Для обычной бизнес программки - нет.

Именно поэтому все требовательные к ресурсам проги все еще пишутся на С/C++.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zlos

Начинать обучение с C и тем более с C++ не стоит ни в коем случае! Особенно это касается C++, где надо знать 9 способов как нельзя делать на каждый способ как делать можно. Для обучения как раз Паскаль и его родствеников придумали, речь естественно не про Object Pascal. И вообще Питон тоже годен, там в принципы заложено что одну вешь можно делать одним способом.
As recently as five years ago, virtually everyone agreed that Pascal was the proper language for illustrating concepts in computer science. Budding computer scientists began by learning to program in Pascal, and upper-level students used textbooks based on Pascal. Then came the object-oriented revolution. Today, about the only consensus on languages in the computer science curriculum is that Pascal is passe. The move away from Pascal has been pronounced in the last few years, but no single language has emerged as the clear successor. One recent survey of CSAB accredited programs showed the most popular first language, C++, being taught at only 22% of responding institutions(McCauley & Manaris, 1998). Adding to the confusion is the meteoric rise of Java in both industry and academia.

Some have suggested that the ``language wars'' are over and the (only) reasonable choices are: C, C++, Java, Ada (and maybe Eiffel).([footnote] This seemed to be the consensus of the panel discussion ``Possible Futures for CS2'' at SIGCSE '98.) I believe declaring the wars over is admitting defeat too soon. A time when there is little consensus on a single first language seems the appropriate time to go back to first principles and consider what a first language should be. Along the way, we might discover that some of the best candidates have not even been considered.

http://mcsp.wartburg.edu/zelle/python/python-first.html

Где-то я видел статью о том, почему C++ лучше, но сейчас я ее не могу найти. Поэтому даю линк на эту старую, где написано как раз, почему Python, а не Pascal (и все остальное...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Скальпель гавно - бор машина рулит"

Сравнения спора программистов о языках и врачей о инструментах(вроде с баша)

Под винду возможностей будет больше у Си ибо нету майкрософт визуал студио для паскаля,а не майкрософт среда програмирования(вроде так это называется) в плане функциональности будет кривее.У каждого языка своя сфера применения и спорить,что лучше можно только сторого её ограничив

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Areldar, ну взять тот же дельфи, вот тебе и майкрософт среда

а то что начинать легче с паскаля имхо предубеждение. легче начать сразу с си, чем с паскаля и потом с него на си перебираться. я вот так и не смог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борланд это подразделение мелкомягких?

Под майкрософт средой я подразумеваю среду написанную майкрософтом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Areldar, не понял твою мысль. Среда программирования конечно важна, но какая разница Мелкософт это или нет? Почему она будет кривее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, лично я когда-то начинал с паскаля. Потом перебрался на си. Сначала кое-что раздражало (просто было непривычно), но потихоньку стал понимать, что именно так для меня логичнее. В общем, сейчас лично для меня с++ абсолютно во всем превосходит паскаль.

А насчет среды - как я уже говорил, для меня нет ничего лучше борландской C++ Builder (ну или делфы, если все-таки приспичит написать именно на паскале, но я надеюсь такого счастья избежать). Вот разве что текстовый редактор в студии удобнее - причем именно при программировании на шарпе; на с++ вся малина пропадает. Впрочем, не видел самой новой студии. Равно, как и самой новой среды от дяди Борланда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Areldar, не понял твою мысль. Среда программирования конечно важна, но какая разница Мелкософт это или нет? Почему она будет кривее?

потому что Борланду придется изобретать велосипед или ты считаешь что в Борланде Винду знают лучше чем в Майкрософте?В любом случае реализация некоторых функций будет хуже чем у Майкрософта лучше врятли,а вообще читаме последнее предложение поста,а то можно заявить,что что Си,что Паскаль отстой полный они платформа-зависимы,а вот Джава ... ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...