Перейти к содержанию

Хаяо Миядзаки и студия "Ghibli"


Демон

Рекомендуемые сообщения

 

Но не более того.

Ну я и говорю.

 

Вообще, вспоминая этот фильм - странные ощущения, первые минут 30-40 вполне вин в духе папочки (Восточный предел вообще был как бальзам на душу для моей византофилии), зато потом пошел какой-то феерический бред - и сюжет не в ту сторону совершенно, и рисовочных радостей поубавилось.

 

 

Я его, честно говоря, не посмотрел до сих пор. Просто особого интереса нет. Насколько я знаю по чужим впечатлениям, просто неплохой фильм, но совершенно не шедевр. С другой стороны, с шедевров мало кто начинает. Мне и хорошего фильма бы хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хаяо по молодости сам хотел снимать СЗ, но тогда Ле Гуин сказала, что нефиг из моего цикла мультег делать
Когда Хаяо был молодой - цикла еще не было. А вообще прикольно наблюдать как за эти десятилетия, от романа к роману, менялись базовые для Ле Гуин темы. СЗ вообще снят по "Техану", а когда она вышла Миядзаки-старшему было 59. Да и вообще, Урсулу хрен экранизируешь в таком формате. Хотя Планету Рокканона можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда она вышла Миядзаки-старшему было 59

49. В каком-то смысле молодость, учитывая, что более менее самостоятельным творцом Хаяо стал после Навсикаи, которую сделал в 43 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что более менее самостоятельным творцом
Да ладно. Гениального кота в сапогах просто сейчас мало кто помнит =) А это 69 год =) Про Хорса молчу, там он был "не совсем самостоятельным творцом". Режем - да, он стал поздно. Но это, кажется, чуть ли не общая судьба в  индустрии. Ну некоторые еще хентай снимают, пока не выберутся в люди.
49. В каком-то смысле молодость
Упс, моя ошибка. А про "в каком-то смысле" - в каком-то смысле он до сих пор молод.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

А "Конана - мальчика из будущего" не с участием Миядзаки рисовали? И рисовка характерная, и полный набор типично миядзаковских героев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "Конана - мальчика из будущего" не с участием Миядзаки рисовали?

Даже более того, Такахата-сан так же там отметился. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Такахату я тоже подумал, он вместе с Миядзаки создавал ещё самые ранние работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно посмотрел "Мононоке". Напомнило даже не столько "Навсикаю", а, как ни странно, "Неукротимую планету" Гарри Гаррисона. Ну и - духи и лесные существа потрясные, госпожа Эбоси роскошная (прочно заняла место в числе любимых женских персонажей), главный герой скучный, но симпатичный ("Я коммандер Аситака, и это моя любимая кузница на холме"), сама титульная принцесса - просто скучная. Ну и за что люблю Миядзаки - при всех его экологических посылах, никакой наивной чуши в духе "откажемся от всего и заживём в хижинах, чтоб не мешать природе". Кузня там показана не типичным злодейским промышленным центром с дымящими трубами, убивающими лес без всякого смысла, а местом, где с удовольствием трудятся хорошие люди. И правительница, примирившаяся с волками, в конце говорит совсем другое: "Мы построим новый город, лучше прежнего".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...
  • 2 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...