Перейти к содержанию

Только что просмотренное...


Sefirot

Рекомендуемые сообщения

Gundam SEED.

 

Многие уже прекрасно знают, какой я хейтер гандамщины. Я и вправду не люблю, когда нам преподносят только мехи ради мех. И Гандам, в этом смысле, является эталоном. Как-то очень давно я смотрел один из первых представителей данного франчайза и, мягко говоря, он не то, чтобы не впечатлил, я его даже положил в одну полку с каким-нибудь Грендайзером. Но если последний хоть был не серьёзным и для детей, то вот Гандам старался быть, типо, серьёзным, типо, с политикой и етц. Но выглядело всё это очень несуразно.

Вот и прошло большое количество времени. Я уже давно подумываю ознакомиться с современными Гандами, чай говорят, что они подросли, возмужали и стали лучше во всех смыслах. Естественно у многих спрашивал, какой же выбрать. В большинстве случаев все кивали на SEED. Да и рейтинги у него, и вправду, были самые высокие. Хотя изначала я присматривался к 00

Итак, 99 серий. Раз уж взялся, то смотреть. И таки досмотрел. Сразу скажу, отзыв будет большим подстать самому сериалу.

 

Ч

то я могу сказать? У меня постоянно были параллели с Code Geass, который вышел немногим позже SEED'а. CG является одним из моих любимых аниме, и так уж получилось, что он тоже в жанре мехов. Но в CG мехи воспринимаются лишь как инструмент, а не один из персонажей. А именно этого я и боялся при просмотре Гандама. Что-ж, могу сказать, что, как минимум, это было развеяно при просмотре первых нескольких серий. Да, конечно, завязка да более банальна. Обычный школьник ОРБа из-за стечений обстоятельств оказывается в новейшем и навороченном мехе "Страйк". Более того, мастерски перепрограммировал его ОС прямо в бою и заодно разделался с супостатами. На секунду, он впервые вообще увидел боевую машину. В общем, сразу стало ясно, что тут главная фишка не в Страйке, а в самом Кире. С одной стороны эта банальнейшая завязка, а с другой это лучше, чем просто супер-имба убер-меха. Не, убер-мехой Страйк таки является, но не на столько убер, как сам Кира. Я даже не знаю, тут радоваться или грустить.

С другой стороны, в CG всё абсолютно тоже самое. Но, там есть задор, сюжет и персонажи. Может ли похвастаться этим SEED?

И да и нет. И вот почему.

Мир тут оказался весьма проработанным, на удивление. Различные страны, коалиции, разные подходы. При этом все с рыльцем в пушку, хороших нет. Даже, вроде бы, безобидный ОРБ ака Япония. Сюжет же вращается вокруг войны между Землёй (обычными людьми) и ПЛАНТами (генно-модифицированными людьми ака координаторы), а если быть точнее вокруг ксенофобии обычных к координаторам. Хотя и последние тоже не подарок.

Тема ксенофобии старо как предание, обыгрывалось очень часто и даже лучше, чем в данном Гандаме. Меня не покидало ощущение, что эта "ксенофобия" очень наигранна. А во втором сезоне она вообще куда-то пропала, будто бы от неё за 2 года вылечились. Во втором сезоне в основном объектом ненависти стал ЗАФТ (эдакие вооружённые силы ПЛАНТов). И такой резкий скачок меня, мягко говоря, обескуражил.

Вторая обыгрываемая тема вытекает из первой: война. Ну тут уже очень много копий сломано другими произведениями, в т.ч. в аниме эта тема поднималась не раз и не два. Вроде бы герои в правильном направлении думаю, что мол война это плохо и её надо прекратить, но... и всё. В первом сезоне вообще никак серьёзно не поднимаются причины войны. Ксенофобия - очень плохой двигатель постоянной войны. Нет банальнейших причин войны в виде контроля над малочисленными ресурсами в этом мире, нет обыгрывания освободительной войны. Просто "нам они не нравятся, значит будем их мочить в сортире, даже не смотря на то, что они давно свалили за три девять земель улетели с Земли на свои ПЛАНТы". Но это было в первом сезоне. Во втором сезоне нам дают более конкретную причину, мол во всём виноват ВПК, которому выгодны постоянные войны. Ну... с натяжкой, конечно, это выглядело уже более правдоподобно, но всё-равно всё ещё очень слабо. ВПК не выгодны войны на уничтожение, иначе некому потом будет заказывать новое вооружение и прочее.

Что касается персонажей, то у меня крайне двоякое впечатление. Есть отдельные хорошие персонажи, которые мне понравились. Например Му Ла Фрага - "мужчина который делает невозможное возможным". По моему самый адекватный из всех, не ноет, а действует. И успокоит главного героя Киру, и даст хороший совет, и толкнёт его на путь истинный, кадрится к капитану корабля Архангел Мари Рамиус. В общем, золотой мужик. Тут же выделю Наталью Баджирову, которая чётко следует офицерскому долгу. А вот тот самый капитан... да, немного рефлексий от неё мы тоже увидели и это как-то - не айс. Даже во втором сезоне, вроде бы, заколённый в боях Рамиус всё ещё подаётся эмоциям. Как-то не покапитански-с. Так же отмечу Рауля ла Крузе и тигра пустыни Эндрю Ватфельда - тоже хорошие мужики. Правда ла Крузе под конец, малость, спятил, ну да ладно. Антигерою положено. Довольно трагичным персонажем вышла Флей Ольстер. Сначала она мне не понравилась за счёт своей беспричинной истеричности, но после того, как она стала использовать Киру в своих целях - даже проникся. Баба определённо знает чего хочет и как этого добиться. Ну а потом она и вовсе стала няшкой.

Что же касается непосредственных главных героев. Кира в первом сезоне неимоверно бесил, да. Вначале ныл похуже Синдзи. Конечно, можно его понять, что он вообще не собирался воевать и просто хотел свалить домой обозначив позицию, что моя хата с краю. Но блин, раз сделал выбор, хватит ныть. И тут спасибо товарищу Му и мисс Ольстер, которые его поставили на путь истинный. Конечно и Кагалли сделала не мало, но это уже после. Во втором же сезоне Кира стал совсем другой: возмужал, стал спокойнее (чертовски спокойным, непробиваемым), я бы даже сказал - пофигистичным, но и не машина уничтожения. Явно Лакс поспособствовала. И этот его образ, как сосредоточённый  писец, появление которого на поле боя предрешает исход без всяких нюней, сопель и истерик, мне нравился.

Дальше у нас Асуран Зара. Скажем так. Персонаж хороший, но он нифига не растёт за все два чёртовых сезона. Только в начале второго сезона он был уверенный в себе как никогда, но потом эта уверенность у него куда-то улетучилась. А так, Асуран за весь сериал не изменился ни на йоту. Каким был, таким и остался. Я даже не знаю, хорошо это или плохо.

Кагалли. Она меня бесила. Весь сериал, все два сезона. Ей Богу. В отдельных моментах, конечно, она была милашкой, но и всё.

Объект фапа многих фанатов Гандама - Лакс - мне совсем никак не проникся. Да, персонаж хороший, интересный. Но за ним, как-то, не интересно наблюдать. Нет, она не бесила вовсе, персонаж весьма адекватный. Но что она была, что её не было... для меня всё одно и тоже. От чего на неё фапают - не понял.

А вот главного героя второго сезона - Шиина - я хотел собственаручно утопить. Такого барана, даже не смотря на его трагическое прошлое, ну ещё сыскать надо. Как же я был рад, когда Асуран ему в челюсть заехал.

Остальные персонажи мне не особо запомнились. Они были или просто хорошие или просто не бесили, за что уже можно сказать спасибо. Но в основном всё-таки первых поболее. Вторых было мало, что очень хорошо.

 

Что касается экшена и графической стороны. Скажу сразу, что я смотрел ремастеринг от 2012 года, где они картинку растянули до 16:9 и, вроде, бы перерисовали графику. И я могу сказать, что тот-же CG вышедший лишь 2 года спустя второго сезона SEED'а выглядел в разы лучше, просто выше на голову. Наверное от того, что CG полностью отрисован в 2D и очень мало повторяющихся сцен. О да, я вспомнил что же это такое в своей основе типичный меха-экшн - куча повторяющихся сцен. Просто неимовеирнейшее количество. Все мини сцены атак и контр-атак - это по сути одна и та же сцена с разным фоном. Дикая халтура, которую уже сто лет в обед не видел и столько бы не хотел видеть. Но нет, 99 серий. Во втором сезоне, вроде бы вначале был какой-то свет в конце туннеля, но в конце всё стало ещё хуже. Определённый незачёт, я мог в экшн сценах просто открыть браузер и просто слушать что там происходит на фоне, картинку бы уже просто додумал из этих повторяющихся сцен. В общем да, вы меня поняли. Это кувшин дёгтя, не меньше.

 

Что касается технической стороны... ну это Гандам, в котором создали устройство для подавления ядерной реакции, а потом изобрели подавление устройства для подавления ядерной реакции... wait...

4PigbNnl.png

 

Вы ещё хотите, чтобы я начал комментировать все подобные технические ляпы? Тогда мне придётся растянуть отзыв раза в 2-3.

 

 

В общем и целом я бы не сказал, что я остался недовольным. Просто как скоротать кучу времени с отключенным мозгом - вполне годится. Тут есть на что посмотреть, есть интересные персонажи. Да, это Гандам, так что несуразицам и к идиотизму стоит готовится. Но сами мехи тут воспринимаются нормально, как инструменты для достижения цели, по этой причине мои глаза и мой мозг не закипали сильно. В общем, Gundam SEED - это, скорее, типичный Голливудский фильм класса B+.

 

6.5/10. Заслужено. И я это ещё не вспомнил направленный луч сформированный от ядерного взрыва в вакууме. Да.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсую, ппкс.

Да и рейтинги у него, и вправду, были самые высокие. Хотя изначала я присматривался к 00.

Вот и я тебе говорил. 

00 и 08 MS Team, смотри. Еще можешь Unicorn, он красочный и с музлом (редкость в Гандамах - в Сиде, кстати, была хорошая), и даже есть интересные персонажи, но сюжет фанфика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shirou

Мне Lance советовал Wing, он же G и Double G. Хотя могу ошибаться, я немного запутался с хронологией в которой идёт Wing.

Но мне страшно его смотреть, ибо рейтинги Wing'а меньше, чем у SEED'а и 00.

Как минимум я сначала сделаю перерыв и присмотрюсь какой отсматривать дальше.

Изменено пользователем Мота
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuroko no Basuke (1-й сезон)

Ох и долго же я обходил этот сериал стороной. У меня есть друг, который из принципа не смотрит спортивные сериалы. Потому что все они настолько шаблонны и заезженны, что знаешь наперед, когда ГГ будет всех рвать, когда проиграет, когда будет превозмогать и т.д. и т.п. Поэтому я с опаской взялся за "баскетбол" и...

Скажу често - за долгое время это первый сериал, который действительно интересно смотреть. Во-первых, очень хорошо проработанные персонажи, их раскрытие. Во-вторых, сюжет, пусть и немного шаблонный, но все-же вызывает интерес и неслабое желание следить за развитием событий. В-третьих, саундтрек. Звуковой ряд ребята из Production I.G. подобрали действительно очень хороший, подстать происходящему на экране.

Отдельно про матчи. Сначала меня напрягло то, что сюжет все игры главных героев не охватывает. Но потом понял - иначе тут развезло бы такую Санта-Барбру на 100500 серий, что просто все загубишь. А так - в самый раз! Все матчи построены и показаны очень интересно и грамотно, а главное - красиво и напряженно.

Если есть желание посмотреть спортивное аниме - смотрите "баскетбол", не пожалеете. А я пошел смотреть второй сезон!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akage no Anne[1979]

 

Престарелые брат и сестра, Мэтью и Марилла Касбарты с фермы Зеленые Мезонины, что на острове Принца Эдуарда в деревушке Авонлея, решили взять на воспитание из приюта мальчика, что бы тот мог помогать Марилле по хозяйству и Мэтью с работой на ферме, и вот в условленный день, когда ребенок должен был приехать, Мэтью отправился его встречать, однако приехав на станцию никакого мальчика он там, к своему удивлению, не обнаружил. Кроме начальника станции на перроне в одиночестве, погруженная в свои мечтания, сидела лишь маленькая рыжеволосая девочка...
Этот сериал я заприметил и скачал чуть больше года назад. С тех пор он смиренно ждал своего часа и вот, две недели назад я наконец за него взялся. Что сказать? В первую очередь спасибо моему увлечению работами студии Гибли и Миядзаки с Такахатой в частности, т.к. если бы не это, я бы и не узнал об этой истории никогда. Именно имя Такахаты в графе "режиссер"  сподвигло меня на то, что бы взять эту ленту на заметку. Его картины всегда отличаются особой, совершенно неповторимой атмосферностью. Он с точностью передает дух времени, в котором происходят события его фильмов и сериалов и Энн не стала исключением. Я бы даже сказал, что эта работа вышла самой атмосферной из всех его картин.Более того - я считаю, что этот сериал должен служить образцом того, как именно нужно делать экранизации. В основе сериала в данном случае лежит одноименный роман канадской писательницы Люси Мод Монтгомери и я решил просто ради интереса немного прочесть оригинал и был приятно удивлен, потому что экранизация идет четко по книге, не упуская ни одной детали. Такахата с командой воистину проделали просто потрясающую, качественную работу.
Теперь о том, что касается непосредственно самого аниме:
Я брался за него совершенно не предполагая увидеть ничего особенного, но в итоге картина меня поразила. Раньше я считал что Кланнад - это образчик того как надо снимать аниме о семейных ценностях, дружбе и т.д Теперь, после просмотра данного аниме я могу с уверенностью сказать что Кланнад и рядом не валялся. Я нигде ещё в худ. произведениях не видел настолько трогательной, нежной и преданной дружбы(за этот пункт сериал вообще в ранг эталона возводить надо) и уж точно я не видел такой искренней и бескорыстной заботы о близких людях. А уж как здесь показано взросление главной героини(да и не только её)... Плавно, размеренно, преодолевая трудности, учась на ошибках и при этом очень быстро. Временной промежуток, который здесь показан относительно небольшой, но он настолько ярко и подробно здесь описан... Подобного я, опять же, не встречал. И главное  - все герои здесь живые. Им сочувствуешь, их понимаешь, на них злишься порой, за них радуешься, потому что это удивительно, но во время просмотра лично у меня создалось ощущение присутствия, т.е. ты не где-то там, издали наблюдаешь, а словно стоишь рядом. Я даже не знаю, что ещё добавить. Спойлерить особо нечего, а хочется ещё чего-то добавить, но я банально не могу подобрать слов, потому что это надо видеть.
С технической стороны я был так же просто в восторге. Во-первых теплота и ламповость визуальной составляющей. Обычно мне требовалось бы какое-то время, что бы привыкнуть к старой рисовке(как в случае с Галактическим Экспрессом), но в этот раз такой потребности не возникло. Визуальная сторона мне понравилась сразу. Со стороны звука у меня тоже никаких нареканий. Игра  сейю очень и очень хороша, хотя, иногда мне казалось что во время озвучивания сцен, когда Энн плачет, все же переигрывали. Но лишь иногда. Отдельного упоминания заслуживает OST. Он здесь очень красивый. Практически полностью исполнен на классических музыкальных инструментах, основным из которых являлась скрипка, но что хотелось бы выделить отдельно уже здесь - наличие в OST'e большого количества замечательных песенных композиций.Так например "Wasurenai de...", посвященная дружбе между главной героиней и её соседкой стала для меня одной из самых трогательных и запомнившихся.

Изменено пользователем BlackMagic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Date a Live 2

 

Второй сезон аниме-экранизации одноименного ранобэ. Как и в первом сезона, ГГ попадает в глупые ситуации, связанные с прекрасным полом. Ситуация осложняется тем, что новоиспеченный гарем состоит из Духов, и тут простым скандалом не отделаешься... Честно говоря, долго ждал, хотел посмотреть, дождался когда выйдет целиком...

 

После первого сезона новые Духи и новый Пипец выглядят как-то чёрство, будто историю из пальца высасывали. Вообще общий уровень тянул еще в первом сезоне на типичного середнячка, что уж тут-то может быть. Лично для меня что первый, что второй сезон тащит Куруми, ее образ, характер, повадки маньячки, прекрасное и оригинальное красно-черное платье... Кхрр...

 

А? Сериал как? Да нормально, с пивом на 2-3 дня пойдет...

Изменено пользователем Станислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, ну чуть более чем достаточно. Главное что бОльшую часть времени она в своем прекрасном платье.

Изменено пользователем Станислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...