Перейти к содержанию

Только что просмотренное...


Sefirot

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, DlMFlRE сказал:

Нашли, построили, засунули в парк развлечений и при том даже не удосужились датчик топлива прикрутить?

Меня больше удивило то, что топливо, хоть и на донышке там вообще было. Другими словами, если подумать то от сериала даже основания не останется. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

"Вторжение кальмарки" (WA, Shiki, MAL).

Терпение матери-природы лопнуло, и глубины океана породили монстра, направившегося к ближайшему побережью, чтобы раз и навсегда избавить планету от раковой опухоли под названием человечество. Но что-то пошло не так, и в результате вместо Ктулху на берег вылезла кавайнейшая девочка-кальмар, которую жестокие капиталисты тут же запрягли работать официанткой в пляжном кафе, похоронив все ее планы по завоеванию человечества. В результате мы имеем два сезона и три OVA, сущность которых целиком и полностью описывается тэгами "повседневность", "моэ/кавай" и "комедия". Из минусов — аниме рассчитано больше на детскую аудиторию, так как все происходящее прямо или косвенно демонстрируется через призму восприятия Кальмарки, чье эмоциональное и умственное развитие примерно соответствуют ребенку 8-10 лет. Из плюсов — работа самого кафе, по большому счету являющегося просто главное декорацией сериала, показана на более серьезном уровне, чем в якобы серьезной и тематической "Работе!".

 

"Добро пожаловать в ад, Ирума!"  (WA, Shiki, MAL)

Своеобразная пародия сразу и на типичные сёнены из серии "Слабак поступает в академию героев, и тут же становится непобедимым нагибатором", и на вариации "Тетради смерти", где слабый телом, но сильный духом мозгом герой заставляет всех плясать под свою дудку путем хитроумных манипуляций. В нашем случае героем является даже не ОЯШ, а просто школьник, которого родители по случаю продали дьяволу по сходной цене. Правда, дьявол оказался всего лишь милым демоном-дедушкой, которому очень уж хотелось внука, но это не помешало ему утащить бедного Ируму в ад и немедленно отправить учиться в местную академию для демонов. И есть только один мааааленький нюанс — люди считаются среди демонов деликатесом, так что если хоть кто-то пронюхает, кем на самом деле является Ирума, ему кирдык. Само собой, все попытки Ирумы затеряться среди толпы студентов и не оказаться съеденным с первой же серии приводят к прямо противоположному результату, и вот уже совсем скоро вся школа только и говорит о новом супер-сильном демоне Ируме.

В итоге получается очень легкая для просмотра комедия, где самыми яркими персонажами оказываются не ГГ, а его окружение (аниме стоит смотреть только из-за одной Клары). Так как это не японская школа, возможности по созданию веселых и запоминающихся персонажей практически безграничны, чем авторы и воспользовались. Само собой, без штампов здесь не обошлось, но все эти штампы используются с целью создания комедийных ситуаций, а не сами по себе. Во второй половине будут постепенно добавляться более серьезные элементы, и это не всегда идет сериалу на пользу, но, с другой стороны, это все-таки не чистая повседневность.

 

"Домашний питомец, иногда сидящий на моей голове" (WA, Shiki, MAL)

Хороший пример того, как из набора ничем не примечательных составляющих — много повседневности, щепотка драмы, немного комедии — можно сделать очень ровное и приятное для просмотра аниме, если соблюсти правильный баланс и добавить секретный ингредиент. Мы видим как в жизнь молодого писателя-затворника, который больше всего на свете желает, чтобы его оставили в покое и дали наслаждаться его книгами, по тем или иным обстоятельствам начинают проникать разные посторонние. Сначала это его издатель и друг детства, которые периодически тыкают ГГ палочкой, чтобы проверить, а вдруг он уже помер. Так продолжается довольно долго, однако в один судьбоносный день в жизни ГГ появляется подобранный на улице котенок, и все тут же летит наперекос. Удачно подобранный баланс заключается как раз в том, что все эти изменения подаются в естественном ритме, без всяких падений лицом в грудь девушек, признаний в любви и прочих стандартных приемов "очеловечивания" ОЯШей-хикикомори.

А секретный ингредиент заключается в том, что последняя треть большинства эпизодов показывает нам происходящие события со точки зрения той самой кошки, которую ГГ у себя приютил. Мы слышим мысли кошки, ее размышления по поводу происходящего, и все это подано именно с точки зрения животного, а не просто милой девочки в облике кошки. Одни и те же события воспринимаются кошкой и ее хозяином совершенно по-разному, что добавляет как юмора, так и естественности происходящему. Конечно, не стоит ожидать здесь передачи из серии "В мире животных", все-таки кошка появляется в жизни ГГ не просто так, но именно за счет вот этих вставок в конце каждого эпизода это аниме в жанре "повседневность" выделяется из кучи аналогичных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
В 05.04.2021 в 19:56, Nazgul сказал:

Из плюсов — работа самого кафе, по большому счету являющегося просто главное декорацией сериала, показана на более серьезном уровне, чем в якобы серьезной и тематической "Работе!".

 

Про серёзную работу "общепита" крайне рекомендуется манга "бамбино". К сожалению экранизации нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DlMFlRE сказал:

Про серёзную работу "общепита" крайне рекомендуется манга "бамбино". К сожалению экранизации нет.

 

Увы, чукча не читатель манги, от слова "совсем".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Ну вот и закончился оригинальный тайтл студии Wit "Vivy: Fluorite Eye's Song" про то как Хацуне Мику в сопровождении Уитли из Portal 2 пытаются спасти человечества от Судного Дня из Терминатора Джеймса Кемерона. Что могло пойти не так?

Если серьезно, то аниме весьма неплохое. Визуал, анимация, постановка и режиссура без нареканий. Сценарий? В целом норм, но саму историю он не особо спасает, ибо она была отдана в жертву боевым сценам. В общем виде, аниме представляет собой несколько новелл о судьбах автоматизированных ИИ, которые явились ключевыми точками в истории человечества на пути к восстанию машин и его полному уничтожению ими. Каждая из новелл раскрывает проблематику обретения ИИ самосознания, понятий чувств и души. Или скорее надо говорить "должна была раскрыть", ибо как я уже сказал ранее, история была принесена в угоду экшену. Что стоило убрать экшен на фон разворачивающихся событий, сосредоточившись на непосредственно персонажах и проблемах кинувших их в водоворот событий? Большинство конфликтов можно было бы и вовсе урегулировать мирным путём, но... тогда бы не было экшена, а именно его так любят делать в студии Wit. И надо отдать должное, они его делать умеют.

По итогу: смотреть на своё усмотрение. Читавшим Азимова "Двухсотлетний человек" и другие его работы о роботах тут особо ловить нечего, так же как и тем кто смотрел первых двух Терминаторов, Аниматрицу и играл в Nier: Automata - ибо в перечисленных произведениях всё раскрывается намного как лучше чем в Глазе Виви. Ах, ну и да, любителям робо-девочек и робо-эстетики тут так же облом, ибо большинство андроидов тут ведут себя куда как более человечно чем сами люди. Если бы не индикаторы "жесткого диска", то их и вовсе нельзя было бы отличить от обычных людей. Исключения Виви в самом начале, которая только учиться подражать людям, и в самом конце из-за спойлера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.06.2021 в 22:53, Nazgul сказал:

То-то все кубы с этим аниме используют исключительно экшн-сцены.


Залез в Coub, по запросу Vivy выдало примерно 60% кубов с экшеном или использующих сцены из экшен сцен, еще где-то 15-20% эксплойтят сцену с самолетом из концовки второй серии, оставшиеся не содержат экшен сцен в себе. Статистика фиговая из-за маленькой выборки, но это примерно первые 50 кубов которые я пролистал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел овашки и второй сезон Ре:Зеро.

 

Овашка "снежные воспоминания" неожиданно добрая и милая. Хорошо получилось.

В противовес этому "морозные узы" оказались ни о чём. Показали немножко панталончиков Эмилии, немножко её наивной дури и не слишком выдающийся бой на ровном месте. Проходняк.

 

Второй сезон принёс очень много информации и колоссальные изменения в раскладе сил-но при этом всё перетянут и в середине просел. Тем не менее получилось весьма стояще и третий сезон будет внесён в список на просмотр как только анонсируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.06.2021 в 16:42, NickName сказал:

Статистика фиговая из-за маленькой выборки, но это примерно первые 50 кубов которые я пролистал.

 

Нормальная статистика, на самом деле это я просто не знал, что сцена с самолетом - это оттуда. Если посмотреть по тэгам, то да, все же не все кубы будут с экшэном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...