Перейти к содержанию

Только что просмотренное...


Sefirot

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, холодный ветер сказал:

Кстати его вообще стоит смотреть? Или он руинит концовку в край? Кстати а можешь кратко описать тут список изменений?

 

Я не берусь описывать список изменений (думается, его можно нагуглить), но суть тут, как правильно заметил @lostkokin, примерно как с ребилдом — если первые три эпизода представляли компиляцию сериала с минимальными сюжетными изменениями, то последний как раз идет дальше. Собственно, сама студия (кто точно, не помню) прямо заявляет, что новый фильм — это не продолжение сериала, а продолжение компиляций. Мнения фанатов, как всегда, разошлись, но в самой Японии фильм был принят положительно (BD выходит в декабре), так что, скорее всего, студия и дальше продолжит строчить фильмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Nazgul сказал:

студия и дальше продолжит строчить фильмы.

То есть история не закончена? Отлично блин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, холодный ветер сказал:

То есть история не закончена? Отлично блин

 

Кто же будет резать курицу, несущую золотые яйца :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Вообще-то я обычно не пишу отзывы на просмотренное аниме, но в данном случае захотелось сказать пару слов. Будучи большим фанатом нескольких персонажей обширной франшизы "Fate" (куда помимо аниме входит куча всякого, от игр до книг) я, тем не менее, никак не могу назвать себя фанатом самой этой франшизы. Потому и знаком в ней по большей части с, так сказать, гранд-тайтлами. И то, со многими - по-наслышке. Мой любовью остаются сериалы "Fate\Zero" и "UBW", причём последний обязательно с альтернативной концовкой с блю-рей диска :) Вот так всё сложно. Также мне вполне по душе пришлись некоторые побочные произведения, вроде магического детектива в этой же вселенной (сериал о повзрослевшем Вейвере Вельвете).

Так вот. Последние... полгода, наверное, я очень не спеша одолевал один из больших сериал франшизы - "Fate\Apocrypha". Который, как видно из названия, является неканоничной альтернативой. И вот, только что покончил с ним. И от сериала у меня остались очень любопытные впечатления. Видите ли, "Апокриф" - это весьма паршивый сериал с очень хорошими персонажами. Бывает и такое. Я не могу сказать, что у сериала плохой сюжет - он обычный. Даже с парой интересным сюжетных поворотов. Но он напрочь испорчен режиссурой и постановкой. Иногда смотреть, как герои осыпают друг друга потоками пафоса попросту больно и тошно. Я не могу сказать, что сериал плохо нарисован - с графикой всё в порядке, хотя под конец у создателей явно кончились деньги. Из-за этого именно финальные схватки, самые эпичные, нарисованы кое-как. Однако... сериалу безусловно удались персонажи. Не все, но многие. Они живые, симпатичные, за ними интересно следить. Опять же, не за всеми - кое-кто ужасно уныл и шаблонен. Но... Невероятно харизматичная парочка из Мордред и её мастера. Бесконечно милая и славная Жанна Д'Арк. Забавный Астольф "Я один из двенадцати паладинов Карла Великого, чёрт возьми!" (хотя штаны бы ему не помешали). Доставляющий эпизодами Шекспир. Интересное противостояние Хирона и Ахилла. Они вытянули для меня этот сериал. Мне всё равно было, кто там за что воюет, как там спасают мир, меня волновало, что станет с задействованными в истории персонажами (спойлер - все умерли, это ж "Fate"). Так что ежели вам, как мне, в художественном произведении важнее всего интересные яркие герои, то этот серенький и посредственный сериал даже может прийтись вам по душе.

Дополнительно отмечу, что в сериале задействовано много отличных актёров и актрис озвучания, и основные роли здорово озвучены. Голоса идеально подходят к образам, актёры достойно играют, когда это позволяет сюжет. Мне лично даже забавно было слышать, как Мая Сакамото озвучивает не упоротую героиню - после Мари из "Евангелиона" и хеллсинговской Рип ван Винкль мягкая и спокойная Жанна в её исполнении смотрелась как-то даже непривычно :)

 

Особо хочу выделить двух упомянутых первыми персонажей. Вернее даже, трёх.

Спойлер

 

Алая Сейбер Мордред и её мастер, некромант Шишиго - очаровательная парочка раздолбаев-маргиналов. У них своя сюжетная линия, полунезависимая от основной, со своим развитием и финалом. Очень трогательным финалом отмечу. Бунтующий подросток и угрюмый волк-одиночка, оба старательно прячущие свои золотые сердца под козлизмом - очень харизматичны, особенно в своём взаимодействии.

1248750_1000.png

А ещё они штурмовали сады Семирамиды на угнанном в Румынии МиГ-21 >_<

1248839_1000.jpg

1249228_1000.png

Жанна Д'Арк, Рулер - то есть, арбитр войны за Святой Грааль, кому-то покажется скучной. Многие презрительно фыркнут: "Она унылая, потому, что слишком правильная и идеальная". Я этого мнения не разделяю, ибо всегда полагал, что выписать однозначно положительного персонажа в разы сложнее, чем неоднозначного. Когда-то давно в этой же франшизе Сейбер-Артурия меня подкупила именно тем, что представляла живой и не картонный образ сказочного "рыцаря в сияющих доспехах". Жанна - вторая удача "Fate" на этом поприще. Ведь и роль её в первую очередь, не воительница, а святая. И роль эта подана отлично. Жанна серьёзна, ответственна, при том чрезвычайно добра и полна сочувствия к людям. Однако она вовсе не наивна и не оторвана от мира. Характер персонажа хорошо описывают слова самой Жанны: "Разочароваться в людях очень легко. Возненавидеть их - того проще. Несмотря ни на что, продолжать верить в людей - вот это испытание". Жанна повидала грязи и крови в своей жизни, и понимает, что мир не идеален - но для неё это не повод не видеть в нём добра. И забавно, что финальный конфликт сериала - это столкновение двух католических святых, где Жанна отстаивает право современных людей искать путь к Богу самостоятельно...

1249504_1000.png

1250017_1000.png


А ещё мне понравилось, как на неё весь сериал не действуют шаблонные для аниме попытки давить на чувства героя.
- Ты носила в бой знамя вместо меча, чтобы не запачкать руки кровью?
- На моих руках кровь, пролитая всеми, вставшими под моё знамя.
- Значит, ты не святая.
- Я никогда себя так не называла.

Только сам Шекспир сумел под конец расшатать нервы Жанны, и то не до конца и ненадолго.

1249753_1000.png

И это не всё - я мог бы долго перечислять, кто ещё из героев оставил меня неравнодушным. Но, положа руку на сердце, повторюсь - сериал паршивый. И с этим ничего не поделать...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Nazgul сказал:

К вопросу об "Апокрифе" — я правильно понимаю, что этот куб сделан про Жанну оттуда?

Да, это флэшбек Жанны. Что характерно, вызвать у неё ангст этим воспоминанием Шекспиру не получилось. Жанна спокойно ответила, что мол, "а то я сразу не знала, чем для меня всё закончится, было б на что обижаться...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Посмотрел великий и ужасный "Макросс Плюс". Авторитетно сообщаю, что великий и ужасный "Макросс Плюс" - дерьмо. Единственное, что в нём хорошо - графика. Музыка по идее должна была быть ключевым моментом, особенно учитывая, кто её писал - но весь фильм она отирается где-то на фоне и вообще не встаёт в центр внимания. Сюжет ни о чём. Поданные в нём идеи и ходы и в 80-х были уже тухлыми. Особенно не самая главная, но самая тухлая "Дроны это плохо, живые пилоты лучше!". Однако самое главное - персонажи. Из-за них мне реально неприятно было смотреть. Настолько отталкивающих главных героев я уж и не припомню. И если Галта и Мьюн хотя бы жалко, они просто поломанные судьбой люди с проблемами, в целом неплохие, то как бы романтик и мечтатель Исаму - такая мразь, что от него аж выворачивает. А ведь у него в итоге случается главный хэппи-энд, чёрт возьми. Вообще, единственный персонаж, который вызывал симпатию на протяжении фильма - блондинка Люси из техперсонала авиабазы, но она героиня фоновая.
После такого "первого знакомства" возвращаться к вселенной "Макросса" как-то не тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, SpagettiMonster сказал:

то как бы романтик и мечтатель Исаму - такая мразь, что от него аж выворачивает.

Умм, а вот это любопытно. Сам я не смотрел так что можешь описать чего в нем такого под спойлером? И почему как ты считаешь персонаж таким вышел. В смысле авторы как правило стараются сделать гг симпатичными для зрителя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так его и пытались. Типа, романтичный раздолбай с мечтой о небе, не подчиняющийся правилам и так далее... При этом пилот-испытатель, который на испытаниях херачит экспериментальный самолёт как попало, чудом не тараня диспетчерскую вышку с кучей народу, просто так. Потому что он такой крутой, и захотел выпендриться. И ему за это всего лишь дают три дня отстранения от полётов. Ведь он такой клёвый. Потом бросает женщину в лесу, потому что решил погнаться на мотоцикле за увиденной в небе редкой птицей... Позже чуть не даёт погибнуть пилоту падающей машины, потому что он с этим пилотом в контрах, при том, что авария случилась по его вине. И таки спасает лишь после того, как на него орёт по радио командир. И так весь фильм. А в конце он узнаёт, что на Земле собираются испытать новый дрон-истребитель, который заменит самолёты с живыми пилотами и... угоняет истребитель, чтобы прилететь на Землю и там доказать, что он лучше дрона. При этом он с боем прорывается через ПВО Земли, расстреливая, скотина, военные спутники своих же вооружённых сил... Ещё он вертит роман с той самой милой девушкой Люси, и при этом открыто продолжает бороться с конкурентом за руку другой девушки, которую они оба любили в детстве... При Люси, скотина, заявляя, что не отдаст Мьюн конкуренту. Да там долго перечислять можно. А в конце - он герой и классный парень, который всех спас и которого все любят. 

Изменено пользователем SpagettiMonster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спойлер
33 минуты назад, SpagettiMonster сказал:

Так его и пытались. Типа, романтичный раздолбай с мечтой о небе, не подчиняющийся правилам и так далее... При этом пилот-испытатель, который на испытаниях херачит экспериментальный самолёт как попало, чудом не тараня диспетчерскую вышку с кучей народу, просто так. Потому что он такой крутой, и захотел выпендриться. И ему за это всего лишь дают три дня отстранения от полётов. Ведь он такой клёвый. Потом бросает женщину в лесу, потому что решил погнаться на мотоцикле за увиденной в небе редкой птицей... Позже чуть не даёт погибнуть пилоту падающей машины, потому что он с этим пилотом в контрах, при том, что авария случилась по его вине. И таки спасает лишь после того, как на него орёт по радио командир. И так весь фильм. А в конце он узнаёт, что на Земле собираются испытать новый дрон-истребитель, который заменит самолёты с живыми пилотами и... угоняет истребитель, чтобы прилететь на Землю и там доказать, что он лучше дрона. При этом он с боем прорывается через ПВО Земли, расстреливая,(ценз), военные спутники своих же вооружённых сил... Ещё он вертит роман с той самой милой девушкой Люси, и при этом открыто продолжает бороться с конкурентом за руку другой девушки, которую они оба любили в детстве... При Люси, (ценз), заявляя, что не отдаст Мьюн конкуренту. Да там долго перечислять можно. А в конце - он герой и классный парень, который всех спас и которого все любят. 

 

Чувак понимаю ты на эмоциях но лучше мат замаж а то еще балы начислят.  А если по теме поста - то ГГ какой то Марти Сью. Вылитый просто. Творит херню которую разгребают другие, нитакой как все, пользуеться ничем не заслуженной любовью окружающих, просто потому что. Хорошо если не однофамилец сценариста/режиссера.

Изменено пользователем холодный ветер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...