Перейти к содержанию

Только что просмотренное...


Sefirot

Рекомендуемые сообщения

Eve no Jikan

Очень приятное и интересное произведение про то, что же отличает людей от роботов. Вроде ничего и не отличает, правда? Но люди боятся нового и не готовы принять, что робот может быть человечным. Ведь не может же раб быть таким же, как и его господин. С этой точки зрения роботы ничем не отличаются от рабов, которых люди хотят эксплуатировать, не задумываясь о моральной стороне вопроса. И страшно представить, что раб посчитает себя таким же человеком, как и его хозяин.

 

В целом на 8/10 тянет без вопросов. А если бы не последняя серия, то может и более приятные впечатления сохранились у меня. Лучше было все оставить набором отдельных историй без добавления какого-либо сюжета и концовки. Хотя, если вы не против притянутых за уши соплей с сахаром, то и так хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lost Universe

Сериал по мотивам «Slayers» от той же студии и того же автора.

Говоря проще – это комедийное фэнтази (с последующим переходом в драму), только выброшенное в открытый космос и посвященное будням благородных наемников, которые, как это издревле заведено, в перерывах между своими одиночными рейдами по охране судов от космических пиратов не будут брезговать и спасением целого мира.

Действие же данного сериала происходит в одной из четырех вселенных «Slayers»… судя по специфической терминологии, в «Горнем мире», из которого произошла известная только фанатам «Темная звезда».

Однако же, я бы никому не советовал вспоминать во время просмотра «Slayers Try», ибо количество расхождений между этими аниме очень велико и, соответственно, возникающих вопросов по сюжету тоже (в частности, почему оружия «Темной звезды» предстают перед нами тут в форме космических кораблей или же отчего тот мир населяют обычные люди, никак не владеющие магией?), но вот только отвечать на эти вопросы здесь никто не собирается.

Что же касается самого аниме, то его структура проста и незамысловата.

Первая половина сериала по-старинке ничего особенного из себя не представляет и состоит лишь из коротеньких приключенческих миссий в одну серию (естественно, нравоучительность и пафос сюда прилагаются).

Затем во второй половине сериала по закону жанра «мировое зло» переходит в активное наступление, и незатейливые, комедийные будни благородных наемников превращаются в некое подобие «Звездных войн», только вот с убогим «консервным» оформлением (ну еще бы, ведь дата выхода аж 1998 год).

Честно признаюсь, смотреть на все эти дальнейшие космобитвы, частенько перекрываемые жутким психоделом главного героя, мне было достаточно лениво (тем более, что больше там ничего и не было), но я все же продолжал надеяться на хоть какой-нибудь слом шаблона под конец, раз уж главные герои в данном аниме уже давно не подростки.

Но все мои надежды, к сожалению, в итоге так и остались при мне: главный злодей получился на редкость картонным и, по-моему, даже лишенным всякой мотивации (разве что кроме извечного «всех убить!»), главный любовный интерес главного героя вдруг ни с того ни с сего оказался родственницей, а финал получился уж чересчур обыденным, словно никакой драмы перед этим и не было.

Хотя я и не буду утверждать, что из-за этого аниме мне не понравилось, но и вместе с тем и вспомнить мне нечего – а это тоже нехорошо.

И поэтому, на мой взгляд – если смотреть данное аниме и можно, то лишь как стандартное приключенческое кино без претензий и ожиданий «чего-то такого» (скажем, когда надо просто время убить перед сном или же забить эфир чем-нибудь в перерыве между скачкой более интересных вещей).

А в противном случае же случае лучше не тратить свое время и просто проходить мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kotoura-san

 

Наверное каждый хоть раз мечатл о том, что бы уметь читать чужие мысли. Так случилось, что девочка по имени Харука Котоура обладает таким даром с раннего детства, вот только дар этот приносил ей одни лишь страдания и горе. Не осознавая и не имея возможности контролировать свою силу Харука больно ранила окружающих и даже разрушила собственную семью: отец ушел, а родная мать отреклась в гневе выпалив слова о том, что лучше бы Харука и вовсе на свет не появлялась. Разумеется это сильно ударило по сердечку хрупкой девочки. Единственным близким человеком, который не отвернулся от неё, стал её дедушка, который старался сделать все, что бы внучке жилось хоть немного легче, но прошло уже 10 лет, Харука продолжала переводиться из школы в школу и все было бестолку, пока однажды она не встретила Манабэ-куна, который не только не испугался её способностей, но даже твердо и искренне решил с ней подружиться...
История очень хорошая и сначала я думал, что она будет представлять из себя лишь красивую и мощную драму, однако здесь все несколько иначе. Данный аспект умело переплетается со множеством комедийных ситуаций. В частности мно особенно нравились моменты, когда главный герой смущал Харуку своими пошлыми мыслишками. Смотреть на это было весьма забавно и при этом, как такового эччи здесь нет. Есть его элементы, но не более. Так же здесь присутсвует достаточно неплохая романтическая линия, вернее линии, при этом обе они достаточно стандартны(есть глубокая привязанность, переростающая в нечто большее и треугольник), но не смотря на это, они очень неплохо поданы и идут в качестве фона, что в целом смотрится очень здорово. Основной же темой является изменение Котоуры, её взаимоотношения с окружающими людьми и миром, а так же с собственной матерью. В итоге имеем отличный сериал, наполненный, но не перегруженый симпатичным юмором и романтикой, и имеющий вполне серьезный, но не грузящий подтекст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gokukoku no Brynhildr - адаптация увлекательной манги Окамото Линна, увы и ах ожидаемо слитая. Причём первые 8 серии более-менее следуют оригиналу, только герои тупят больше, чем в манге. А остальные серии ужимали так же, как в своё время Zetman, что понимаете не хорошо, ибо адаптируя свыше 50 глав манги в три серии теряются логические нити, страдает мотивация персонажей, теряются лулзы, тупость и хаотичность происходящего возрастает на порядок. Эхххх, это было неизбежно, как вылет сборной России с чемпионата мира по футболу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gokukoku no Brynhildr - адаптация увлекательной манги Окамото Линна, увы и ах ожидаемо слитая. Причём первые 8 серии более-менее следуют оригиналу, только герои тупят больше, чем в манге. А остальные серии ужимали так же, как в своё время Zetman, что понимаете не хорошо, ибо адаптируя свыше 50 глав манги в три серии теряются логические нити, страдает мотивация персонажей, теряются лулзы, тупость и хаотичность происходящего возрастает на порядок. Эхххх, это было неизбежно, как вылет сборной России с чемпионата мира по футболу.

Хорошо, что  я бросил сериал и начал читать мангу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Armitage III

 

У произведения был довольно-таки широкий потенциал: мир будущего, Марс, новое сообщество из людей и биороботов, в котором социальное напряжение достигло такого пика, когда преступления на улицах становятся обыденностью - казалось бы, что с такой стартовой позиции можно было развернуться на полную и преподнести зрителю, как минимум, интересный сюжет... но не судьба.

 

Уж не знаю, был ли тому виной довольно-таки жесткий временной формат (или же, как обычно, элементарная криворукость создателей), но данное произведение не оправдало себя практически ни по одному из пунктов, кроме боевика и романтики.

Ведь виновная сторона здесь получилась настолько упоротой, что не стала дожидаться какого-то там заявленного в жанрах полицейского расследования и напала на главных героев первой, окончательно уведя повествование от детектива куда-то в сторону "казаков-разбойников". 

И вот так вот: хорошие бегают за плохими, плохие бегают за хорошими - все это, по-старинке, потом заканчивается довольно-таки эффектным финальным боем и трогательной любовной линией.

А что до самого мира, так он здесь не работает, а всего лишь дает почву для зрительских фантазий.

Было дело, создатели попытались заставить его "заработать" в "Dual-Matrix" и даже высосали для этого еще одного главного злодея, но далеко вот все равно не ушли, ибо на бегство от одного единственного плохого дядечки там у персонажей ушел аж сценарий целого фильма.

 

P.s: На досуге почитывал чужие комментарии и заметил, что многие раньше сравнивали данное аниме с "Ghost in the shell" (видимо, принимая во внимание некоторые схожие элементы киберпанка и один и тот же год выпуска).

Но для меня лично эти два произведения ничем не похожи, ибо если "Призрак в доспехах" со своей технической и идеологической составляющей на тот момент действительно смотрел в далекое будущее (а потому, собственно, многим интересен и по сей день), то "Армитаж", в свою очередь, смотрел куда-то в сторону восьмидесятых, а потому сейчас придется по вкусу, скорее, разве что каким-нибудь археологам, любящим время от времени коротать вечерок в компании с любимой классикой, не больше и не меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lost Universe

 

Об этом аниме уже отписали несколько выше. Что хочу сказать? В целом с мнением согласен. Сериал вполне можно смотреть и он не вызывает тошноту или фейспалмы, однако он достаточно скучен, хотя некоторый интерес все же присутствовал где-то серии до 20-ой. Смотреть же начал из-за того, что прочел на одном из форумов о том, что этот сериал связан со Slayers. Что могу сказать? Связь чисто символическая по сути и ничего более. В общем-то - очередной тайтл в копилку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Midori no Hibi

 

Сразу выражаю огромное спасибо товарищу @drugon'у, который посоветовал мне эту вещь посмотреть. Собственно, во мне всегда идет борьба желания смотреть что-то новое и желания смотреть что-то старое. Итак, приступим.

 

ГГ Сэйдзи Савамура, известный на всю округу как самый отчаянный хулиган, из-за своей репутации никак не может завести подругу. И вот, когда парень уже совсем отчаялся, просыпается он утром... а вместо его правой руки маленькая девушка (да-да, сколько шуток и стеба было по этому поводу). Девушку зовут Мидори, и она очень любит Сэйдзи ("странное чувство, когда твоя правая рука признается тебе в любви" - фраза ГГ хоронит на месте). На самом деле Мидори лежит в коме, а героям придется найти способ обоим вернуться в нормальное состояние, а заодно разобраться в чувствах друг к другу...

 

Сериал очень добрый, и хотя в нем 13 серий, он достаточно полно рассказывает романтическую историю. И хотя просмотр у меня растянулся почти на месяц, впечатления перерывы не испортили. Скорее наоборот, было время осмыслить каждую серию. Хотя в плане сюжета уже где-то в середине становится понятно, чем все кончится... Рисовка старая и довольно простая, но в тоже время не напрягает. Шутки и ситуации с героями тоже простые, не скатываются в пошлость (не то что сейчас, без этого никуда). Очень хороший сериал, который приятно посмотреть и скоротать несколько вечеров.

 

 

Kuroko no Basuke TV-2

 

Ну а вот тут я дорвался. Залпом 25 серий буквально за три дня осилил. Что я там писал про первый сезон? Держит в напряжении? Интересно смотреть? Да-да...

 

Второй сезон берет первый, дает мастерского леща и отправляет в нокаут. А потом берет зрителя и начинает так его возить, что смотреть спокойно просто не получается (скажу честно, последние два матча я смотрел не моргая без перерыва, и оба раза чуть не сожрал собственную футболку). Сериал так отлично построен и так берет настроем, что его действительно интересно смотреть. Не помню, когда в последний раз какой-то сериал так меня цеплял. Отложил на хард, как выйдет третий сезон (а новость об анонсе уже была), так посмотрю сперва его, а потом - все три сезона разом.  10/10.

 

 

P.S. Не могу не высказать свое мнение касательно Armitage, раз уж его затронули. И оценку, которую сериалу дал @Bartuk, я понимаю прекрасно и уважаю.

Сей тайтл я смотрел целиком (полиматрица+дуал). Смотрел я его (страшно подумать) году эдак в 2005-2006, когда я только-только начал свое знакомство с аниме. Что самое странное - старая рисовка меня тогда наоборот потянула к себе. Потянул к себе сюжет, который, как правильно Bartuk заметил, отдает 80-ми, с претензией на футуризм. Ну и конечно романтическая история мне очень понравилась. Продолжение проигрывает оригиналу и сделано скорее для галочки (или как попытка еще чуть-чуть заработать), потому что смысловой нагрузки не несет на мой взгляд, да и сюжет вместе с Главным Злодеем откровенно высосан из пальца.

 

Если смотреть "просто", то это хороший способ скоротать вечер, потому что если начнешь копать... Нераскрытый мир - да. "Казаки-разбойники" - да. Ну и еще целый вагон косяков можно наскрести (и тут ГГ выхватывает барабанный гранатомет и понеслась). С "призраком" сравнивать не имеет смысла. Разного поля ягоды. Совсем.

 

После я еще наверно пару раз Армитаж пересматривал, через приличный промежуток времени, а потом записал на хард и забыл. Лично для меня это хороший сериал, звонкая монетка в копилке просмотренного, которую приятно достать, протереть, показать друзьям. Навевает воспоминания, так сказать) Советовать посмотреть? Нуууу, скорее предложу что-нибудь другое, Армитаж слишком специфичный и не всякий его воспримет. Пересмотреть еще раз? Ну если совсем ностальгия по классике или "о начале своего пути" замучает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sekai Seifuku: Bouryaku no Zvezda

 

Дзимон Асута - обычный японский школьник, сбежавший из дома после ссоры со своим отцом. Хосимия Кейт - обычная девочка, которая возглавляет антиправительственную организацию под названием "Звезда", которая ставит своей целью ни много, ни мало - захват всего мира. Что объединяет этих двоих? Случайная встреча и голод. Угостив бедную, маленькую Хосимию-тян булочкой, Асута получает угощение в ответ, вот только оно не простое - съев его парнишка автоматически присоединился к этой самой "Звезде" и теперь вместе с Кейт, генералом Пеплом, профессором Ум, госпожой Пламя и просто раздолбаем Ясу он будет участвовать в захвате мира, получив предварительно прозвище "Два". Как же быть бедному парню, ведь новые друзья по одну сторону баррикад, а вот родные и знакомые, мягко говоря не очень-то горят желанием быть захваченными...

Что можно сказать про этот сериал? Я могу однозначно сказать только что здесь было очень много забавных поворотов, да и вообще тайтл смотрится весьма легко, хоть и ничего особенного из себя не представляет, но такое положение дел сохраняется лишь до 10-ой серии. Примерно после половины оной и далее внезапно включается режим серьезности, после чего он быстренько улетучивается, непонятно зачем появившись и затем начинается выкатывание роялей. Их здесь под конец просто огромное число и такое же здесь число шуток и штампов. Под конец получилась полная отсебятина и сборная солянка.

В итоге... не скажу, что не понравилось. Достаточно забавно в целом и плюс ко всему тян имеют весьма симпатичные наряды, вернее, почти полное их отсутствие, но к сожалению у этого сериала имеется та же проблема, что и у Upotte!! - совершенно никому ненужная серьезность, которую впихнули незнамо зачем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...