Перейти к содержанию

Dead Space


Archetype

Рекомендуемые сообщения

  • 11 months later...

Первое, что я узнал про Dead Space - далеко до релизная статья в журнале Игромания. Да, это не самый качественный источник, но всё же я остался доволен видом скриншотов и решил, что игру надо будет взять. Через какое-то время я удачно забыл об игре и вспомнил только увидев её на полке магазина. Купил...

 

 

Dead Space.

Первая часть оправдала ожидания полностью. Уточню: ожидал я толпу мощных космических уродов, в которых переработали весь экипаж. И действительно, я увидел ту самую картину, что когда-то давно видел в фильме "Нечто" (ремейк от Джона Карпентера, 1982 г.). Особо страха в игре я не ждал. Он и не появился. Ну, самую малость. Через несколько минут непрерывной игры перестаёшь воспринимать окружающее как нечто пугающее. Но до сих пор помню несчастный труп, неожиданно свалившийся под ноги. А несчастный он потому, что я его с испуга расстрелял, превратив в фарш.

Порадовал способ изничтожения некроморфов: тактическая расчеленёнка и растаптывание чрезвычайно живучих тварей. Ассортимент оружия вдохновил - сплошь резаки да пилы! Моим любимым оружием была и остаётся бесконтактная циркулярная пила, позволяющая быстро и с лёгкостью разрезать всё, что попадается на пути. Удивил только ближний бой - махать руками главный герой явно не умеет. Да оно и не нужно. Имеются довольно сильные ноги с тяжёлыми магнитными подошвами.

К слову о герое игры. Айзек Кларк радует следующими вещами: инженерный костюм, низкая физическая подготовка (очень хорошо, что инженеров не обучали галопом бегать от мутировавших товарищей по службе), применение знаний на практике (не удивляет возможность самостоятельного использования верстаков для улучшения костюма и оружия). А что не понравилось, так это гробовое молчание со стороны Айзека. Все его мысли можно видеть только на панели задач.

Атмосфера обречённости передана довольно хорошо: почти всю игру мы сидим в огромной стальной бочке в окружении некроморфов. И смыться оттуда крайне сложно. Пусть интерьер корабля "USG Ишимура" не блещет разнообразием, но в уныние не ввергает. Даже наоборот, минимализм в разнообразии дополнял атмосферу ещё больше угнетая её.

Сюжет прост, но хорош. Особенно понравилась линия, относящаяся к  возлюбленной Айзека. Конечно, я понимал, что она не может быть жива в этом хаосе, но был удивлён финалом той записи, с которой началась игра. Сильно, но несколько ожидаемо.

 

Что имеем: хороший жуткий космический экшен с мутировавшей флорой и фауной частично, но качественно копированной из "Нечто" Карпентера.

 

 

Dead Space 2.

Айзек заговорил! Орудия разрезания/сжигания/пронзания/расстреливания некроморфов стали ещё разнообразнее и интереснее! Появились новые виды некроморфов (да-да, и школьники тоже)! Вот и всё, что я могу сказать хорошего. Причина тому одна - это просто тотальный экшен! Сюжет не ползёт медленно как в первой части, угнетая зрителя, а несётся вперёд как поезд местного метро.

Собственно, я не ожидал вторую часть, считая что первая закончилась так как надо. Но разработчики решили срубить денег...

На выходе мы теперь имеем просто экшен, в котором во главе угла находится стремление бежать вперёд без остановок. Как отдельную игру "по мотивам" можно рассматривать, но как продолжение... Нет.

Впрочем, если вам больше нравится бегать и стрелять космическую нечисть, Dead Space 2 - ваш выбор.

 

 

Dead Space 3.

Сколько можно насиловать гнилой мутировавший труп?! Всё, что я мог делать играя в третью часть - смеяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...