Перейти к содержанию

Что самое святое? любовь? жизнь?


AerWing

Рекомендуемые сообщения

А почему у вас плохое отношение к Инквизиции? Именем XIII отдела Ватикана, что она такого плохого вам сделала? Или даже не вам. Вы изучали историю Инквизиции, что бы говорить о ней настолько отрицательно? Вы имеете представление об Инквизиции, основанное на хотя бы реальных поверхностных фактах, а не на идеологических штампах? Я, считаю, что она была общественно полезным и справедливым институтом. Достаточно милосердным по тем временам. :asuka_megalol:

Я не говорил, что у меня плохое отношение к инквизиции. Мало того, это даже нигде и не подразумевалось. Я знаю о ней лишь столько, сколько написано в учебнике истории за 8 класс - то есть, практически, ничего. Другое дело, что и ты, вероятно, не знаешь о ней много более меня. Собственно, я предполагаю - наиболее правдоподобный вариант: наезды на религию делаются необоснованно. То есть, зачем так категорично высказываться, не зная о религии ничего..

А если я не прав, то напишите, на основе чего у вас такое отторжение - и это придаст весу вашим словам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Created
  • Последний ответ
Другое дело, что и ты, вероятно, не знаешь о ней много более меня.

Я знаю немного более курса 8 класса. Ничего плохого Инквизиция не далала. Внесудебных расправ инквизиция не допускала. Кроме обычных допросов, применялась, как и в светских судах того времени, пытка подозреваемого. Вместе с тем, пытки считались неэффективным средством следствия и поэтому применялись инквизицией реже, чем светскими трибуналами. Юристы католической церкви огромное значение придавали чистосердечному признанию. В том случае, если подозреваемый не умирал в ходе следствия, а признавался в содеянном и раскаивался, то материалы дела передавались в суд. Не говоря о том, что большинство сжиганий ведьм относятся к протестанстким странам, которые не признавали институов Инквизиции: Англия, Германия и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое религия? Её придумали такие же люди, как я и ты. Просто надо было как-то объединить группу людей под сови знамена, а потом диктовать свои условия...
Да потому что все религи основаны на чусве страха перед адом и на выработке подчинённости - это когда религиозные родаки ведут детей в церковь силком а потом (лет в... короче когда начнёшь сомневаться) позно брыкаться - ты типа крещёный. А всё к чему - чтоб кучка (КУЧИЩА) балбесов пёрлась в "храм божий" а потом выкладывала денюжки.

Единственная нормальная религия синтоизм, там хоть понятие святости из пальца не выасывали, да и адом не пугают, но тем не менее...

Это к вопросу о святости религии, я могу и на семь страниц распинаться только это флуд будет.

Инквизиция тут ни при чем - я же не наезжаю на нее. Вот видишь - люди пишут вверху. На чем основано их мнение - такое категоричное?

А по поводу инквизиции я спорить полноценно не могу - все что отложилось в памяти после 7 лет, дак это что сожгли кучу левых женщин, признанавая их "ведьмами".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инквизиция тут ни при чем - я же не наезжаю на нее. Вот видишь - люди пишут вверху. На чем основано их мнение - такое категоричное?

Гм, даже не знаю на чем может быть основано моё мнение. Наверное, исключительно на тупом морозе. Но я как бы не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...