Перейти к содержанию

Фридрих Ницше


Asphodelus

Рекомендуемые сообщения

nippi

Ну почему же? А что мешает не трактовать, а просто анализировать? Анализ как вскрытие: лишних органов не добавится. Хотя я имел ввиду простой факт: мы не знаем, что думал Ницше по указанному поводу. Судя по его декларациям в предисловии того же "Антихриста" - не ставил он целей всех запутать, ибо писал не для всех, а для "продвинутых"(с его точки зрения, конечно). Может я не прав, и есть иные указания на его цели, мне они неизвестны.

Если его анализировать, как ты предлагаешь, то мы придем к тем выводам, которые я уже привел в цитате выше. Нет системы, нет завершенных мыслей, есть огромное число противоречий.

Если его анализировать, то встанет вопрос, а считать ли его философом? Может лучше только писателем?

А те, кому он нравится, именно что его трактуют, а не просто анализируют. И это процесс куда более субъективный, но факт, что каждый его трактует по своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 42
  • Created
  • Последний ответ
Нет системы, нет завершенных мыслей, есть огромное число противоречий.
Согласен отчасти. Согласился бы совсем, но работы по эстетике("Веселая наука" и "Рождение трагедии из духа музыки") все таки имеют некоторые законченные мысли. Не могу это игнорировать.
Если его анализировать, то встанет вопрос, а считать ли его философом? Может лучше только писателем?
Писталем его считать проще, но опять же совсем игнорировать факт философских работ... Не получается.
А те, кому он нравится, именно что его трактуют, а не просто анализируют. И это процесс куда более субъективный, но факт, что каждый его трактует по своему.
А тут и копья ломать нечего. Субъективизм, особенно относительно того что нравится - черта всеобщая (исключая может Розевира :З ). Всех трактуют :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мешает не трактовать, а просто анализировать?

Любой анализ является трактованием. Это же очевидно! В конце концов, анализ есть метод исследование, а трактование явялется объяснением чего-либо. Прямую связь между исследованием и объянением отрицать просто бесполезно.

Субъективизм, особенно относительно того что нравится - черта всеобщая (исключая может Розевира :З ).

Вы рано меня исключать собрались. У меня тоже есть субъективная позиция по некоторым вопросам. Просто, вы по ним спорных баталий на пять страниц устраивать не спешите. В большинстве же вопросов, я объективен хотя бы потому, что в любой момент могу обосновать любую позицию по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...