Перейти к содержанию

Фридрих Ницше


Asphodelus

Рекомендуемые сообщения

Ницше - это прежде всего эстетика

Поэтому-то он точно не лучший философ. Построение философии на основе чувственного восприятия окружающего мира - в корне не верный подход. В конце концов, именно философия явялется основой любого мышления, которое, априори, противопоставляется первичному восприятию. Философия - это осмысление и переосмысление, но никак не эстетика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 42
  • Created
  • Последний ответ
Поэтому-то он точно не лучший философ. Построение философии на основе чувственного восприятия окружающего мира - в корне не верный подход.

Дорогой, горячо любимый Розевир, а эстетика та тут при чем? То, о чем вы пишете - это не эстетика, это сенсуализм. А эстетика - это просто одна из философских наук. (надеюсь цитировать энциклопедию нет смысла?)

В конце концов, именно философия явялется основой любого мышления, которое, априори, противопоставляется первичному восприятию. Философия - это осмысление и переосмысление, но никак не эстетика.

Жездь... Оба утверждения - жездь... Предлагаю развить и опубликовать. Есть революционные мысли. Хотя некоторые понятия требуют раскрытия и переосмысления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На правах незаслуженного (са)баки! всего ЕнЕ, подам голос

Nicolas

...мне все друзья и знакомые кто его книги читал говорят что наоборот глупасть полная.

Творчество писателя не читали, но глубоко порицаем. Нет, ещё лучше:

- Терпеть не могу "Нирвану"! - Почему? - Мне её Петрик напел...

Daniel5555

Потому что в нем каждый видит что хочет

Это не недостаток. Это ослепительная похвала.

Ребйатки, почитайте "Так говорил Заратустра". Это не философия. Это - религия.

Потому и уместна здесь аналогия с Библией ву nippi

читайте. животных вам. верблюда, льва.

и ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и Флабер :)))

Это не недостаток. Это ослепительная похвала.

А ведь пожалуй он прав...

Это не философия. Это - религия.

Э-э... это пожалуй не религия... Это даже мировоззрением назвать трудно. Но более близкого аналога пока не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не недостаток. Это ослепительная похвала.

Какая ещё похвала? Суъективизм восприятия является стандартом, де факто, для одной половины человечества и неприемлимым клише для другой. Соответственно, половина человечества в любой вещи увидит то, что хочет видеть. А вторая половина будет недовольна этим фактом только потому, что привыкла к существованию обективной истины и ищет в философии жёсткую, непротиворечивую систему ценностей.

Это не философия. Это - религия.

То есть, Ницше не может быть великим философом и переквалифицируется в Великие Пророки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, нипп, я пришёл;)

Rоzеvir

вторая половина... привыкла к существованию обективной истины

кого? чего? а что, есть такая? ххде?! 0_0

ищет в философии жёсткую, непротиворечивую систему ценностей

пускай ищут. это не матан, там не найдут. философия - это НЕ наука. никакой системы, тем более, жёсткой

То есть, Ницше не может быть великим философом и переквалифицируется в Великие Пророки?

Опять-таки, здесь ВСЁ зависит от твоего (моего, нашего, вашего...) ВОСприятия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Розевир:

Какая ещё похвала?

Розевир, читайте еще раз посыл: "Потому что в нем каждый видит что хочет"... Действительно - ослепительная похвала...

привыкла к существованию обективной истины и ищет в философии жёсткую, непротиворечивую систему ценностей.
Таким людям можно позавидовать... Но не видел еще ни одного представителя этой половины человечества. Многие привыкли верить в существование объективной истины (а вот что это за зверь - философия пока кажется не установила). И про жёсткую систему ценностей... Э-э... ну не знаю... что-то здесь не так.
То есть, Ницше не может быть великим философом и переквалифицируется в Великие Пророки?

Э-э... А в чём собственно заминка? Многие его так и величают.:)))

По крайней мере его концепция смерти Бога... Ну просто пророческая.

2Флабер

философия - это НЕ наука. никакой системы, тем более, жёсткой
:

Но-но, наука и еще какая! И систематика имеется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nippi

1,2,3 пункт легко применить к чему угодно... И легче, например, к Новому Завету (довольно кстати избитая в этом направлении аргументация). Ницше - это прежде всего эстетика, если этика - то этика индивидуальная, не коллективная...

Тем не менее, везде можно разобраться и прийти к какой-то определенной идее.

У него же вообще нет ничего, каждый придумывает сам. Причем он этого и добивался. Из-за этого он и хуже всех.

ААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ну я же просил - не надо англичан!!!!

Не, по параметру адекватности и личных качеств Миллу нет альтернативы.

Э-э... А в чём собственно заминка? Многие его так и величают.:)))

По крайней мере его концепция смерти Бога... Ну просто пророческая.

Но умер как раз Ницше, а не Бог.

И причину его популярности (а он самый популярный философ в данный момент) я вижу только в том, что его почитателям философия не нужна. Им нужно что-то, что подтолкнет их радикальные точки зрения, а Ницше для этого лучше всего подходит.

И единственное, что от этого происходит - это засорение мозгов. Как и в случае с Карлом Марксом - его читают до сих пор, но никакой практической пользы его учение не принесло ни разу вообще. Но люди по прежнему читают эти бредни.

f@bLER

Для тебя это похвала, а для меня тот же Заратустра - это полная фигня. На этом все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него же вообще нет ничего, каждый придумывает сам. Причем он этого и добивался. Из-за этого он и хуже всех.

Не согласен. То что известно на данный момент о Ницше не позволяет сделать подобного вывода.

Последняя фраза напомнила Скул Рамбл: "Харима, ты - худший!!!" :))

И причину его популярности (а он самый популярный философ в данный момент)

Ну нет... Его ни в школе, ни в вузе я не проходил(ибо эстетика, как раздел философии, в техвузе мало кого волнует)... А вот Милла - о да, пытались. Но - не будем об англичаНах...

я вижу только в том, что его почитателям философия не нужна. Им нужно что-то, что подтолкнет их радикальные точки зрения, а Ницше для этого лучше всего подходит.

Ну вот... Пнули Ницше, не удержались - и пнули почитателей. А его почитателем был такой милый дядечка как Томас Манн... И ни одной радикальной идеи у него найти не удается как-то... А вот эстетические идеи - сколько угодно. Уж разделение на апполоновское и дионисийское начало в искусстве такое же общее место как "смеховая культура" Бахтина (тьфу, тьфу не к ночи будь помянут)

Как и в случае с Карлом Марксом - его читают до сих пор, но никакой практической пользы его учение не принесло ни разу вообще.
Ну наконец-то... А то нам все пудрят мозги Капиталом. Какая говорят фундаментальная работа по истории развития европейской экономики... Я ж говорил - врут... :))))
Для тебя это похвала, а для меня тот же Заратустра - это полная фигня. На этом все?

Ну это уже к Розу... К вопросу о субъективизме. Заратустра - это прежде всего неплохая литература...

Тем не менее, везде можно разобраться и прийти к какой-то определенной идее.

Э-э... значит таки можно рабраться и в Ницще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...