Перейти к содержанию

Фридрих Ницше


Asphodelus

Рекомендуемые сообщения

Мне как истинному поклоннику всего философского наследия Фридриха Ницше чрезвычайно интересно отношение к нему всех пользовалей форума EnE.Но сначала я выражу собственное мнение о нем.

Кем был этот человек и кем он стал для меня?На последний вопрос ответить несоизмеримо проще,чем на первый.Тот,чьи книги позволили полностью перодиться моему сознанию,должен называться не иначе как Духовным Отцом.Как писал сам Ницше:

Иправлять природу.Когда не имеешь хорошего отца,нужно раздобыть себе такового.

Сам еще того не ведая,я выполнил этот совет в точности.

Но есть ли у меня окончательное понимание того,чем стал Ницше не для меня,а для всего мира?Наверное нет.Раз он сам желал заблистать славой через триста лет,как могу я выносить вердикт сейчас?Однако уже можно привести огромное количество фактов,которые говорят о его неоспаримом величии.

Мысли одного человека послужили базисом для развития целых новых направлений философии,новых идеологий,даже новых наук.Однако зачастую Ницше и его разнообразное наследие не превозносят,а лишь проклинают.

И поэтому я задаю этот вопрос.Кто Фридрих Ницше для вас?Неизвестный?Или у вас есть о нем поверхностные знания?Быть может,вы тоже считаете его гением?Или наоборот,безумцем?

Я буду с нетерпением ждать ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 42
  • Created
  • Последний ответ

Самый фиговый философ из существующих, ненавижу.

Никаких новых наук он не создал, слава Богу.

Было бы неплохо, если бы он написал что-нибудь по поводу того, что после запятых и точек нужно ставить пробел.

Это мнение, как и просили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня лично он НИКТО. Я одно время хотел его почитать, но мне все друзья и знакомые кто его книги читал говорят что наоборот глупасть полная. ИМХО - Ницше не самый великий и знаменитый филосов. В древней греции говорят даже получше него философы были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вынужден согласиться с мнением двух прошлых ценителей философии. Ницше трудно назвать величайшим философом. Аристотель, Платон, Локк, Декарт и Руссо гораздо более высокого уровня философы, чем Ницше. Их влияние так или иначе ощущается во всех аспектах современного общества и цивилизации. Фридрих всё-таки на вторых ролях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ницше <3

Обожаю. Любимый филосов.

хтя нет, не любимый. но всё равно <3

давайте похоливарим же! почему он вам так не нравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ницше в первую очередь интересный писатель. Если говорить о философии то он скорее оставил следы в области эстетики, чем этики, онтологии и др. и др. Его работы о музыке и трагедии как только не аукались в европейской культуре...

Тот,чьи книги позволили полностью перодиться моему сознанию,должен называться не иначе как Духовным Отцом.

Встретишь Будду - долой голову Будде, встретишь патриарха - убей патриарха(С) патриархи Дзэн...

Никаких новых наук он не создал, слава Богу.

Воистину слава! Если каждый философ создаст по науке - мы все погибнем...

Ницше трудно назвать величайшим философом.

Да не, не трудно... Слушай Роз: "Ницше - величайший философ"... Ну ты меня понял :))

Аристотель, Платон, Локк, Декарт и Руссо гораздо более высокого уровня философы, чем Ницше.

Ну разве что Руссо :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему он вам так не нравится?

Я не говорил, что он мне не нравиться. Я говорил, что он не лучший и есть Аристотель, Платон, Локк, Декарт, Лавуазье которые реально более крутые, знаменитые и влиятельные паханы, чем Фридрих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аристотель, Платон, Локк, Декарт, Лавуазье которые реально более крутые, знаменитые и влиятельные паханы, чем Фридрих.

Мертвые белые мужчины... Да-с...

Платошу и братана его Тотеля ваще не люблю, как всех древних греков... Декарт - скушен и механистичен... Локк - избавьте меня от английских философов (кроме Берти и Дживса...) Лавуазье: французская натурфилософия - это жесть... Руссо - читайте "Исповедь"... Хороший эччи-хентайчик...

Суммари: не люблю философов...

Джа! будет Холиварр!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему он вам так не нравится?

1. Потому что в нем каждый видит что хочет, а это не очень хорошо говорит о том, какая у него была доктрина и была ли она вообще.

2. Потому что многие люмпены и всякие "антисистема" свои действия прикрывают именно его философией.

3. Я не люблю когда всех людей, например по религиозному признаку, начинают называть рабами и вообще идиотами.

4. ...

5. ...

nippi

Лучший философ всех времен и народов - это Джон Стюарт Милл. И пофиг на популярность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Даниель:

1,2,3 пункт легко применить к чему угодно... И легче, например, к Новому Завету (довольно кстати избитая в этом направлении аргументация). Ницше - это прежде всего эстетика, если этика - то этика индивидуальная, не коллективная... А с таким подходом можно и Ганди обвинить в фашизме...

Я не собираюсь обелять нашего Фридриха, писатель он был нервный и злой, и умер сойдя с ума от интересной болезни... Но делать из него эээээ... Ну вы еще Людвига Баварского обвините... Кста тоже уже было. в общем - 4 и 5 пункт наиболее интересны :)

И это - фтопку доктрины!!!

Лучший философ всех времен и народов - это Джон Стюарт Милл.

ААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ну я же просил - не надо англичан!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...