Перейти к содержанию

Образовательные программы


Рекомендуемые сообщения

Подумалось, что было бы неплохо создать такую тему для обмена информацией о каких-нибудь интересных образовательных программах.

Вот какие я знаю:

Google Earth - ну эту все знают, я думаю.

А если не знаете, то, одним словом, надо пробовать.

Показывает изображение Земли со спутника с помощью фотографий. Очень забавно и интересно, из плюсов воистину огромное комьюнити и интеграция с большим количеством разных сервисов. Из минусов - этих сервисов слишком много, если их включить одновременно. И не все из них одинакого полезные.

NASA World Wind

Еще один "глобус" подобный Google Earth, но появился раньше него. Как мне кажется, природу (вроде антарктических ледников и т.д.) показывает лучше чем Google Earth, но по части отображения городов он гораздо хуже. К тому же программа давно не обновлялась и сейчас весьма отстает от лидера... Но попробовать стоит, особенно учитывая, что в ней все-таки есть данные, которых нет у Google, правда они очень специализированные и грузятся крайне долго.

WorldWide Telescope

Программа-планетарий от Microsoft, абсолютно бесплатная, конечно.

Заявлено, что она дарит фантастические впечатления от обозревания космического неба... а достигается это с помощью фотографий в высоком разрешении с космических телескопов. Так же можно обозревать небо в радиодиапозоне, инфракрасном и так далее.

В Google Earth тоже есть подобный планетарий, но он предоставляет меньше фотографий и информации. Еще эта программа выделяется наличием скриптов, которые рассказывают о какой-то определенной теме. Скачиваются они из самой программы и посмотреть бывает одно удовольствие.

В качестве дополнительных возможностей - так же программа позволяет посмотреть и на Землю (как все тот же Google Earth), но в этом плане детище Microsoft сливает начисто.

Но как обозреватель неба - это лучшее, что есть.

Единственный недостаток - по моим личным впечатлениям, сервер Microsoft иногда работает не так быстро, как хотелось бы.

Celestia

Еще один планетарий, но на этот раз по настоящему уникальный в своем роде.

В то время, как другие программы позволяют просто смотреть на небо из определенной точки, эта позволяет буквально путешествовать по Вселенной (а точнее по части Млечного пути). Можно, например, приблизиться к Марсу и осмотреть его со всех сторон. И так с любым космическим объектом.

По умолчанию большинство моделек не очень красивые и не очень крупного разрешения, но в интернете можно скачать огромное количество улучшающих программу аддонов, которые значительно улучшают визуальный ряд. Можно даже скачать прекрасную модель Земли весом в 800 мегабайт, хватило бы мощности. И еще можно добавить спутники, космические корабли, галактики и многое другое.

Отдельно стоит отменить образовательные скрипты (вроде рассказа о полете "Бурана") и целый обучающий курс сделанный специально для этой программы. Последний ну очень хороший (все на английском, естественно).

Обязательно попрбуйте эту программу, это нечто.

Единственное, что плохо... Она из всех - самая труднонастраиваемая. В принципе добавление аддонов чаще всего сводится к тому, что его необходимо кинуть в нужную папку, но ReadMe никогда не мешает прочитать.

Сайт с кучей аддонов для Celestia

Сайт где только реалистичные аддоны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, Селестией давно пользуюсь. Моя любимая забава - удаляться от галактики до такой степени, чтобы вселенная сжалась в одну невидимую точку. Все надеялся на истериггс от разработчиков - авось они что-то упрятали за границей вселенной..)

Надо аддоны к ней пошелестить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

селестия ага, интересно и красиво. но не пошло. на все небесно-звездное с технической частью выработан рефлекс.

даниэль, а ты образовательные проги только в астрономическом плане имеешь в виду или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scarab

даниэль, а ты образовательные проги только в астрономическом плане имеешь в виду или как?

Нет, конечно не только в астрономическом.

Я как раз забыл одну из программ не об астрономии...

Встречайте:

The Virtual Microscope

Начала этот проект NASA, но продолжает другая компания.

Смысл в том, что эта программа симулирует микроскоп, через который можно смотреть на минералы, почву, клопов и другие мелкие организмы, клетки, растения и прочее. Даже есть кусок метеорита, лунная пыль и другие не менее удивительные вещи.

Все это на самом деле является огромными фотографиями сделанными через настоящий микроскоп и скленными в единое изображение.

Но в отличии от Google Earth и других подобных программ, Virtual Microscope не скачивает эти фотографии когда мы смотрим на изображения, а загружает их целиком с жесткого диска. Вместе со стандартным инсталлятором поставляется 3 "материала", а остальные надо скачивать дополнительно. Сделать это можно через саму программу, либо через сайт.

В принципе такая схема даже удобнее подзагрузки на лету... правда следует учитывать, что скачиваемые фотографии бывают очень большие - например снимок клопа с возможностью увеличения (без зернистости) в 9000 раз занимает более 200 мегабайт.

Вообщем, чудесная программа... Можно внимательно обозревать все эти объекты, находить что-то интересное и неожиданное. Кстати, так как программа имитирует микроскоп, то там есть настройки линз и другие вещи, которые влияют на то, что можно видеть, а что нет. Но все очень просто и разобраться не состовляет труда.

Разработчики периодически добавляют новые материалы.

Очень рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Вопрос к тем, кто использует микроскоп из четвертого поста - у вас корректно работает скачивание новых образцов для просмотра?

У меня он пишет, что нету образцов для скачивания, стоят только три стандартных. Не могу понять - это у меня что-то или на сервере программы проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ковырялась в ней когда ты ее сюда кинул, поигралась и закинула, кажется, как раз из-за мизерного кол-ва образцов. возможно еще тогда не скачивались. то ли ошибка вылетала какая-то, то ли ограиченая версия, сейчас уже не вспомню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Так, по поводу виртуального микроскопа.

В моем случае проблема обстоит, скорее всего, с Windows Vista (по словам разработчиков программы). Те, у кого так же не работает автоматическое скачивание образцов, могут скачать их отсюда: http://virtual.itg.uiuc.edu/data/jars/

Потом их надо просто поместить в папку где хранятся образцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...