Sign in to follow this  
Daniel5555

Образовательные программы

Recommended Posts

Подумалось, что было бы неплохо создать такую тему для обмена информацией о каких-нибудь интересных образовательных программах.

Вот какие я знаю:

Google Earth - ну эту все знают, я думаю.

А если не знаете, то, одним словом, надо пробовать.

Показывает изображение Земли со спутника с помощью фотографий. Очень забавно и интересно, из плюсов воистину огромное комьюнити и интеграция с большим количеством разных сервисов. Из минусов - этих сервисов слишком много, если их включить одновременно. И не все из них одинакого полезные.

NASA World Wind

Еще один "глобус" подобный Google Earth, но появился раньше него. Как мне кажется, природу (вроде антарктических ледников и т.д.) показывает лучше чем Google Earth, но по части отображения городов он гораздо хуже. К тому же программа давно не обновлялась и сейчас весьма отстает от лидера... Но попробовать стоит, особенно учитывая, что в ней все-таки есть данные, которых нет у Google, правда они очень специализированные и грузятся крайне долго.

WorldWide Telescope

Программа-планетарий от Microsoft, абсолютно бесплатная, конечно.

Заявлено, что она дарит фантастические впечатления от обозревания космического неба... а достигается это с помощью фотографий в высоком разрешении с космических телескопов. Так же можно обозревать небо в радиодиапозоне, инфракрасном и так далее.

В Google Earth тоже есть подобный планетарий, но он предоставляет меньше фотографий и информации. Еще эта программа выделяется наличием скриптов, которые рассказывают о какой-то определенной теме. Скачиваются они из самой программы и посмотреть бывает одно удовольствие.

В качестве дополнительных возможностей - так же программа позволяет посмотреть и на Землю (как все тот же Google Earth), но в этом плане детище Microsoft сливает начисто.

Но как обозреватель неба - это лучшее, что есть.

Единственный недостаток - по моим личным впечатлениям, сервер Microsoft иногда работает не так быстро, как хотелось бы.

Celestia

Еще один планетарий, но на этот раз по настоящему уникальный в своем роде.

В то время, как другие программы позволяют просто смотреть на небо из определенной точки, эта позволяет буквально путешествовать по Вселенной (а точнее по части Млечного пути). Можно, например, приблизиться к Марсу и осмотреть его со всех сторон. И так с любым космическим объектом.

По умолчанию большинство моделек не очень красивые и не очень крупного разрешения, но в интернете можно скачать огромное количество улучшающих программу аддонов, которые значительно улучшают визуальный ряд. Можно даже скачать прекрасную модель Земли весом в 800 мегабайт, хватило бы мощности. И еще можно добавить спутники, космические корабли, галактики и многое другое.

Отдельно стоит отменить образовательные скрипты (вроде рассказа о полете "Бурана") и целый обучающий курс сделанный специально для этой программы. Последний ну очень хороший (все на английском, естественно).

Обязательно попрбуйте эту программу, это нечто.

Единственное, что плохо... Она из всех - самая труднонастраиваемая. В принципе добавление аддонов чаще всего сводится к тому, что его необходимо кинуть в нужную папку, но ReadMe никогда не мешает прочитать.

Сайт с кучей аддонов для Celestia

Сайт где только реалистичные аддоны

О, Селестией давно пользуюсь. Моя любимая забава - удаляться от галактики до такой степени, чтобы вселенная сжалась в одну невидимую точку. Все надеялся на истериггс от разработчиков - авось они что-то упрятали за границей вселенной..)

Надо аддоны к ней пошелестить..

селестия ага, интересно и красиво. но не пошло. на все небесно-звездное с технической частью выработан рефлекс.

даниэль, а ты образовательные проги только в астрономическом плане имеешь в виду или как?

Scarab

даниэль, а ты образовательные проги только в астрономическом плане имеешь в виду или как?

Нет, конечно не только в астрономическом.

Я как раз забыл одну из программ не об астрономии...

Встречайте:

The Virtual Microscope

Начала этот проект NASA, но продолжает другая компания.

Смысл в том, что эта программа симулирует микроскоп, через который можно смотреть на минералы, почву, клопов и другие мелкие организмы, клетки, растения и прочее. Даже есть кусок метеорита, лунная пыль и другие не менее удивительные вещи.

Все это на самом деле является огромными фотографиями сделанными через настоящий микроскоп и скленными в единое изображение.

Но в отличии от Google Earth и других подобных программ, Virtual Microscope не скачивает эти фотографии когда мы смотрим на изображения, а загружает их целиком с жесткого диска. Вместе со стандартным инсталлятором поставляется 3 "материала", а остальные надо скачивать дополнительно. Сделать это можно через саму программу, либо через сайт.

В принципе такая схема даже удобнее подзагрузки на лету... правда следует учитывать, что скачиваемые фотографии бывают очень большие - например снимок клопа с возможностью увеличения (без зернистости) в 9000 раз занимает более 200 мегабайт.

Вообщем, чудесная программа... Можно внимательно обозревать все эти объекты, находить что-то интересное и неожиданное. Кстати, так как программа имитирует микроскоп, то там есть настройки линз и другие вещи, которые влияют на то, что можно видеть, а что нет. Но все очень просто и разобраться не состовляет труда.

Разработчики периодически добавляют новые материалы.

Очень рекомендую.

За микроскоп арригато, давно мечтал о такой штуке :yahoo:

ого...это надо обязательно заценить)) спасиб огромнущее))

Вопрос к тем, кто использует микроскоп из четвертого поста - у вас корректно работает скачивание новых образцов для просмотра?

У меня он пишет, что нету образцов для скачивания, стоят только три стандартных. Не могу понять - это у меня что-то или на сервере программы проблема.

ковырялась в ней когда ты ее сюда кинул, поигралась и закинула, кажется, как раз из-за мизерного кол-ва образцов. возможно еще тогда не скачивались. то ли ошибка вылетала какая-то, то ли ограиченая версия, сейчас уже не вспомню.

Так, по поводу виртуального микроскопа.

В моем случае проблема обстоит, скорее всего, с Windows Vista (по словам разработчиков программы). Те, у кого так же не работает автоматическое скачивание образцов, могут скачать их отсюда: http://virtual.itg.uiuc.edu/data/jars/

Потом их надо просто поместить в папку где хранятся образцы.