Перейти к содержанию

Конкурс переводчиков "Translate it!"


langley

Рекомендуемые сообщения

Правила конкурса:

1. В этой теме выложен фанфик на английском. Его надлежит скачать и перевести на русский любым доступным методом и способом. Я доступно излагаю?

2. Перевод должен быть литературным. То-есть буквальный "подстрочник" никому не нужен, нужно то, что будет интересно читать. Позволительны легкая импровизация. интерпретация и прочие штучки, обычно используемые переводчиками. Но внимание при оценке будет обращаться на правильность передачи смысла, так что полная отсебятина не прокатит. Не прокатят пропуски труднопереводимых мест!

3. Свой вариант перевода следует как и раньше присылать мне. Но я буду выступать лишь в роли временного хранителя ваших работ. Потому что если их выкладывать по мере поступления - не исключены случаи плагиата. А так я выложу их сразу все после завершения срока приема. После чего все желающие, в том числе и участники, могут обсуждать и комментировать варианты, а также искать и указывать на ошибки.

4. На основании высказанных мнений, мной будет определен победитель.

5. Срок подачи работ на конкурс - до 10 сентября. В течение этого срока принимаются пожелания и предложения относительно системы оценки и возможных кандидатур на роль судей.

6. В этой теме можно и нужно задавать вопросы относительно правил конкурса и всего, что с ним связано.

Английский текст:

Переводы по порядку:

1. Kaiten

2. Шайдар Харан

3. X-Reiless

4. Немертвый

5. X-Reiless вне конкурса (переведено с особым цинизмом :asuka_biggrin: )

Конкурс.txt

Konkurs_perevody.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 163
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

...я выложу их сразу все после завершения срока приема.

Хвала небесам! Так и в пред. конкурсе надо было.

В этой теме можно и нужно задавать вопросы...

Дождался я возможности повякать. Неблагодарное дело вы затеяли.

Перевод - это не узкопрофильное фанфикописательство по "Еве". И даже не попытка Еву скомпилировать с к-л классическим произведением. Это штука тонкая.

1) творческие потуги сужены многократно - никакого размаха для творения

2) критерии перевода какие? вот вам фраза такая: "A sea to suffer in". Попробуйте перевести.

И ни один перевод правильным не будет

3) пришли к конкурсу лингвистов. А шо толку-то?

За лучший перевод - звание великого транслятора ЕнЕ?..)

Письки-мисиськи... тьфу, пессимистически я к такому делу отношусь))

Кто хочет меня пнуть, сначала такую фразу осильте:

Pleasure too safely enjoyed lacks zest!

Шесть слов, хех?.. Удачи!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A sea to suffer in

Море, в коем надлежит страдать, если дословно. В зависимости от контекста - море страданий, куча неприятностей, фиговый день, уехавший автобус, остывший кофе, жуткий сакс.

Pleasure too safely enjoyed lacks zest

Излишняя защита разрушает удовольствие. (Дословно: удовольствию, коим наслаждались с излишними предосторожностями, нехватает интереса.)

Это что, намек на то, что кукурузу курить не только вредно, но и бесполезно, а также на то, что безопасному сексу недостает огня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Море, в коем надлежит страдать, если дословно. В зависимости от контекста - море страданий...

+

+

ОК. А совместить контекст и перевод? Ни один из вариантов не канает. Дословный - грубо, контекст - не передает идею.

Излишняя защита разрушает удовольствие. (Дословно: удовольствию, коим наслаждались с излишними предосторожностями, нехватает интереса.)

-

-

)) В спойлере - перевод. Кто хочет себе мозги поломать, не читать!

Дословно: удовольствию, слишком легко полученному, не хватает изюминки

При чём здесь секс с использованием кукурузы?.. :asuka_not_sure::asuka_megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

контекст - не передает идею.
Приведи в контексте - передам идею.

Дословно: удовольствию, слишком легко полученному, не хватает изюминки

При чём здесь секс с использованием кукурузы?.. :asuka_not_sure::asuka_megalol:

safely - осторожность, безопасность, отнюдь не легкость получения. Вот если б было too easily gained - тогда да, легко давшееся.

Там не секс с использованием кукурузы, это два разных, не связанных между собой толкования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведи в контексте - передам идею.

Контекст следующий:

I'll suffer in your sea

Your ocean bleeds into me

I'll fall through your endless sky

But never, ever cry

Wounded by your cruelty

Yes, I'll suffer in your sea

слова из песни "А..."

У слова "safely" туева хуча переводов. "осторожность, безопасность" - просто наиболее распространенные

Хотя, возможно, ты прав.

Там не секс с использованием кукурузы, это два разных, не связанных между собой толкования.

Ну типа я их не вкурил))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-8127-1220027640.jpg

Артёмка как бы говорит: вы ни чего не понимаете в переводах с английского.........

Возмите текст предоставленный достопочтимой Ленгли, и покажите свои умения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....

пришли к конкурсу лингвистов. А шо толку-то?

За лучший перевод - звание великого транслятора ЕнЕ?..)

Не хотите - не участвуйте. Действительно, мне нечего вам предложить, кроме тяжкого труда, пота, крови и слез (с). Но с другой стороны, все в этом мире быстро забывается, кроме следа, который мы оставляем в истории (с).

Что касается других описаных тобой проблем, то основная цель конкурса как раз посмотреть - как вы справитесь с этими проблемами. Не можете точно перевести фразу - используйте вооражение и фантазию, или элементарную логику. ВСЕ переводчики так делают. Вот в этом-то и проявится размах творения.

слова из песни "А..."

Я уже давно убедилась, что большинство текстов зарубежных песен представляют собой просто набор фраз, по сравнению с которыми тексты отечественной попсы - литературные шедевры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-8127-1220027640.jpg

Артёмка как бы говорит: вы ни чего не понимаете в переводах с английского.........

Возмите текст предоставленный достопочтимой Ленгли, и покажите свои умения

Да куда нам до Ф@блера, мы тут все просто обречены на поражение. Я так понял, он намерен участвовать и всех порвать? :)

Лэнгли, постирай тут весь офтопик плз, мне очень стыдно, что повелся на развод этого тролля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...