Перейти к содержанию

[FIN] Дети Евы


Prohan

Рекомендуемые сообщения

Название: Дети Евы

Альтернативное название: Евангелион 2020

Автор: Prohan

Редактор: Antisfera

Вычитка и советы по редактированию: f@bLER, Вега

Жанр: меха, экшен, драма

Статус: завершено

Дата публикации: 24.08.2008

Дата последнего обновления: 24.08.2010

Описание:

Этот мир… он один? Или миров, подобных ему, много? Живет ли человеческая душа лишь однажды или она постоянно перерождается, теряя воспоминания об уже прожитых жизнях? Ради чего мы живем? Кто создал нас и наш мир? И кто мы вообще такие?

Эти вопросы человечество задает себе уже давно. И никто не может дать на них четких и однозначных ответов. Быть может, это и не нужно? Какая, в самом деле разница, один мир или их несколько, какой из этих миров настоящий и все такое прочее. Сейчас вы живете здесь, в этом мире… Этот мир – ваш…

2020 год. После битвы с Серийными Евами, едва не повлекшей за собой Третий Удар, прошло 4 года. Человечество восстанавливает мир, пострадавший от войны с Ангелами. SEELE уничтожена, институт NERV преобразован в исследовательский институт по проблемам генетики и космоса. Икари Синдзи и Сорью Аска Лэнгли, пилоты-герои, спасшие Человечество, живут спокойной жизнью. Евангелионов больше не существует. Но мир, за который они сражались, снова в опасности. Кто встанет на его защиту на этот раз?..

От себя: Мой первый фанфик по Евангелиону. Читайте, оценивайте. Конструктивную критику только приветствую.

Скачать фанфик:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю как важна критика на старте. Жду ответной любезности.

Что сказать... Пока слабо. Прочел треть, остальное просмотрел. Поясню почему.

Во-первых, не "засосало" со старта, как в тот же Джамп или Смутное время (последний+Herz твои прямые конкуренты. мэтров не берем). Какие-то описания, куча новых персонажей, событийная суета. Все это мы уже видели. Удиви. Заинтригуй. Заставь поработать мозгами. Иначе нет стимула читать ЭТО дальше.

Во-вторых, эпизоды-зарисовки. Есть более-менее удачные (закат), но в большинстве своем или банально, или топорно, или вообще неинтересно, что страшнее всего. Например, эпизод с книгой... сам увлекаюсь внутренними монологами, но такой инструктаж нужно вязать на яркие образы, подавая как бы между делом. Эпизоды с Кадзи... поменяй Кадзи на другое имя, останется все такой же безликий болванчик. Не Кадзи это. И тд. Побольше экспрессии в маленьких деталях.

В-третьих, ПМСМ, бедный язык. Случаются проблески в описаниях, но даже они едва-едва дотягивают до моих стандартов (пишу я хреново, но читал немало). Возьми того же семпая - такой же простой язык, но зато все насыщено действием, никакой лишней рефлексии. И в результате сложность и интересность текста без излишней зауми. Это про первые главы - последние на совсем другом уровне написаны. Но то мэтр. У тебя же, помножив на пункты один и два... скучно, в общем.

Зафига я все это пишу? Только чтобы "опустить"? Нет. Тут лежат фики и хуже, а в тебе есть въедливость. Серьезность подхода. Новые персонажи пока картонные, но оттторжения не вызывают, что уже плюс. Язык, в целом, ломать бесполезно, его нужно долго нарабатывать. Но я чувствую - даже сейчас ты можешь писать лучше. Например, попытайся написать что-нибудь максимально сентиментальное, добавь чувств и розовых соплей... в общем, тогда ты почувствуешь, чего тебе не хватает. ЭКСПРЕССИИ. Сиречь, выразительности. Не гонись за сюжетом и объемом, главное, не выдавай сухой текст. По сюжету - либо пиши так, чтобы по нему несло в темпе вальса, не заморачиваясь на мелких подробностях. Либо возьми первую треть и своего Акиру и сделай на этом материале полноценную главу.

Уффф.... свои кривым языком я написал, что мну не нравится. Все это мое ИМХО и только. Может найдешь что-то полезное. Ты сам просил критики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда ето конечно чтото новенькое но всеравно полной критики дать немогу пока недопишиш )))) а по поводу етой главы мне лично понравилось толь одно добивает ето как помне так слишком большое описание но ето как помне а вообще каждый думает что хочит ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ужаснахадавайтивсетакписать

Блин, уважайте других, пишите разборчиво. Кстати, возможно это для меня язык слишком прост, самого поругивают за "крючкотворство". Кому-то может и понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хз, я так просмотрел первую главу.. Не люблю, когда пихают новых персонажей. Потому что действительно интересных и новых характеров у придуманных автором персонажей не бывает. Волей-неволей сравниваешь их со старичками, и понимаешь, что в общем-то ничего интересного, они похожи на старых героев. Например, в "страннике" эта проблема решена очень элегантно - странника обозвали Икари черным, и соотвественно минус пошел в плюс.

На общем фоне "кошмаров из библиотеки" недурно. Но, пока не чую носом гениальной индеи. Оригинального решения, которое кардинально изменит мир Евы. Ради которого, фик, чёрт возьми читать будут (Например, у того же Джампа, индея скачков по мирам. У ДДб - дети-боги). Этот минус мог бы отчасти покрыть "литературный язык", но и он находиться на среднем уровне. Совершенствуйся, надеюсь в следующий раз когда я приду сюда, положительных отзывов будет много-много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее, встает более общий вопрос. "А что автор хотел сказать людям?"

Триксер, ты упускаешь маленький ньюанс. Свои характеры создать можно, мир на еве не кончается. Просто жанр фанфика изначально эксплуатирует готовые образы, от которых, есно, писать легче. Но если есть время, талант и объем, вполне реально создать новые образы. По сути, это будет уже не совсем фик, а новое произведение в старой вселенной. Сложно, конечно, но реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, не ожидал так много отзывов сразу. Спасибо всем, кто прочитал и высказался.

Касательно новых персонажей. С самого начала так и было задумано, к тому же уже столько всего написано про юных Синдзи, Аску и Рей в Евангелионах, что мне уже просто не слишком интересно разрабатывать эту тему. Для этого и выбраны другие персонажи, даже другого возраста.

Что же касается гениальной идеи и прочего. Я не гений. И в целом понимаю, что первая глава - не слишком захватывающая и стимулирующая, чтобы читать дальше. Но увы, таков мой стиль. Я всегда начинаю повествование постепенно, так же постепенно и ввожу героев. Дальше, на мой взгляд, будет лучше. А уж саму "гениальную" идею узнаете только в конце. Это же относистся и к вопросу что я хотел сказать людям.

Еще раз всем спасибо за комментарии. Буду ждать новых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...