Перейти к содержанию

Рей


Рекомендуемые сообщения

прошу прощения, что вмешаюсь))

по мне, так это и не отстраненность... там ведь уже дальше такая обстановочка пошла, что не до сближений и отстранений. На чем основывается взгляд, что она стала именно отстраненной?

а не помнит... ну еще бы она помнила. все-таки она же погибла. это ж не развлечение какое, после такого она уж точно имеет основания об этом забыть.

вообще это, конечно, действительно сложный вопрос - где границы того, что осталось в Рэй 3 от Рэй 2 и того, что сторой от первой "не передалось". и по каком принципу вообще эти границы поставлены...

Вот в том то и дело, что непонятны эти границы. У меня так вообще сложилось впечатление, что Рэй-2 и Рэй-3 - два совершенно разных человека. А отстраненность... Ну то, как она в больнице с Сином разговаривала, даже не посмотрела на него. Меня это как-то напрягло... Создалось ощущение, что она уже совсем ничего к нему не испытвает, что он опять стал ей безразличен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4.6k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Только объясни, пожалуйста, почему вдруг Рэй стала такой отстраненной от Синдзи, хотя до самоуничтожения Евы они стали вполне нормально общаться?
Не столько до самоуничтожения, сколько до появления Аски. Синдзи сам от Рэй отстранился. Сначала глупая ревность к отцу, потом эта Аска, а потом и вовсе раскрытие тайны происхождения Рэй.
почему она все-таки не помнит, что пожертвовала собой?
Стало быть реинкарнация не проходит гладко. Синдзи вон в первой-второй серии вообще напрочь забыл, что происходило во время боя, хотя он не растворялся и не умирал. Ан нет - стресс даёт о себе знать! Так что же тогда говорить о смерти и воскрешении? Синдзи вроде бы тоже смутно помнит про свои видения в растворённом состоянии (а ведь это фактически состояние смерти - тела-то нет).
Ну то, как она в больнице с Сином разговаривала, даже не посмотрела на него. Меня это как-то напрягло... Создалось ощущение, что она уже совсем ничего к нему не испытвает, что он опять стал ей безразличен.
В тот момент ей не до Синдзи было - она поняла, что прежнее её тело погибло. А ведь Рэй искренне считает, что каждое её тело является самостоятельной личностью. Так что факт воскрешения и записи в мозги "чужой" (как она считает) памяти стал для неё шоком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А отстраненность... Ну то, как она в больнице с Сином разговаривала, даже не посмотрела на него. Меня это как-то напрягло... Создалось ощущение, что она уже совсем ничего к нему не испытвает, что он опять стал ей безразличен.

ну...это все-таки вписывается в ее обычное поведение...

а мне вот, напротив, показалось, что Рэй 3 вполне закономерное продолжение Рэй 2, а вовсе не два разных человека... просто события, в которых они показываются - тоже ведь достаточно разные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх... и все равно что-то тут не сходится... Как будто какой-то детали, которую мы не знаем, не хватает, чтобы все логично сложилось. Это у меня такое ощущение остается. Может, конечно, вам все и понятно, а мне кажется, что все равно логика где-то тут хромает. :ohohoh:

Сложно это все дело... :ohohoh:

Изменено пользователем 13 - Moony
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А отстраненность... Ну то, как она в больнице с Сином разговаривала, даже не посмотрела на него.

А разговор про выжимание тряпок? Вообще не обернулась. Просто, такая у них манера беседовать. По моему, они даже в глюках Синдзи, так-же разговаривают.

И почему она все-таки не помнит, что пожертвовала собой?

Психогенная амнезия.

Амнезия истерическая (психогенная)

Нередко встречается истерическая (психогенная) амнезия - забывание важных событий личного характера. Иногда бывает невозможно выяснить, чем она вызвана: намеренным уклонением от неприятных воспоминаний или же бессознательным их подавлением. Особенно часто бывает амнезия на события, связанные с насилием (убийство близкого родственника или друга, изнасилование).

Этот вид амнезии возможен также при тяжелой алкогольной и лекарственной интоксикации , иногда при шизофрении .

Более длительная психогенная амнезия возникает при истерических фугах , которые тоже, как правило, являются следствием сильного эмоционального стресса . В состоянии фуги больные временно забывают, кто они такие, и полностью или частично отождествляют себя с другой личностью. Иногда они отправляются путешествовать и уходят далеко от дома. В отличие от амнезии при органических расстройствах, при истерической фуге амнезия касается прежде всего собственной личности и событий, тесно связанных с личным прошлым. В то же время память на другие недавние события, способность усваивать и использовать новую информацию не нарушены. Фуга длится от нескольких часов до нескольких дней. По выздоровлении сохраняется амнезия, захватывающая период фуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да, ребята, вы очень все разумно аргументируете. Я бы уже хотел признать вашу правоту, но... Остается ощущение, что что-то не так. Что-то в душе засело такое неуловимое, на уровне подсознания, что я не могу уловить, и это заставляет меня думать, думать, думать... :ohohoh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муни, дай лапу, ты не одинок.

Мы там уже бились над этим вопросом (по поводу души и личности Рэй) и каждый остался при своем. Если рассматривать механику сериала о единстве души и личности (на чем стоят AntiMat и Mitea), и я со своей теологией, скрипя зубами, даже был готов принять эту версию, все равно меня коробят сомнения. Можете хоть рельсы в меня кидать, в ответ я только скажу, что:

психогенная амнезия, господа мозгокопатели, является видом диссациотивного растройства личности, а значит, имеем таки полиидентичность. То есть две разные личности, которые устаканились только лишь в момент призыва Синдзи (ЕоЕ).

Фугу то зачем приплели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mitea и AntiMat

Ребят я с вами не согласен.

Получается, по вашей логике, когда Рей являлась Лилит, у нее должны были остаться воспоминания о своем прошлом или напрочь отсутствовать душа, т.к. личность с ваших слов это часть души. Ну ладно может быть, произошло исключение из правила. Тогда ответьте мне на вопрос, почему люди, рождаясь ничего, не помнят о своем прошлом у них, что отсутствует личность? На мой взгляд, правильный ответ: "Да. При рождении личность не восстанавливается вместе с душой".

Рей испытывает те же чувства к Синдзи, потому что чувства ЭТО часть души, а личность это все наносное. Стертая память не может повлиять на любовь к кому-то. Аянами встретилась с Синдзи в больнице. Этого хватило. Плачет она от осознания того, что Синдзи ее бросил, т.к. он понял, что Рей другая. Факт того, что чувства Аянами вернулись, есть, а факта возвращения ее памяти я пока не вижу.

Изменено пользователем Kritec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О-о, Kritec, в нашем полку прибыло.)))

+1, Вот и мне так кажется. Она не помнит, но на уровне подсознания чувствует. Отсюда ее грусть, которую она сама осознать не может.

2Ryoji Kaji

Могла. Посмотрев сериал и EoE, я остался при таком мнении.

Изменено пользователем 13 - Moony
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...