Перейти к содержанию

Рей


Рекомендуемые сообщения

Там был аппарат для распихивания душ (сори, только души рей) по телам...

Сори, таки да, это место уберу.

Поэтому душа Рэй - это душа человека, с человеческими эмоциями и ценностями.

Ни в коем случае не спорю, но все же: почему тогда до попадания в тело Рей, душа Лилит была девственно чистой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4.6k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

У каждого свои мерки человечности и норм поведения. По-моему, верность и нежелание плевать на всех и вся окромя собственных амбиций - качества, присущие очень даже человекам. Более того, качества, лично мной крайне уважаемые.

Верность? Как раз от верности к своему создателю кое-кто отказался. Что особенно значительно в свете того, что только своему создателю этот кое-кто и был нужен.

На интересы всего человечества Рей тоже не обратила внимание, хотя ранее именно ради оного пилотировала Еву. Нет, конечно она не могла точно знать, как распорядится Икари-кун её подарком в виде возможности отомстить всему человечеству. Но сам факт говорит о многом.

Но тут еще всё зависит от манеры подачи. Отказу от рабской покорности жалкому сумасшедшему ради любви к другому сумасшедшему, притом ценой принесения в жертву ничтожных людишек - вот это есть истинная человечность в моём понимании, которой я готов рукоплескать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже загадка. Возможно, каким-то образом была очищена искусственно. А может быть, что это было и не нужно - вряд ли у ангелов подходящие обстоятельства для формирования полноценной личности. Т.е. там и затирать ничего особо не пришлось, просто личность Рэй выросла из того, что было.

Asphodelus, дык ты вспомни, сколько она была преданна Гендо. Она считала это правильным, поэтому жила так. Потом настал момент, когда она решила, что Синдзи для нее важнее. Не вижу ничего необычного. Все произошло не с бухты-барахты по изменению настроения, в свою очередь зависящего от расположения звезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так она и после чистой осталась. Кто её осквернил-то?

Не в смысле осквернения, а в смысле отсутствия собственной личности.

Lance

Если считать, что полноценной личности у Лилит не было, то согласен на все сто, что Рей - та же богиня, но созревшая, как человек.

Но все же мое ИМХО: была абсолютно новая душа Рей, и спящая в ней Лилит. Все таки сотворить целую расу без осознания себя...

Asphodelus

Может (скорее всего) я циничен и неправ, но (ИМХО) человечность и любовь или стремление защищать остальных людишек (как расу) - совсем разные вещи.

Кстате, сомневаюсь, что сражалась она ради человечества - ради (по приказу) Гендо, некоторое время Сина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она считала это правильным, поэтому жила так. Потом настал момент, когда она решила, что Синдзи для нее важнее. Не вижу ничего необычного. Все произошло не с бухты-барахты по изменению настроения, в свою очередь зависящего от расположения звезд.

Вот примерно про это я и хотел сказать. Считать жить правильным ради Икари-старшего, а потом благодаря большим проявлениям заботы от его сына совершить предательство в пользу последнего - это именно предательство несмотря на любовный мотив. А вот жить, анализировать себя и мир вокруг себя и на основании контактов с многими людьми(даже Аска внесла свою значительную лепту) прийти к осознанию неправильности своего существования и изменить его - это именно полноценный экзистенциальный выбор. Мне видится у Рей второй вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не сказать, чтобы неправильности. Она всю жизнь занималась тем, что осознавала себя и свое место в мире и в обществе. И преданность Гендо было для нее самым правильным образом жизни - у нее были все основания для этой преданности. Но в определенный момент нужно было закончить этот этап и начать новый. Появились новые ценности, которых не было раньше, была произведена переоценка. Ничего сверхъестественого, в общем-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если она фактически сама признала, что была ранее куклой Гендо - можно ли назвать большую часть её существования нормальной? Именно приход к необходимости одномоментной революции, отбрасывающей всё старое полностью(в прямом смысле, учитывая последовавший коллективный выбор судьбы для Гендо) и делает подобный выбор значительным. А предпосылка к некой сверхъестественности не может отсутствовать по причине самой изначальной природы Аянами.

Помнится Ницше писал так "Прежде чем человек станет героем, змея должна стать драконом, иначе у него не будет достойного соперника". Так и событие в Терминальной догме является победой для Рей лишь тогда, если раньше на поприще самоопределения и свободы выбора она терпела поражение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это уже то же самое, что утверждать, будто ребенок, проживший с родителями всю жизнь, а потом вдруг съехавший от них, до этого жил неправильно. Тоже, заметь, практически революция, полностью меняющая жизнь, предполагающая отказ от того, что было. Причина не в том, что раньше все было неправильно, а в том, что просто должен наступить следующий этап в жизни. То же произошло и с Рэй. Изменилась система ценностей, в ней появились новые позиции, ранее отсутствовавшие, и главная из них - Синдзи. Т.е. Рэй прошла тот же путь, который проходит любой нормальный человек, различие лишь в обстоятельствах.

И, кстати, не было никакого признания в том, что была куклой. Сказала "Я - не твоя кукла", ни больше, ни меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнения с простыми примерами человеских судеб здесь не применимы. Создатель таки не родители, полурабское существование таки не мирное детство. Не могут срабатывать эволюционное развитие личности для того, у кого линости изначально не было вовсе. Да и когда твой выбор меняет судьбу мира - это точно спокойный переход от одного этапа жизни к другому. Система ценностей была не изменена, а сломана и перестроена.

Так что выбор Рей - это как раз выбор в пользу человека и уход уход от "куклы". Именно "куклы", ведь если главным в "Я - не твоя кукла" является именно неподчинение Гендо, до предшествующий период подчинения ему был приравнен к существованию "куклы" самой Рей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...